Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Онлайн-кассы 2019: как реформа повлияет на жизнь малого бизнеса

К 1 июля 2019 года почти миллион российских предпринимателей должны установить кассы нового образца. Отсутствие кассы для многих бизнесменов обернется штрафом. Пик переходов на новую технику придется на июнь - бизнес не спешит тратиться на онлайн-кассы, воспринимая их как дополнительную нагрузку. Тем временем производители касс запускают акции и предлагают технические решения, которые делают переход на кассы практически не затратным, а в перспективе даже выгодным.

Миллионы касс, миллиарды рублей

Правки к закону, принятые на днях Госдумой, отсрочили обязательный переход на онлайн-кассы для индивидуальных предпринимателей, не использующих наемных работников, однако пессимистические настроения среди большой части предпринимателей это послабление не устранило. Эксперты настроены более оптимистично: грамотное использование онлайн-касс не только поможет сократить издержки, но и позволит наращивать прибыль.

По мере вступления в силу новых положений налогового законодательства, рынок онлайн-касс в России растет взрывными темпами. По состоянию на начало 2018 года количество устройств составляло 2,3 миллиона, а их ежедневный оборот оценивался в 70 миллиардов рублей. По прогнозам экспертов, рынок современной контрольно-кассовой техники продолжит стремительно расти вплоть до 1 июля 2019-го, официальной даты «третьей волны» перехода на обязательное использование онлайн-терминалов. Продажа большинства товаров и услуг без применения подключенных к интернету кассовых устройств вскоре окажется вне закона. Штраф за неприменение онлайн-касс для должностных лиц составит от 25% до 50% выручки, проведенной мимо кассы, но не меньше 10 000 рублей, для юридических - от 75% до 100% выручки, но не меньше 30 000 рублей.

Новая проблема?

Предпринимателей, которые видят в новом порядке исключительно недостатки, легко понять: онлайн-кассы – дело довольно затратное, их приобретение, регистрация и обслуживание влетит в копеечку. Совокупные расходы, если предприниматель решит приобрести кассу, составят не менее 20 тысяч рублей.

Даже если вы купите относительно недорогую кнопочную кассу, то к ее цене (примерно 8-10 тысяч рублей) следует прибавить еще 10 тысяч за ФН (36 месяцев) и 3,5 - 5 тысяч за регистрацию и настройку. Кроме того, автономные кнопочные терминалы быстро устаревают и перестают отвечать требованиям законодательства, поэтому велика вероятность, что через год-другой кнопочную кассу придется заменить на смарт-терминал - «умную» кассу. К слову, стоимость смарт-терминала всего на 2-3 тысячи выше, чем кнопочных касс, а пользы и от них значительно больше.

Доля «умных» касс в структуре рынка постепенно растет. Уже сейчас их продано больше 400 тысяч. По прогнозам экспертов, к концу года цифра вырастет почти до миллиона, а в следующем году «умными» кассами будет пользоваться около половины российских предпринимателей. Предпринимателям так или иначе придется привыкнуть к мысли, что купить онлайн-кассу все равно придется, во избежание штрафных санкций, поэтому дальновиднее приобрести сразу смарт-терминал.

Новая возможность

Какие же возможности сэкономить несет реформа? Во-первых, стоит помнить о том, что предприниматель имеет право вернуть до 18 тысяч рублей, потраченных на приобретение и подключение кассы, в виде налогового вычета. Во-вторых, сегодня многие могут воспользоваться опциями рассрочки или аренды, чтобы не тратить на онлайн-кассу сразу большую сумму. Так, например, прокат терминала с товароучетной системой и сервисным обслуживанием обойдется в небольшую сумму - от 1700 рублей в месяц в случае с МТС Кассой. Аренда позволит не только распределить затраты на кассу на длительный срок, но и избавит пользователя от проблем, связанных с регистрацией, обслуживанием и даже возможной поломкой оборудования.

Какими полезными технологиями для бизнеса обладают онлайн-кассы?

Одна из главных заслуг онлайн-касс в том, что они избавляют бизнес от тетрадок калькуляторов и автоматизируют кассовые операции. Движение денег в кассе перестало быть хаотичным, сократилось число ошибок, а картина «пришло-ушло-осталось» теперь всегда прозрачна. Но еще одна важная для бизнеса функция онлайн-кассы заключается в том, что при подключении товароучетной системы, она помогает увеличивать прибыль.

Товароучетная система умеет выполнять задачи, которые раньше входили в круг обязанностей сотрудников - теперь за их выполнение платить никому не нужно. Товароучетная система - это программный продукт, который некоторые поставщики онлайн-касс предоставляют своим клиентам вместе с оборудованием. Она сама формирует отчеты по остаткам и движению товара, предоставляет подробную статистику продаж (динамика, средний чек, рейтинг ликвидности товаров и пр.),позволяет владельцу следить за бизнесом в удаленном режиме даже со смартфона: контролировать работу сотрудников, управлять спецпредложениями и акциями и т.д. Система позволяет проводить инвентаризацию без закрытия магазина, мгновенно рассчитывать прибыль, автоматизировать процесс ценообразования. Так, бизнес постепенно уходит от ручного управления. По оценкам специалистов, грамотное использование возможностей товароучетной системы позволяет увеличить прибыль на 20%.

«Раньше предприниматели очень плохо понимали, как работает их бизнес: денежные потоки шли хаотично, тенденции прослеживались на интуитивном уровне, все было в ручном управлении. С появлением «умных» касс и товароучетной системы все постепенно будет меняться в лучшую сторону - бизнес станет более осознанным и сможет быстрее развиваться. Уже сегодня треть наших клиентов используют товароучетную систему и отмечают рост прибыли», – убежден Роман Арифуллин, директор по проектам малого и среднего бизнеса МТС.

По словам руководителя оператора фискальных данных - компании «Платформа ОФД» - Алексея Барова, новые возможности, появившиеся благодаря использованию онлайн-касс, уже сейчас активно используются предпринимателями.

«Новые сервисы и товарная аналитика становятся все более доступными не только крупным сетям и гипермаркетам, но и малому бизнесу. У крупных и небольших игроков в этом отношении возможности все больше уравниваются. Новые аналитические инструменты помогают решать разные проблемы, в том числе проблему отсутствия в нужное время на полке магазина и на складе товаров, которые наиболее востребованы потребителями», - говорит Алексей Баров.

Что дальше?

Серьезная конкуренция на рынке кассовой техники заставляет производителей работать и над качеством сервиса, и над возможностей программного обеспечения. Эксперты считают, что преимущество будет на стороне продавцов «умных» терминалов, имеющие ряд очевидных технологических преимуществ по сравнению с автономными кассами, которые будут постепенно уходить в прошлое.

Закон 54-ФЗ о переходе на онлайн-кассы переводит малый бизнес на принципиально новый этап развития, характерной чертой которого станет автоматизация процессов, и, как следствие, сокращение издержек и рост прибыли. Это органично вписывается в тренд по развитию цифровой экономики, которая позволит предпринимателям расширить окно возможностей для бизнеса. Новое налоговое законодательство, которое сегодня предприниматели могут считать репрессивным, в результате может стать своего рода трамплином для рывка вперед.

Новости и материалы
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
«Как же повезло Алдонину»: жена футболиста появилась на публике в мини-юбке и ботфортах
Подозреваемый в убийстве мужчины из-за парковки в Москве объявлен в розыск
Стало известно, против кого направят 14-й пакет антироссийских санкций ЕС
Россияне потеряли интерес к курсам евро и доллара
Названа стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser 250
Урсула фон дер Ляйен на вертолете облетела район границы России и Финляндии
Анна Калашникова раскрыла свои методы похудения
В Литве заявили о задержании напавших на российского оппозиционера
Стало известно, кто может тренировать «Спартак» до конца сезона
В Германии раскрыли, с кем Израиль координировал ответный удар по Ирану
Уровень воды в Тоболе около Кургана превысил исторический максимум
Член Политбюро ЦК КПК приедет в Россию на встречу по безопасности
В США заявили, что пока не установили причину возникновения COVID-19
Россия резко увеличила поставки товаров в Африку
Юлия Савичева раскритиковала радикальные изменения во внешности
Водозабор в Оренбурге остановлен из-за отключения электроэнергии
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
Все новости