Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фигуранты свободны, золото — нет

Мосгорсуд прекратил уголовное преследование руководителя ювелирного холдинга «Алтын» Антонины Бабосюк

Мосгорсуд прекратил уголовное преследование фигурантов дела о контрабанде золота, в том числе главы ювелирного холдинга «Алтын» Антонины Бабосюк, которой вменялась еще одна статья УК — организация преступного сообщества. Решение суда связано с президентскими поправками о декриминализации «товарной контрабанды». Заключенные были освобождены в зале суда. Теперь им, судя по всему, предстоит борьба за конфискованное золото.

Мосгорсуд в понедельник прекратил уголовное дело в отношении руководителей ювелирного холдинга «Алтын», среди которых была вице-президент компании Антонина Бабосюк. Блондинка, фотографиями которой была увешана вся Москва, обвинялась в организации преступного сообщества (ст. 210 УК), контрабанде (ч.1 ст. 188 УК) и покушении на контрабанду (ст. 30 ч.4 ст. 188 УК).

На скамье подсудимых также находились муж Бабосюк — исполнительный директор холдинга в Санкт-Петербурге Владимир Феньков, гендиректор гипермаркета «Алтын» Валентина Шадрина, бывший высокопоставленный сотрудник МВД Киргизии Елтуган Джапаров и экспедитор компании Сергей Титенков. Причем под стражей находились только трое мужчин. Антонина Бабосюк вышла на свободу из СИЗО «Лефортово» 17 мая 2011 года под залог в 30 млн рублей.

Предварительные слушания начались в Мосгорсуде в середине ноября этого года и завершились в понедельник. Обвинительное заключение составило 18 томов.

7 декабря президент России Дмитрий Медведев подписал поправки к Уголовному кодексу, согласно которым была декриминализирована так называемая товарная контрабанда.

В понедельник защита обвиняемой ходатайствовала о прекращении дела в связи с декриминализацией статьи, и Мосгорсуд согласился с адвокатами.

Сначала суд отменил меры пресечения в отношении всех фигурантов дела, и арестанты были освобождены в зале суда под аплодисменты собравшихся. Затем судья распорядился вернуть Бабосюк залог в 30 млн рублей. «В связи с тем, что была устранена преступность данного деяния, суд постановил прекратить уголовное дело в отношении всех обвиняемых», — цитирует «Интерфакс» слова судьи.

Теперь защита намерена потребовать компенсацию за уголовное преследование фигурантов дела. Более того, адвокаты намерены вернуть 1,5 тонны золота, которые были изъяты в качестве вещественного доказательства. Судья пояснил, что не вправе решать его судьбу, поскольку ювелирные изделия, как оказалось, проходят в качестве доказательства по другому делу.

«Это будет дальнейшая война — будем думать, куда обращаться, — сказал «Газете.Ru» адвокат Генрих Падва. — Золото было изъято в рамках другого уголовного дела. Оно болтается, как им нравится, — то в качестве доказательств по этому делу, то по другому».

Он пояснил, что имеется другое — «основное»— дело, из которого было выделено дело Бабосюк. В чем суть «основного», Падва объяснить отказался: «Я его не знаю». Сама оправданная заявила, что ювелирный холдинг «Алтын» может возобновить свою работу в России, если конфискованное золото будет возвращено.

Расследование дела о контрабанде в «Алтыне» началось в январе 2009 года, когда на российско-казахстанской границе был задержан экспедитор компании Титенков.

По данным следствия, он пытался провезти в Россию, минуя таможню, около 80 кг золотых украшений стоимостью более 840 тысяч рублей, на которые потом планировалось поставить поддельные клейма с завышенной пробой.

В октябре 2009 года было возбуждено уголовное дело по статье «контрабанда» в отношении нескольких сотрудников «Алтына». Тогда были проведены обыски в магазинах сети. Следователи заявили, что объем реализуемых ювелирных изделий явно не соответствовал масштабам производства, принадлежащего холдингу. Следователи считают, что Антонина Бабосюк не просто руководила контрабандой, но и организовала преступное сообщество. Обвиняемые, уверяло следствие, создали в Турции подпольное предприятие, которое закупало золото у местных ювелиров, и там нелегально работали граждане Киргизии. Правоохранительные органы намеревались доказать, что изделия везли контрабандой из Турции, а не производили на заводе в Санкт-Петербурге.

В числе прочих обвинение было предъявлено и руководителю ювелирного холдинга «Алтын» в Омске Владимиру Суховееву.

В сентябре этого года он был приговорен к четырем годам колонии строгого режима. Суд в Омске признал Суховеева виновным в попытке контрабанды 21 килограмма ювелирных изделий и в сговоре с Бабосюк.

«В суде установлено, что Суховеев в 2005–2006 годы в городе Омске вступил в преступное сообщество, созданное руководителями ювелирного холдинга «Алтын» Владимиром Феньковым и Антониной Бабосюк, — говорилось в сообщении Генпрокуратуры. — 9 апреля 2009 года Суховеев через пункт пропуска Никополь, расположенный в Полтавском районе Омской области, попытался совершить перемещение через таможенную границу Российской Федерации партии ювелирных изделий иностранного производства общим весом около 21 килограмма и стоимостью более 16 млн рублей». Суд также обязал его выплатить штраф 300 тысяч рублей.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости