Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Покушение на культуру России

Замруководителя МХТ им. Чехова Игорь Попов арестован за попытку мошенничества

Первого заместителя художественного руководителя МХТ им. Чехова подозревают в мошенничестве: высокопоставленный сотрудник театра якобы пытался присвоить 36 млн бюджетных рублей, выделенных на реконструкцию исторического здания в Камергерском переулке. В самом МХТ считают, что Игоря Попова не стоило отправлять в СИЗО — из-за его действий театр не пострадал.

В четверг Останкинский суд Москвы санкционировал арест первого заместителя художественного руководителя Московского художественного театра (МХТ) им. Чехова Игоря Попова, подозреваемого в мошенничестве, сообщила РИА «Новости» руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Дело, по которому проходит Попов, расследуется по ст. 30 и ст. 159 (покушение на мошенничество) УК РФ.

Следователи утверждают, что Попов собирался присвоить 36 млн рублей, выделенных на реконструкцию здания театра в Камергерском переулке.

Миллионы на ремонт и закупку технического оснащения МХТ им. Чехова получил в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России 2006–2010». Контракт на реконструкцию театр заключил со строительно-монтажной организацией МСУ-116. Подписывал его как раз Попов, ведавший в театре административно-хозяйственными вопросами. По версии следствия, заместитель художественного руководителя «стал оказывать давление» на руководство МСУ-116, требуя переводить выделяемые компании деньги на счета подставных фирм, с которых он их собирался снять и присвоить. Что помешало Попову и его сообщникам осуществить этот замысел, следователи не сообщают, указывая лишь, что «преступный умысел подозреваемый не смог довести до конца по не зависящим от него причинам».

Представители МХТ не скрывают, что в отношении Попова расследуют уголовное дело. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе театра, следствие началось еще в январе 2009 года. В МХТ пояснили, что высокопоставленный сотрудник хотел «сохранить неизрасходованные бюджетные средства, запланированные на реконструкцию театра в плане 2008 года, в обход действующего законодательства». «Эта попытка была пресечена, ведется следствие, которое еще не закончено, что не позволяет нам комментировать ход этого дела, защищать или обвинять людей, которые в это дело были вовлечены», — добавили в пресс-службе.

Помимо Попова в попытке присвоить деньги подозреваются еще двое сотрудников театра: заместитель директора МХТ им. Чехова Олег Козыренко и некий сотрудник компьютерного отдела театра по фамилии Якимов. Козыренко отпущен под залог в 5 млн рублей, а Якимова в четверг увезли в СИЗО вместе с Поповым.

В театре считают меру пресечения для своих сотрудников чересчур суровой.

«Изменение санкции, связанное с содержанием под стражей двух фигурантов дела, произведенное через четыре месяцев после открытия дела, не кажется руководству театра полезным», — отметили в пресс-службе. Представитель МХТ им. Чехова добавил, что художественный руководитель театра Олег Табаков, первым замом которого был арестованный Попов, активно сотрудничает со следствием. Сам народный артист в четверг был недоступен для комментариев: сейчас Табаков находится на гастролях в Одессе.

В МХТ «Газете.Ru» также сообщили, что из-за попытки мошенничества троих сотрудников строительные работы не прекратились и никаких материальных последствий для театра этот инцидент не имел. «Бюджетные деньги в итоге никем не присвоены, ни в какой личный карман не попали, и государство никоим образом не пострадало», — подчеркнули в пресс-службе. Реконструкция в театре сейчас близится к завершению.

Новости и материалы
На «АвтоВАЗе» рассказали об уровне готовности Lada Iskra
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
Все новости