Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Электропитание кончилось до обеда

Три района в Москве остались без электричества из-за сбоев в работе подстанций

Жители сразу трех районов Москвы в субботу утром остались без света. Из-за сбоев в работе трансформатора подстанции «Елоховская» прекратилось электроснабжение районов Басманный, Красносельский и Сокольники. Полностью устранить неполадки в работе подстанции удалось ближе к обеду.

В субботу утром без электричества остались три района Москвы: Басманный, Красносельский в Центральном административном округе и Сокольники в Восточном АО. Свет погас около 10.00. В «Мосэнерго» «Газете.Ru» объяснили, что в работе трансформатора подстанции «Елоховская», питающей эти три района, произошли «кое-какие сбои». Правда, позднее представители энергетической компании взяли свои слова назад и заявили, что никаких сбоев вообще не было и «все работает».

Жители трех районов Москвы оставались без электричества около трех часов.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в комплексе городского хозяйства столицы, восстановить электроснабжение удалось к 12.00. Тем не менее, по данным «Газеты.Ru», в Басманный район электричество вернулось к часу дня.

Всего без электричества оставались около 190 тыс. жителей Москвы. По данным городских властей, в районе Басманный прописано более 100 тыс. человек, в Красносельском — 35,5 тыс., в районе Сокольники — более 50 тыс. Точную информацию о количестве обесточенных домов городская администрация пока не предоставила.

Кроме того, по словам источника информагентства в правоохранительных органах столицы, из-за аварии на «Елоховской» прекратила работу запитанная от нее подстанция «Лефортовская».

Перебои в электроснабжении не парализовали транспортную систему столицы, рассказал информагентству источник в правоохранительных органах Москвы.

По его словам, Сокольническая линия метрополитена, которая также подключена к «Елоховской», получала электроснабжение по резервной схеме. Нарушений в работе наземного общественного транспорта зафиксировано тоже не было.

Пока точные причины неполадок на «Елоховской» неизвестны. Официальные представители Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК), отвечающей за работу подстанций, в субботу были недоступны. По некоторым данным, на подстанции вышел из строя один из трансформаторов, а второй при этом находился в плановом ремонте, и обслуживающий персонал просто не предусмотрел возможности возникновения неполадок.

«Елоховская» находится на реконструкции с сентября этого года. Энергетики МОЭСК с целью увеличить выходную мощность подстанции провели замену старого трансформатора на новый. Судя по всему, именно в его работе и возникли неполадки. Второй трансформатор планировалось обновить до конца 2008 года. К 2009 году в МОЭСК планировали полностью реконструировать «Елоховскую», заменив там все старое оборудование на более современное.

Такое решение было принято в 2006 году. Тогда из-за пожара на одной из подстанций на улице Нижней Краносельской были повреждены кабельные линии электропередачи. Из-за этого на трех подстанциях, в том числе на «Елоховской», сработала защитная автоматика, отключившая их. Сразу после пожара мэр Москвы Юрий Лужков раскритиковал руководство «Мосэнерго» за нерасторопность и отметил, что оно знает, «в каком критическом состоянии» находятся столичные кабельные сети, но ничего в связи с этим не предпринимает. «Нам еще года полтора придется хлебать и хлебать ситуацию, которая сложилась в энергосистеме города», — резюмировал тогда Лужков.

Новости и материалы
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Под Марьинкой в плен сдались почти два десятка украинских солдат
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Все новости