Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пожарному предъявили кровавое месиво

В Самаре задержан распространитель шокирующих фотографий с места взрыва

,
В Самаре задержан распространитель шокирующих фотографий с места взрыва тольяттинского автобуса. Им оказался пожарный, опубликовавший в сети снимки из базы данных оперативников. Теперь ему грозит уголовное дело, а перепечатавшим фото СМИ — проверка Россвязьохранкультуры.

Сотрудники ФСБ начали служебную проверку в связи с публикацией в интернете фотографий с места взрыва рейсового автобуса в Тольятти. Снимки, на которых запечатлены трупы погибших крупным планом, появились на сервере Livejournal.com и на городском форуме Тольятти 31 октября через несколько часов после ЧП. «Жестокость и обилие физиологических подробностей на фото вызвала негодование у пользователей интернета, и в адрес ФСБ поступили обращения с просьбой принять меры по установлению лиц, причастных к публикации кадров», — объяснили представители ведомства причины проведения проверки на пресс-конференции в пятницу.

Как сообщил «Газете.Ru» официальный представитель УФСБ по Самарской области, личность распространителя снимков и компьютер, с которого они были закачаны в сеть, уже установлены. Версия, что разослать фото мог пособник возможного террориста, документировавший последствия взрыва, не подтвердилась.

Оперативники установили, что из структурного подразделения одного из силовых ведомств произошла утечка служебной информации.

По данным источников «Газеты.Ru» в УФСБ, снимки, попавшие в сеть, были кадрами видеозаписи, которую эксперты отсняли во время осмотра места происшествия. Ролик, предназначавшийся для работы следствия, фактически выкрали.

Как сообщили в ФСБ, сотрудник Службы пожарной охраны Самары Соболев воспользовался базой данных оперативников, откадрировал запись и выложил получившиеся фотографии в своем блоге по адресу sobbit.livejournal.com.

После того как снимки разошлись по сети, пользователь их стер. Сейчас дневник, называвшийся «Книга службы пожарного ПЧ-3 ОГПС-3», вообще удален. Сам Соболев, по данным «Газеты.Ru», был задержан и допрошен. После дачи показаний его отпустили. Предположительно, пожарному предъявят обвинения по ст. 310 УК РФ (разглашение данных предварительного следствия). Виновнику может грозить полгода исправительных работ либо арест на 3 месяца.

Между тем оперативная съемка разошлась не только по блогам и частным сайтам. Их опубликовало информационное агентство «Новый регион», которое выложило всю серию снимков, снабдив галерею комментарием «Слабонервным не смотреть», а на следующий день после взрыва эти фотографии перепечатали некоторые крупные федеральные газеты.

В Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия не исключили, что могут начать проверку СМИ, разместивших у себя шокирующие кадры.

«Пока мы этим не занялись, но в случае масштабного общественного резонанса, думаю, определенные действия последуют. Я сам тоже обратил внимание на развороты некоторых газет», — уточнил «Газете.Ru» пресс-секретарь службы Евгений Стрельчик.

Публикацией подобного рода фотографий СМИ буквально провоцируют введение цензуры, считает заместитель председателя комитета по информационной политике Госдумы Борис Резник. «Издания, печатающие такие снимки, расписываются в своей безнравственности, пошлости и подлости, — заявил Резник «Газете.Ru». — В издании должна быть саморегуляция и здравый смысл при отборе фотокадров. Да, это рейтинг, но дурной, отвратительный рейтинг. К тому же после таких случаев нам в комитете все сложнее становится противостоять напору законодателей, ратующих за введение цензуры».

В Союзе журналистов России также считают, что снимки трупов и окровавленных тел печатать не следует.

«Это вечный конфликт между желанием изданий оказаться на пике событий, оперативно отработать тему и врачебным принципом «не навреди». Никакое удовлетворение информационного голода читателя не может компенсировать моральный ущерб, который нанесет родственникам погибших публикация таких фотографий, — сказал «Газете.Ru» генеральный секретарь союза Игорь Яковенко. — Подобного рода снимки, особенно если тела на них узнаваемы, просто недопустимы. По-моему мнению, это уже стало общеизвестной истиной, и с ней согласились большинство СМИ».

Новости и материалы
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Все новости