На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые открыли процесс, способствующий восстановлению после стресса

Хронический стресс может привести к изменениям в нейронной сети, при которых мозг находится в состоянии тревоги и депрессии. Однако ученые выяснили, что даже при повторном стрессе есть возможность для временного восстановления. Подробнее с данным исследованием можно ознакомиться в журнале PNAS.

В рамках исследования определялось, как смена стрессовых условий будет менять реакцию мозга. Для этого производились эксперименты на мышах: ежедневно мыши проводили небольшую часть времени в заключении в тесной клетке, испытывая дискомфорт. На 22-й день часть из этих мышей подверглась новому стрессу, в то время как у остальных условия не изменились. После этого ученые проверили мышей на состояние тревожности: особи, у которых не изменялись факторы стресса, были менее подвержены тревоге, чем те, которым ввели новый стрессовый фактор. Однако разница в их состоянии была временной: через сутки различия в поведении обеих групп мышей пропали.

Молекулярный анализ показал, что в организме мышей, стресс для которых стал привычным, временно растет содержание белка-регулятора mGlu2, который снижает выделение глутамата. У мышей с непривычным стрессом, напротив, росло содержание молекулярного глутамата NMDA. Стрессовые расстройства, связанные с переизбытком глутамата, вызывают вредные структурные изменения в головном мозге. Кроме того, ученым удалось обнаружить, что фермент под названием Р300 выступает в роли «регулятора регулятора» — он контролирует производство mGlu2. Авторы работы утверждают, что полученные ими результаты дают новую информацию о том, как организм справляется со стрессом, а также помогут разработать методы лечения связанных со стрессом психических расстройств.

Новости и материалы
Бывшая супруга обвинила чемпиона КХЛ в употреблении веществ
Сбой в движении произошел на МЦД-3 в Москве
Трамп отправил президенту Казахстана «ключ» от Белого дома
СМИ рассказали, как Европа «подставила» Украину
СМИ сообщили о взрывах в Одессе
ВСУ провалили попытку контратаки в Сумской области
Первая коммерческая южнокорейская ракета разбилась при запуске
Россиян предупредили, что после гриппа повышается риск снижения давления
Россияне набрали льготных ипотек
В США отреагировали на слова Зеленского об использовании активов России
Спикер Рады раскрыл детали разрабатываемого закона о выборах на Украине
Министр обороны Германии обвинил Путина в нежелании мира на Украине
Писториус назвал «документом о разводе» стратегию нацбезопасности США
США нанесли новый удар по судну в Тихом океане
Три человека пострадали в результате взрыва в университете в Японии
Российские врачи научились закрывать язвы желудка с помощью ткани сердец телят
Названы риски привязки ИНН к банковским счетам россиян
Министр обороны Германии опроверг возможность конфликта России и НАТО
Все новости