Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вас у гроба не стояло!

Храм Господня в Иерусалиме, Баграт, Феофил

Вербное воскресенье в храме Гроба Господня в Иерусалиме закончилось дебошем: сначала передрались священники армянской и греческой православных церквей, а потом сцепились и их паствы. Причина конфликта, вылившегося на улицу, — верующие хотели провести как можно больше времени у гроба Христа.

В Вербное воскресенье в храме Гроба Господня в Иерусалиме произошла драка между священниками и паствами армянской и греческой церквей. Стычка возникла из-за желания верующих провести побольше времени у гроба Христа, передает AP.

Как сообщают очевидцы, потасовка началась с того, что армянский священник затеял драку с греческим священником. Так армянин решил объяснить, что место у Гроба Господня пора уступить.

В завязавшейся между святыми отцами драке приняли участие верующие, находившиеся в тот момент в храме. В результате потасовки греческого священника вытолкали вон.

В драку вовремя вмешались израильские полицейские, находившиеся поблизости. Они и разняли дерущихся. Однако на этом инцидент не исчерпался: верующие набросились на стражей иудейских с пальмовыми ветвями — символами мира и благолепия. Двоих армян, особенно усердно махавших пальмами, забрали в кутузку. Как передает AFP, «для проведения следственных мероприятий».

Вслед за задержанными к полицейскому участку подтянулась толпа армян и устроила у входа небольшой митинг.

Чуть позже задержанных отпустили. Митингующие тоже постепенно разбрелись. На этот раз все обошлось без дополнительных происшествий, никто серьезно не пострадал. Израильская полиция воздержалась от каких-либо комментариев по поводу конфликта.

Зато представители армянской и греческой церквей обвинили друг друга в непорядочности.

«Они пытаются ущемить нас в правах, преследуя в течение многих столетий», — заявил армянский священник отец Баграт. Греческий патриарх Иерусалима Феофил III, в свою очередь, рассказал AP, что армяне хотят изменить сложившиеся между различными конфессиями правила поведения. По его словам, это был вызов со стороны армянских христиан: «Это поведение преступно и недопустимо. Они хотели нарушить статус-кво относительно правила, которое регулирует отношения различных конфессий между собой».

Храм Гроба Господня разделен между шестью конфессиями христианской церкви: греко-православной, католической, армянской, коптской, сирийской и эфиопской. Каждой конфессии выделены свои приделы и часы для молитв. Храм равноапостольной Елены и придел «Три Марии» принадлежит Армянской апостольской церкви, а могила св. Иосифа Аримафейского и алтарь на западной части Кувуклии – Эфиопской церкви. При проведении совместных служб за каждой конфессией закреплено свое время пребывания у святынь. Но главные святыни — Голгофа, Кувуклия, Кафоликон, как и общее руководство службами в храме, принадлежат Иерусалимской Православной Церкви.

Стычки между прихожанами и священнослужителями разных конфессий в иерусалимских храмах стали недоброй традицией на Святой земле.

В прошлом году во время рождественских празднеств греческие и армянские священники тоже затеяли потасовку.

Тогда армяне и православные греки, традиционно отмечающие рождество 7 января, одновременно пришли в вифлеемскую церковь Рождества, чтобы убрать ее перед праздником. Благое дело закончилось дракой. Дело в том, что греки не заметили, как в процессе уборки зашли на «армянскую часть» церкви.

Подоспевшая полиция создала живой кордон между дравшимися, и уборка была продолжена. Четыре участника той драки серьезно пострадали.

В 2004 году патриарх Иерусалимской православной церкви Ириней I и армянский священник повздорили по поводу того, должен ли греческий предстоятель присутствовать при нисхождении Благодатного огня у Гроба Господня в одиночестве или совместно с армянами. Ириней I заявил, что армяне должны будут зажечь свою лампаду от греческой. Греческие монахи, сопровождавшие его в процессии, попытались пресечь вход в часовню армянского священнослужителя. Без драки и тогда не обошлось.

В том же году здесь сцепились православные и католики. Когда праздничная процессия вышла из зала греческой патриархии, чтобы мимо часовни Гроба Господня направиться к Голгофе, один из священников заметил, что дверь, ведущая в католическую часть храма, открыта. Православные сочли это знаком неуважения, что стало поводом к стычке. Пострадали несколько десятков человек, священники, прихожане и полицейские.

Но чемпионами по нелепости разборки стали, пожалуй, эфиопские и коптские христиане. В июне 2002 года в храме Гроба Господня священнослужители эфиопской и коптской церквей поспорили из-за стула. Египтяне попросили эфиопов разрешить старику-монаху посидеть в тени под эвкалиптовым деревом возле их монастыря. Эфиопские пастыри заявили, что это нарушение их прав и бросились на арабских батюшек. Монахи метали друг в друга камни, железные прутья и стулья. Пострадали семеро эфиопских и четверо египетских священников.

Новости и материалы
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
Все новости