Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Летающим мальчиком заинтересовались прокуроры

Делом Артема Савельева занялись следователи

,
СКП начал проверку по факту приезда в Россию Артема Савельева, которого приемная мать вернула из США самолетом. Работники детского дома в городе Партизанске, где жил ребенок до усыновления, говорят, что он всегда был «спокойным мальчиком». О его психически неуравновешенном состоянии, указанном в записке приемной матери, в детдоме ничего не знают.

Следственный комитет при прокуратуре по Приморскому краю начал проверку по факту возвращения из США усыновленного американскими родителями 7-летнего Артема Савельева. «По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — сказано в сообщении ведомства.

Ребенок один прилетел в аэропорт Домодедово вечером в четверг, рейсом авиакомпании United Airlines. В Москву самолет летел из штата Теннеси с пересадкой в Вашингтоне. В США мальчик (там ему дали имя Артем Джастин Хансен) жил в городе Шелбивилл.

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов уже заявил, что будет поднимать вопрос о лишении лицензии агентства World association for children and parents (WACAP), через которое 34-летняя американка Торри Хансен усыновила ребенка осенью 2009 года.

Родная мать Савельева была лишена родительских прав решением Приморского краевого суда в 2008 году, как рассказали «Газете.Ru» в органах опеки Приморского края.

Глава департамента образования и науки Приморского края Вера Кузнецова отказалась назвать «Газете.Ru» причину, по которой Савельев остался сиротой. Она сказала только, что «это было жесткое и справедливое решение». Суд определил ребенка в детский дом города Партизанска Приморского края, где он жил до лета 2009 года.

Кузнецова говорит, что Артем Савельев — «спокойный, психически и физически здоровый мальчик», с которым не могло возникнуть никаких проблем.

С ней соглашаются сотрудники детского дома Партизанска, общающиеся с журналистами на условиях анонимности. «Это отличный мальчишка — с радостью его у себя примем снова, если к нам приедет. Говорят, что проверка какая-то из Москвы будет. Не по себе, конечно, но мы можем только хорошее про Артема рассказать. Никогда никаких проблем с ним не было. Чего там его американская мать напридумывала, неясно», — сказала «Газете.Ru» одна из работниц.

Хансен, говорят в местных органах опеки, усыновила Савельева по всем правилам, подготовив все соответствующие документы. Агентство WACAP работает с детьми на Дальнем Востоке с 1993 года. На сайте организации сказано, что оно стало первым агентством, получившим разрешение устраивать в американские семьи российских детей-сирот из этого региона. За 17 лет работы WACAP оформило акты усыновления американскими родителями 850 детей из России. Официальных комментариев по поводу ситуации с Артемом Савельевым агентство пока не дало. В российском представительстве WACAP в пятницу телефон не отвечал.

По данным Астахова, американка Хансен – мать-одиночка. Одна она воспитывает родного десятилетнего сына.

Представителям столичных органов опеки, которые пообщались с ребенком накануне вечером, Артем рассказал, что в США он не ходил в школу, а решал задачи дома, со старшим братом.

Ребенок также сказал, что «мама постоянно таскала его за волосы». Правда, следов побоев, отмечает уполномоченный, на теле Савельева не обнаружили — только «старые шрамы».

В рюкзаке Артема Савельева, когда он приземлился в Домодедово, был загранпаспорт с американской визой, срок действия которой закончился 4 апреля 2010 года, свидетельство о рождении и свидетельство об усыновлении. Помимо документов, приемная мать из США дала мальчику записку, в которой объясняет, почему от него отказывается.

«Он психически неуравновешен», – говорится в ее послании.

«Я усыновила этого ребенка 29 сентября 2009 года. У него серьезные поведенческие отклонения и склонность к насилию. О характере этих отклонений мне солгали в российских органах опеки. Сотрудники органов опеки, без сомнения, знали о проблемах ребенка, но не предупредили меня. Я сделала для этого ребенка все, что могла, но я не могу подвергать опасности свою семью, друзей и себя. Я больше не хочу быть матерью этого ребенка», – говорится в письме Торри Хансен, адресованном «До востребования».

Сейчас Савельев остается в 21-й детской городской больнице. В аппарате уполномоченного «Газете.Ru» говорят, что ребенок чувствует себя лучше, хотя мальчик немного напуган, у него «потерянный взгляд»: ребенок считал, что едет в Россию «на экскурсию». «Ситуация с ним более или менее. Ему оказывается необходимая медицинская помощь. Возможно, к вечеру ситуация станет более понятной. Общается он в основном по-английски, но понимает русский язык», — уточнила собеседница.

По словам Астахова, аппарат уполномоченного по правам человека будет добиваться, чтобы ребенок не возвращался в Партизанск.

По словам омбудсмена, мальчика могут отправить в детский дом имени Чичерина в селе Караул Тамбовской области.

Это решение предложил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Астахов добавил, что воспитанники детдома имени Чичерина часто поступают в МГИМО при МИД. Но в аппарате уполномоченного надеются, что Артему Савельеву все-таки удастся найти патронатную семью.

Новости и материалы
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Путин рассказал, кому сопутствует успех в бизнесе
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Пьяный ямалец ворвался в чужую квартиру и избил хозяйку, забывшую закрыть дверь
Российские врачи помогли женщине с «синдромом бабочки» родить здорового ребенка
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Все новости