Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Наша миссия — социально-патриотическая»

Квартирный вопрос остро стоит перед миллионами россиян. Зачастую, денег на жилье не хватает, а ипотеку «потянуть» удается не каждому. «Газета.Ru» с помощью Романа Василенко, основателя кооператива ЖК «Бест Вей», разбиралась, можно ли легко и просто купить квартиру без переплат.

— Для большинства наших сограждан слово кооператив вызывает ассоциации с периодом «перестройки». Что представляет из себя жилищный кооператив в современной России?
— Кооперативы как форма взаимопомощи появились очень давно. В царской России кооперативное движение началось в 1865 году, когда было создано первое ссудо-сберегательное товарищество. К началу ХХ века Россия заняла первое место в мире по числу кооперативов и членов в них. К 1917 году количество кооперативов приближалось к 50 тысячам, в них состояло около 14 миллионов человек. Так что, как видите, кооперативы – это не только советская история.

Хотя и в Советском Союзе кооперативы были не менее популярны. ЖСК – жилищно-строительные кооперативы – стали идеальным способом приобретения жилья для тех, кто не получал его от государства или предприятия. Государство все равно в значительной мере субсидировало ЖСК, но и люди могли контролировать процесс строительства, так что зачастую такие дома были более высокого качества, чем типовые государственные.

После перестройки кооперативы были незаслуженно забыты, но, к счастью, сейчас они снова начали возрождаться. Что представляет собой ЖК «Бест Вей»? Наш жилищный кооператив относится к потребительским кооперативам и является некоммерческой организацией, то есть не преследует в качестве основной цели извлечение прибыли.

— Какую же цель ставит перед собой ЖК «Бест Вей»?
— Мы стремимся предотвратить отток молодых специалистов из страны. Мы намерены сохранить отечественный человеческий капитал и помогать в реализации национального проекта «Доступное жилье». Именно поэтому я рассматриваю нашу миссию как социально-патриотическую.

Собственное жилье – основа жизненного благоустройства человека, которая позволяет ему комфортно жить и работать в своей стране, обзаводиться семьей и детьми, чувствовать уверенность в завтрашнем дне. Если у молодого человека нет своей квартиры, то он легко уезжает в поисках лучшей жизни за рубежом. Тем более если речь идет о квалифицированных специалистах.

Квартирный вопрос должен не портить, а воодушевлять людей. У человека должна быть крыша над головой, работа с достойной оплатой труда, и возможность удовлетворять все свои потребности.

— Как работает жилищный кооператив? Что нужно сделать человеку, чтобы приобрести там жилье?
— Все очень просто. Вступая в кооператив, пайщик вносит вступительный взнос, а также 35 процентов от стоимости жилья. Внести эту сумму можно поэтапно. Недостающие средства добавляет кооператив из своего паевого фонда. Покупателем (собственником) в сделке по приобретению объекта недвижимости выступает кооператив.

Пока квартира не куплена, пайщик ежемесячно вносит паевой взнос, размер которого не ниже минимального (10 тысяч рублей), а после покупки жилья каждому пайщику разрабатывается индивидуальный график внесения взносов в зависимости от стоимости объекта. Максимальный срок выплат составляет 10 лет. При этом мы предусматриваем дифференцированный платеж. Пайщик имеет право досрочно рассчитаться с кооперативом.

Передача жилья пайщику в безвозмездное пользование осуществляется сразу, как только у ЖК возникнет право собственности, а собственник подпишет акт приема-передачи данного объекта. После чего у пайщика и членов его семьи возникает право зарегистрироваться по месту жительства в данном объекте.

Переплата минимальна, и, в среднем, составляет около 400 тысяч рублей (с учетом вступительного и членских взносов) за полный срок выплаты. Пайщик, полностью внесший свой пай за жилье, приобретает право собственности на квартиру. ЖК обязан передать объект недвижимости пайщику свободным от каких-либо обязательств.

Еще один важный момент: для вступления в жилищный кооператив и приобретения впоследствии квартиры нужен только один документ — паспорт. Думаю, не нужно объяснять, насколько это упрощает процесс.

— Сколько человек уже приобрели жилье у вас?
— С 2014 года «Бест Вей» приобрел в интересах своих пайщиков более 700 квартир. Общее число членов ЖК только в 2018 году превысило 4500 человек и продолжает активно расти. Полностью выплатили всю сумму и получили жилье в собственность уже несколько десятков семей. Что касается срока ожидания квартиры, в среднем, он составляет около года.

— В каких странах, кроме России, успешно реализовывается модель приобретения жилья через жилищный кооператив? Используете ли вы опыт других стран?
— Да, мы во многом ориентируемся на немецкую модель. В Германии кооперация активно начала развиваться после войны, и, до сих пор остается одним из самых распространенных способов приобретения жилья. Там существует развитая правовая основа, регламентирующая формы государственной поддержки ЖК, причем с частичным государственным финансированием. Немцы давно поняли, насколько эффективным является такая форма обеспечения жильем своих граждан.

В нашей стране, к сожалению, акцент сделан на использовании кредитных механизмов, хотя, учитывая невысокий или нестабильный уровень дохода у многих россиян, а также высокую инфляцию, это не самый оптимальный вариант.

На мой взгляд, сейчас в России очередная развилка — по какому пути мы пойдем, какой способ финансирования покупки квартир со стороны потребителя будет использован. И насколько здоровым будет этот способ, как для домохозяйства, так и для рынка.

Могу сказать, что концепция жилищного кооператива «Best Way» уже получила признание в России, и за рубежом. Наше направление признано, в частности, в США — президент Дональд Трамп назвал идею жилищного кооператива инновационной и перспективной.

Концепция ЖК «Best Way» высоко оценена Европейской академией естественных наук в Ганновере. Проект жилищной кооперации назван социально значимым для России, и мы заслуженно получили две престижные награды — премии «Национальная марка качества» и «Высокий стандарт качества», а также звание «Национально значимое предприятие».

— Слоган ЖК «Бест Вей»: «Объединить людей — чтобы жить». Как это реализуется на практике?
— Основной принцип работы нашего жилищного кооператива — это двустороннее доверительное партнерство. Каждый участник жилищного кооператива понимает, что от него, как и от каждого из его партнеров, зависит развитие ЖК, а в конечном счете — достижение цели: приобретение жилья.

Продуктивность работы объясняется постоянным увеличением числа участников, которые нацелены на результат и заинтересованы в развитии кооператива.

Система контроля хорошо продумана. Она эргономична и удобна. У каждого члена кооператива есть личный кабинет на сайте. Там можно увидеть не только собственный счет, но и наблюдать за состоянием и изменением общего счета кооператива, читать новости кооператива. Там же отражается динамика продвижения очереди на получение квартиры — каждый пайщик может в любой момент посмотреть, на какой позиции в списке он находится.

Новости и материалы
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Легенда ЦСКА назвал имя разочаровавшего его игрока
TikTok дали шанс продолжить работу в США
В Кременчуге произошел взрыв
В администрации Зеленского объяснили назначение Залужного послом
Ученые предупредили о наступлении пустынь на оазисы по всему миру
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Все новости