Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пива нет без паспорта

Госдума предлагает продавать пиво и сигареты только при предъявлении паспорта

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий продавать табачную и алкогольную продукцию только по предъявлении паспорта. Его авторы уверены, что это снимет ответственность с продавцов, которым не придется определять возраст клиента «на глаз». Юристы считают, что пострадают взрослые покупатели.

В Госдуму внесен пакет законопроектов, предлагающих продавать табачную и алкогольную продукцию, а также пиво только по предъявлении паспорта. Автор документов депутат-единоросс Валерий Драганов предлагает внести поправки сразу в три федеральных закона: «Об ограничении курения табака», «Об ограничениях розничной продажи и потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе» и «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

По замыслу Драганова, во всех трех законах должна появиться статья, обязывающая любого продавца требовать предъявления при продаже сигарет или алкоголя «документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина РФ)». Если клиент отказывается предъявить документ, то продавец должен отказать ему в покупке.

Как уточнили в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» помощники парламентария, предъявлять иные удостоверяющие личность документы — загранпаспорт или водительские права — при покупке пива, крепкого спиртного или сигарет нельзя.

Автор законопроекта признает, что в российском законодательстве уже есть запрет на продажу табака и алкоголя несовершеннолетним, но «на практике его реализация затруднительна, поскольку продавец в магазине должен опираться на субъективное мнение при определении возраста покупателя». «С другой стороны, у покупателей нет обязанности предъявлять документ, удостоверяющий личность и возраст при покупке этих товаров», — признает депутат.

По мнению Драганова, если покупать пиво и сигарет можно будет только с паспортом, то пьющих подростков на улицах станет меньше. «Во многом действующее законодательство потому и не исполняется, что несовершеннолетний может не показывать паспорт, просто сказав, что он уже взрослый. Дети сейчас стали акселератами, и не всегда ясно, 17 ему или 20 лет», — говорят помощники депутата.

Представители рынка табачной и алкогольной продукции желание депутата уберечь несовершеннолетних от вредных привычек приветствуют, но считают, что с принятием законопроекта могут пострадать взрослые покупатели.

Глава Ассоциации производителей табачной продукции Вадим Желнин считает идею Драганова обоснованной. «Это адекватная инициатива. Как еще киоскеру проверять возраст? На мой взгляд, особенных препятствий это взрослым не создаст, так как паспорт у них всегда с собой, да и киоскеру и так будет понятно, что перед ним взрослый человек», — говорит он.

В то же время, по мнению главы пресс-службы Союза производителей алкогольной продукции Дмитрия Доброва, законопроекты «не очень пересекается с понятием о гражданских правах», так как в российском законодательстве нет нормы, обязывающей носить паспорт с собой. «Это, конечно, движение в правильном направлении, но нужно учитывать, что, согласно поправкам, паспорт нужно будет показывать всем. Честно говоря, я не очень это понимаю. Нельзя же требовать наличие паспорта у 40-летнего, это будет не очень уместно», — считает он.

Юристы также пока не представляют, как законопроект будет работать.

«Пока получается, что если совершеннолетний вышел без паспорта в палатку, а ему не дали пива – это необоснованный отказ, что уже является нарушением закона о правах потребителей. Людям не будут продавать алкоголь из-за отсутствия паспорта, а потом будет выясняться, что он совершеннолетний, и получается правовая коллизия. Пока это абсурд», — говорит адвокат Ирина Пономарева. Кроме того, считает она, на продавцов будут возложены лишние обязанности: им придется сравнивать фото в паспорте с тем, как человек выглядит в жизни, «а иногда сделать этого не могут и милиционеры». «Бывает, что человек очень сильно меняется с годами и его не узнать по фото в паспорте. В итоге продавцы будут работать как сотрудники аэропортов или пограничники и превратятся в контролирующий орган: этому продаем, а этому — нет», — говорит юрист.

Впрочем, сам автор законопроекта признает, что пока законопроекты находятся в «сыром» виде, и утверждает, что паспорта у взрослых людей требовать в итоге никто не будет.

По его словам, если законопроекты пройдут первое чтение, то ко второму он вместе с другими депутатами разработает поправки, позволяющие «очевидно взрослым» людям не показывать паспорт в магазинах, пивных ларьках и сигаретных палатках. Правда, назвать приблизительные критерии, по которым зрелые россияне смогут избежать процедуры демонстрации документов продавцам, депутат не смог.

Новости и материалы
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Все новости