Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Британия вкладывается в космос

В Великобритании появится космическое агентство

Великобритания создает свое комическое агентство. Инвестиции в новую организацию пока будут скромные для космической промышленности — около $350 млн. Но чиновники утверждают,что новое агентство, которое будет определять «космическую стратегию», позволит существенно повысить международный статус Великобритании в данной индустрии и более активно развивать в стране новые технологии.

С 1 апреля в Великобритании появится свое космическое агентство. Офис нового ведомства будет находиться в городе Суиндон графства Уилтшир. Агентство должно будет разрабатывать стратегию развития страны в космической области и вести переговоры с космическими агентствами других стран. Кроме того, заявляют министры, в нем появятся тысячи рабочих мест для британцев.

Инженеры, ученые и бизнесмены, вкладывающие в развитие приоритетных научных космических проектов свои средства, ждали создания агентства давно, отмечает The Guardian. Дело в том, что сейчас программы подобного рода получали деньги из различных госдепартаментов и научных центров, главным из которых является Британский национальный космический центр (ожидается, что с созданием агентства он будет закрыт). Каждая из организаций имела свой бюджет и свое распределение средств. «Это даст необходимый толчок для координированной комической политики и повысит наш международный статус. Под одной крышей окажутся все гражданские космические службы королевства, и данный сектор промышленности получит необходимую поддержку», — сказал британский министр по делам бизнеса и предпринимательства Питер Мандельсон.

Ежегодный объем доходов от космической индустрии в Великобритании составляет более $8 млрд.

При этом показатели постоянно растут: прирост прибыли достигает до 9% в год. Специалисты отмечают, что создание новых спутников — один из секторов экономики, который может помочь Великобритании оправится от финансового кризиса. Сейчас космическая промышленность страны ориентирована на малые спутники, телекоммуникации и создание робототехники, в том время как в мире начинают переходить на другие приоритетные отрасли, например, определение прогнозов погоды и развитие системы глобального позиционирования (GPS). В том числе и для этих целей в Великобритании будет создан Международный центр космических инноваций (International Space Innovation Centre — ISIC) со штаб-квартирой в Харуэлле в графстве Оксфордшир. Планируется, что в него будет инвестировано порядка $36 млн. Центр и агентство планируют в том числе контролировать проект спутниковой навигации Galileo — европейской версии разработанной в США GPS. ЕС потратил на реализацию проекта уже более миллиарда евро.

Национальная стратегия развития промышленности предполагает, что в ближайшие десятилетия Великобритания попадет «в топ-10 космических государств».

Сейчас в рейтинге по космическим полетам, в которых страна еще не участвовала, и развитии космической промышленности Великобритания занимает только 21-е место. «Впервые у нашего будущего крепкое тело, — говорит министр науки лорд Дрейсон. — У космической отрасли не может быть рецессии. Мы в состоянии увеличить ее бюджет до 60 млрд в год и за 20 лет открыть порядка 100 тысяч новых вакансий».

Правительство страны уже выделяет около $400 млн в год Европейскому космическому агентству (ESA). Великобритания при этом не первая страна, входящая в ESA, но имеющая собственное космическое агентство. Такие ведомства существуют уже во Франции, Германии, Италии и Испании.

Новое агентство, как уже известно, ставит перед собой задачу занять ведущую позицию в ESA, в том числе в организации до 2030 года трех миссий на МКС, даты которых еще не определены.

Бюджет агентства пока скромный — не более $346 млн, вклады в ESA при это сохранятся. Для сравнения: бюджет NASA составляет порядка $19 млрд.

В июле прошлого года в отряд астронавтов ЕSА впервые попал британский майор военной авиации Тим Пик. Сейчас, пишет Guardian, он проходит подготовку к космическим полетам в России. Создание агентства в родной стране он расценил как «огромный успех». «Великобритания имеет большой потенциал. Это чрезвычайно важно и поможет осваивать космос нашему молодому поколению», — сказал Пик.

Новости и материалы
Ученые объяснили, почему люди слышат, как кто-то зовет их по имени из чащи леса
Полянский раскрыл главную цель США в цифровой сфере
Россиянина с девятью переломами и психозом прооперировали в Подмосковье
Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП
Россиянке провели редчайшую операцию на открытом сердце
В тюменской ОКБ №1 провели операцию на открытом сердце 73-летней пациентке
Врач рассказала, как избежать «дачного инфаркта»
Кардиолог Балина: перенос предметов тяжелее 5 кг на даче опасен инфарктом
Украина провела переговоры с США по гарантиям безопасности
Россия ожидает от ООН шагов в отношении США из-за невыдачи визы
Убитый в Германии украинский военный оказался десантником
Ученые с помощью ИИ выявили 191 новый разрушительный вирус
Слишкович ответил на вопрос о своих перспективах остаться тренером «Спартака»
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
Все новости