Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полански посадили на браслет

Роман Полански вышел из швейцарской тюрьмы

Режиссер Роман Полански, обвиняемый в изнасиловании несовершеннолетней больше 30 лет назад, вышел на свободу из швейцарской тюрьмы. Ранее суд удовлетворил его ходатайство об освобождении под залог $4,5 млн, а прокуратура не стала его опротестовывать. Ждать начала судебных слушаний о своей экстрадиции в США Полански будет под домашним арестом с электронным браслетом на запястье.

Официальные представители минюста Швейцарии распространили громкую новость об освобождении режиссера Романа Полански в четверг. Как передает телеканал «Би-би-си», Полански вышел из тюрьмы, расположенной в окрестностях Цюриха, поздним вечером. Ранее суд согласился с доводами адвокатов режиссера, говоривших, что их клиента следует выпустить из тюрьмы и изменить ему меру пресечения на домашний арест. 25 ноября это ходатайство было удовлетворено.

Полански начал считать дни до своего освобождения: на то, чтобы решить, обжаловать судебное решение или нет, стороне обвинения было дано 10 дней, однако прокуроры решили отказаться от предоставленной им законом возможности.

Предполагалось, что после освобождения Полански отправится дожидаться первого судебного заседания по вопросу о своей экстрадиции в США, где он обвиняется в изнасиловании 13-летней фотомодели Саманты Геймер в 1977 году, в личном шале на горнолыжном курорте Гштаад. Однако, пишет польская Gazeta Wyborcza, в своем частном доме Полански пока так и не появился. Издание предполагает, что режиссера для начала перевезли «в некое секретное место», где ему на запястье наденут электронный браслет. Как ранее заявляли официальные представители швейцарского минюста, крупный залог и устройство, закрепленное на запястье, которое подаст сигнал полиции при первой же попытке Полански покинуть контролируемую территорию, помогут удержать его от побега.

Правда, эксперты уже высказывали предположения, что если Полански сильно захочет, то покинуть страну ему все-таки удастся: 26 ноября Agence France-Presse процитировало одного из представителей компании Securitas, поставляющей браслеты швейцарским властям, который рассказал, что обмануть электронную систему при большом желании нетрудно.

Браслет, рассказал он, состоит из датчика, закрепленного на руке обвиняемого, и приемника, установленного в здании, где он содержится под домашним арестом. Если человек пытается сломать браслет или покинуть дом, то на пульт дежурного полицейского сразу же поступает сигнал. Однако после того, как арестант покинет контролируемую территорию, отследить его уже невозможно. В связи с этим, сообщало информагентство, если Полански будет действовать быстро, а полиция вовремя не отреагирует на сигнал, тот сможет легко добраться до аэропорта и покинуть страну. Воспользуется ли режиссер такой подсказкой — неизвестно.

Напомним, что в швейцарской тюрьме Полански провел около двух месяцев. Он был арестован в аэропорту Цюриха 26 сентября этого года по запросу США, где он обвиняется в изнасиловании. Несмотря на то что преступление, которое совершил режиссер, произошло более 30 лет назад, а его предполагаемая жертва Саманта Геймер, которой сейчас 45 лет, уже не один раз просила снять с Полански все обвинения, американские власти настроены серьезно и намерены добиваться его экстрадиции.

Если обвиняемый вернется в США добровольно, ему грозит два года лишения свободы.

Процесс по делу об экстрадиции Полански обещает быть не менее скандальным, чем его арест. За освобождение режиссера уже выступили известные деятели искусства: Вуди Аллен, Мартин Скорсезе, Дэвид Линч, Вонг Кар-Вай, Вим Вендерс, Этторе Скола, Педро Альмодовар, Эмир Кустурица, актеры Микеле Плачидо, Азия Ардженто, Фанни Ардан, Моника Беллуччи, Тильда Суинтон.

Кроме того, свое возмущение уголовным преследованием выразили и власти Польши, откуда родом Полански. Глава польского МИДа Радослав Сикорский в эфире местного радио заявлял, что «Польша имеет право голоса» в этой ситуации: «С точки зрения огромных заслуг Романа Полански перед мировой культурой, а также в популяризации образа Польши в мире и из-за моего личного отношения к великому художнику я рассматриваю возможность обратиться к американским властям с просьбой изучить возможность помилования его президентом США». За режиссера вступалась и новый гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова, а власти Франции, гражданином которой является Полански, уже дали США понять, что «надеются на благоприятный исход дела».

Новости и материалы
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости