Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбербанк и 500 Startups запускают вторую волну международного акселератора IT-стартапов

Сбербанк и один из самых известных международных акселераторов 500 Startups во второй раз проводят совместный акселератор и объявляют о запуске отбора IT-проектов для него. Заявки на участие в акселераторе можно подать до 6 октября 2019 года включительно.

К участию в программе приглашаются российские стартапы, уже имеющие юридическое лицо в форме ООО, первые продажи и MVP (работающая версия продукта) в отраслях: eCommerce, eHealth, Telecommunications, Professional & Support services, Educational & HR services, Lifestyle, eMarketing & eAdvertising, eAuto, FinTech, Logistics, Cybersecurity, Cloud services, Big Data и прочие технологии.

Акселератор отберет 25 проектов, наиболее интересных для развития экосистемы Сбербанка, которая на текущий момент насчитывает более 30 компаний, партнеров акселератора – крупных российских компаний, а также успешно прошедших интервью у представителей 500 Startups.

Проекты с лучшими промежуточными результатами участия в программе смогут получить не только инвестиции от Сбербанка — 6 млн рублей в виде конвертируемого займа, с дальнейшей конвертацией в 5% уставного капитала стартапа, но и возможность сотрудничества с крупнейшими игроками рынка.

Обучение в Акселераторе завершится Демо-Днем, на котором стартапы выступят перед сотнями инвесторов и представителей крупных корпораций, активно внедряющих инновации.

Также на Демо-Дне будут определены 7 стартапов, которым Сбербанк предложит дополнительное финансирование на развитие бизнеса, в том числе индивидуальную стажировку в российских корпорациях той же индустрии, что и стартап, или программу изучения европейского опыта через стартап-хаб Европы - Люксембург.

Сбербанк, являясь социально ответственной организацией, поддерживает этот масштабный проект, направленный на развитие предпринимательской инициативы в стране, на выявление талантливых, технологически продвинутых команд, способных вывести на рынок новые и прорывные бизнес-модели, продукты и сервисы, используя самые современные достижения научно-технического прогресса, говорит Лев Хасис, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.

«Мы рады, что заявки на участие в первой волне подали более 800 российских стартапов, и надеемся, что вторая волна, о начале которой мы объявляем сегодня, будет не менее привлекательной, — отметил он. — Хочу поблагодарить десятки российских корпораций, которые поддержали нашу инициативу и примут участие в проекте в качестве наших партнеров».

В свою очередь, Беди Янг, управляющий партнер 500 Startups, заявила, что приятно удивлена высоким уровнем российских стартапов, особенно их IT-экспертизой.

«Опыт 500 Startups поможет им выйти на новый уровень развития, — считает она. Первая волна нашего совместного со Сбербанком акселератора показала отличные результаты, поэтому мы с удовольствием приняли приглашение Сбербанка провести программу во второй раз».

«Мы видим, что Сбербанк выстроил свою работу с инновациями и стартапами таким образом, чтобы не только развивать собственную экосистему, но также благоприятно воздействовать на предпринимательскую и венчурную среды всей страны», — подчеркнула Янг.

Программа акселератора Сбербанка и 500 Startups повторяет знаменитую программу 500 Startups, которая проводится в Сан-Франциско, и продлится 9 недель.

Еженедельно в Москву будет приезжать 3 - 5 менторов из 500 Startups, каждый из которых будет преподавать свое направление: от Customer development до Fundraising. Обучение будет состоять из лекций, командных воркшопов, индивидуальных встреч с менторами по проработке специфики стартапов и основ развития их бизнеса.

Помимо этого, с первых дней программы стартапы будут дорабатывать свои продукты с представителями экосистемы Сбербанка и его партнеров, чтобы по окончанию программы запустить с ними пилотные проекты и договориться о сотрудничестве.

Первый совместный акселератор Сбербанка и 500 Startups прошел год назад, участие в нем приняло 30 проектов.

За время проекта выручка B2B-стартапов выросла в среднем более чем на 40%, В2С – на 70%, компании провели более 130 пилотных проектов в корпорациях. Более 60 инвестиционных фондов и бизнес-ангелов заинтересовались инвестициями в стартапы.

7 команд, чьи продукты были признаны перспективными для реализации на зарубежных рынках, прошли дополнительное обучение в США, в Кремниевой долине. Несколько проектов привлекли зарубежных инвесторов. Демо-День акселератора стал ярким событием на венчурном рынке России и собрал 600 гостей из более чем 100 компаний и фондов.

500 Startups – это венчурная компания, миссия которой - искать и поддерживать самых талантливых предпринимателей в мире, помогать им создавать успешные масштабируемые компании и строить процветающие глобальные экосистемы. Это одна из самых активных венчурных фирм в мире.

С момента своего создания в Силиконовой долине 500 Startups инвестировали в более чем 2200 компаний через 4 глобальных фонда и 15 тематических фондов, работающих с конкретными географическими рынками или отраслями. Более 100 членов команды расположены в 20 странах по всему миру для формирования международного портфеля инвестиций 500 Startups, который охватывает более 74 стран.

В число известных портфельных компаний 500 Startups входят: Twilio (NYSE: TWLO), Credit Karma, SendGrid (приобретено Twilio), Grab, GitLab, Bukalapak, Canva, Udemy, TalkDesk, Intercom, Ipsy, MakerBot (приобретено SSYS), Wildfire (приобретено Google) и Viki (приобретена Rakuten).

Помимо предоставления начального капитала, 500 Startups поддерживает стартапы на стадии seed с помощью своих акселерационных программ, в которых особое внимание уделяется цифровому маркетингу, привлечению клиентов, методам запуска стартапа и сбора средств.
500 Startups также вносят свой вклад в развитие инновационных экосистем, поддерживая стартапы и инвесторов посредством образовательных программ, мероприятий, конференций и партнерских отношений с корпорациями и правительствами по всему миру.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости