Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Важно как никогда: «Ростелеком» организует удаленное рабочее место

«Ростелеком» предлагает комплексное решение по организации удаленки

Пандемия вывела удаленную работу на новый уровень — теперь из дома работают даже те, кто раньше и подумать об этом не мог. Известно, что удаленка несет в себе ряд рисков для кибербезопасности компаний. Кроме того, некоторым пользователям несподручно трудиться вне офиса из-за отсутствия доступа к своим обычным рабочим инструментам. Впрочем, на рынке уже существуют комплексные решения, благодаря которым работа из дома становится и удобной, и безопасной.

Из-за масштабного распространения коронавирусной инфекции огромное количество компаний по всему миру были вынуждены перевести своих сотрудников на удаленный режим работы. Многие начали работать из дома еще в марте-апреле, во время так называемой первой волны пандемии.

Часто перевод на удаленку осуществлялся спонтанно и второпях. Работодатели не задумывались о том, как их сотрудники будут осуществлять свою деятельность вне офиса, — им было достаточно подтверждения того, что у работника есть домашний компьютер или ноутбук.

Тем не менее ни для кого не секрет, что дома сотрудник пользуется своей собственной вайфай-сетью, а его устройство, которое временно стало рабочим, не защищено от внешних угроз. Кроме того, из-за удаленной работы часть инструментов, которыми он пользуется в течение дня в офисе, стала для него недоступной. Также с трудностями столкнулись и руководители компаний, которые лишились возможности оценивать эффективность своих работников.

К счастью, на рынке уже давно существуют технологии, которые помогают избежать этих и многих других проблем, связанных с переводом сотрудников на удаленку. Более того, некоторые бренды предлагают уже готовые решения для организации рабочего места в домашних условиях. Среди них — компания «Ростелеком».

Так, главная задача удаленного рабочего места — это обеспечение удаленного доступа ко всем ресурсам компании и сохранение при этом необходимый уровень безопасности.

«Удаленное рабочее место — это не просто компьютер, подключенный к интернету. Это решение, которое сочетает инструменты безопасности, контроля эффективности, технической поддержки и средства коммуникации (на уровнях сотрудник — компания и сотрудник — клиент). Организуя удаленное рабочее место с решением «Ростелекома», клиент получает не только техническое решение, но и техническую поддержку, инфраструктуру и консультации по организации безопасной и эффективной работы», — заявляют в компании.

Стоит отметить, что при помощи этой услуги уже организовано 50 тыс. удаленных рабочих мест с подключением полного пакета возможностей. При этом по итогам внедрения этого решения эффективность работы выросла на 25%.

В основе услуги удаленного рабочего места от «Ростелекома» лежат сразу несколько важных аспектов. Прежде всего, это безопасность. Удаленное место подключается через VPN, также работодатель получает возможность подключить домашний интернет для всех сотрудников с максимальной скоростью. При этом все проблемы, связанные с соединением, решаются оператором в приоритетном порядке.

Стоит отметить, что организация Remote VPN производится с использованием различных сертифицированных средств шифрования, или без них, в том числе с использованием ГОСТ-шифрования.

При подключении удаленного рабочего места работодатель будет своевременно извещен о попытках компрометации системы, подозрительных действиях своего сотрудника, а также некорректной работе. Такие действия помогут защитить компанию от утечек и хакерских атак.

Вторым аспектом этой услуги является контроль за эффективностью работы. В этом «Ростелекому» помогает сервис «Солар Дозор», который контролирует активность сотрудников в сети, фиксируя то время, которое они тратят на выполнение своих задач. Кроме того, все разговоры между работниками и клиентами компании записываются и хранятся в личном кабинете, что дает возможность оперативно повлиять на любую нештатную ситуацию.

Важным моментом при переходе на удаленную работу является сохранение активных коммуникаций между сотрудниками, которые не могут общаться лично из-за действующих ограничений. Чтобы работники компании всегда были на связи, «Ростелеком» предлагает функцию объединения мобильных устройств в общую сеть с возможностью вызова по коротким номерам, а также организацию групповых видеоконференций.

Кроме того, клиентам компании, воспользовавшимся услугой по организации удаленного рабочего места, будут предложены дополнительные сервисы и продукты. Среди них — аренда компьютеров, мониторов, гарнитур и веб-камер, дистанционная поддержка пользователей и выезды для настройки, мобильная связь с сим-картой от «Ростелекома» и лекции для сотрудников, обучающие правилам кибергигиены и информационной безопасности.

Также нельзя не отметить экономическую составляющую решения от «Ростелекома», ведь организация удаленного рабочего места для всех сотрудников обойдется работодателю дешевле, чем затраты на «классический» офис, включающий в себя аренду помещения, покупку оргтехники, а также обеспечение безопасности и рабочей инфраструктуры.

Подводя итог вышесказанному, хочется еще раз отметить, что подобные комплексные решения просты во внедрении, а также позволяют сотруднику быстро адаптироваться к новым реалиям. Когда удаленный рабочий процесс организован на профессиональном уровне, пользователь может работать из дома не только эффективно, но и безопасно.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости