Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Два процента за косяк

Ежедневное употребление даже лёгких наркотиков приводит к существенному сокращению размеров мозга. Как показало исследование 15 австралийских наркоманов, которые ежедневно выкуривали по 5 и более джойнтов, объём их гиппокампа — региона мозга, отвечающего за формирование памяти и контроль над эмоциями, — оказался в среднем ниже на 12%.

Мурат Юджель и его коллеги из австралийских университетов Мельбурна, Сиднея и Вуллунгонга отобрали 15 мужчин, которые на протяжении последних 10 лет выкуривали в среднем не менее 5 сигарет со смесью табака и марихуаны в сутки. Несложно подсчитать, что общее количество марихуаны, выкуренной каждым из членов когорты, составило не менее 25 кг.

Средний «стаж» курильщиков составил чуть менее 20 лет, средний возраст — 40 лет, при этом никто из них не был замечен в употреблении других наркотических средств, и ни у кого из них в детстве не было замечено признаков нейрофизиологических изменений в мозге и отставания в развитии.

С помощью трёхмерного магнитнорезонансного сканирования учёные измерили объём двух участков мозга- - гиппокампа и миндалины, каждый из которых у здоровых людей содержит большое количество рецепторов в к канабиноидам. Именно присоединение этих молекул к рецепторам вызывает у наркоманов чувство расслабленности и эйфории.

Как оказалось, средний объём гиппокампа наркоманов был на 12% меньше, чем в контрольной группе свободных от наркотической зависимости, но в остальном схожих с наркоманами (по возрасту, весу и так далее) людей. Объём миндалины, которая активируется при реакциях страха и агрессии, был у наркоманов меньше на 7%.

Более того, учёные отметили, что чем больше лёгкого наркотика употребляет подопытный, тем заметнее уменьшение объёма этих регионов его мозга, притом зависимость эта практически линейна. А значит, каждая лишняя затяжка в конечном итоге выливается в неминуемое сокращение мозга.

Кроме того, тесты на запоминание слов также показали, что регулярное использование марихуаны, считающейся лёгким и практически «безвредным» наркотиком, приводит к серьёзной деградации умственных способностей. Так, результаты, показанные наркоманами, отличались от результатов контрольной группы так, как будто им было в среднем не 40, а под 60 лет.

Работа учёных опубликована в Archives of General Psychiatry.

Новости и материалы
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Все новости