Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эти глаза напротив

Инновации и технологии в области очковых линз, или почему мультифокусные линзы работают

На первый взгляд кажется, что линзы для очков — это уже настолько утилитарная вещь, что к ней совершенно неприменимы термины «инновации» и «технологический рывок». Мы готовы опровергнуть этот стереотип, найдя несколько инновационных решений для того, чтобы вы могли носить очки каждый день с еще большим комфортом для глаз.

Для начала — немного истории вопроса

Существует два хорошо знакомых всем вида нарушения зрения — миопия (близорукость) и гиперметропия (дальнозоркость). Миопы — те, кто плохо видит вдаль, но прекрасно вблизи, и им необходимы очки со знаком минус. Гиперметропы обычно не могут рассмотреть предметы вблизи, и тогда им выписывают «плюсовые» очки.

И те, и другие, и даже счастливчики, которым удалось избежать этих проблем, в возрасте около 45 лет или чуть старше сталкиваются с возрастной дальнозоркостью (пресбиопией). Это нормальное возрастное изменение, и бояться его совершенно не стоит. После 45 лет почти у каждого человека появляются сложности с чтением и другой работой на близком расстоянии. Пресбиопам приходится, пожалуй, сложнее всех, хотя бы потому, что для нормального зрения им традиционно необходимо носить с собой несколько пар очков, меняя их в зависимости от ситуации. Но есть отличный способ ограничиться и одной парой очков — используя для них мультифокусные линзы.

Мировая наука в вопросах коррекции зрения всегда отличалась удивительными и передовыми решениями. Еще в XIV веке, согласно легендам и записям в исторических документах, были изобретены очки, которые помогали монахам обрести четкость видения окружающего мира. Так, например, монах-доминиканец Джордано да Ривалто писал в своей проповеди: «Не прошло и двадцати лет с тех пор, как было открыто искусство изготовления очков, призванных улучшить зрение. Это одно из самых лучших и необходимых искусств в мире. Как мало времени прошло с тех пор, как было изобретено новое, никогда не существовавшее искусство». В Китае же очки были известны с XV века. В книге «Разъяснение загадочных вещей» встречается следующая цитата: «Когда старые люди чувствуют головокружение и их зрение портится, они надевают на глаза аи-таи и способны сосредоточиться, так как очертания букв приобретают четкость».

Изобретения в области очков продолжались несколько веков. Очки выпускались в нескольких форматах — пенсне, монокль и лорнет, пока в начале XVIII века лондонский оптик и изобретатель Эдвард Скарлетт не придумал, как добавить к очкам дужки, — так появились первые полноценные оправы. А в XIX веке были изобретены первые бифокальные очки с линзами, которые можно считать прообразом современных мультифокусных. Автором стал Бенджамин Франклин — один из лидеров борьбы за независимость США, человек огромных интересов в научной сфере. К слову сказать, помимо бифокальных очков Франклин придумал и кресло-качалку, так что очки ему были жизненно необходимы, чтобы с комфортом сидеть в кресле у камина и работать с документами или читать книги.

Очки Франклина были крайне примитивными: он просто разрезал линзы очков для дальнозоркости и близорукости и соединил их по горизонтали, чтобы можно было хорошо видеть вдаль (через верхнюю часть линзы) и прекрасно читать посредством нижней половинки. Так мир увидел первую модель очков, которую со временем ведущие оптики мира смогли улучшить, представив мультифокусные линзы. И премьера их прошла в 1959 году во Франции.

Одни очки вместо трех

Первые в мире мультифокусные очковые линзы получили название Varilux, а придумала их компания Essilor. Инженеры Essilor решили, что очки модели Франклина, которые к тому моменту приобрели современный вид бифокальных очков — с небольшой дополнительной линзой в нижней части, — морально и технологически устарели. И именно мультифокусные линзы стали настоящим спасением для пресбиопов: в них отлично видно на близком расстоянии (можно с комфортом читать газету или общаться с друзьями в смартфоне), в средней зоне (например, использовать ноутбук), а также идеально четко видеть вдаль (как вариант — за рулем автомобиля). Кроме того, очки с такими линзами и выглядят отлично. Удобно, не правда ли?

Работа над постоянным усовершенствованием мультифокусных линз продолжается по сей день. С развитием технологий становится возможным делать каждую линзу все более совершенной, «наполняя» ее самыми невероятными технологическими приемами. По сути, современные мультифокусные линзы — своего рода компьютер на переносице, который мгновенно реагирует на самые разные ситуации, предлагая оптимальную четкость зрения.

Полная синхронизация и лучи поддержки

Вот всего лишь несколько примеров того, что умеют делать современные мультифокусные линзы.

Во-первых, благодаря им глаза получают максимально широкие поля зрения, и изображение остается максимально четким от края до края линзы. Подобную технологию называют Synchroneyes.

Во-вторых, эти линзы способны полностью устранять «плавающий» эффект во время движения. Плавающий эффект может возникать при повороте головы, когда кажется, что все предметы слегка «плывут». Технология Nanoptix, примененная в линзах Varilux, позволяет стабилизировать изображение, убирая дискомфорт от «плавающего» эффекта. В-третьих, эти линзы учитывают мгновенную зрительную реакцию ведущего глаза, обеспечивая высокое качество зрения в движении. Это отчасти похоже на то, как мы определяем, какая рука у нас рабочая — правая или левая. Так, например, для стрелков важно совпадение руки и глаза, которым удобнее прицеливаться. Ведь ведущий глаз первым видит цель, фокусируется на ней и передает информацию в головной мозг. Использование технологии DE (определение ведущего глаза) еще больше улучшает качество зрения пресбиопов.

Современные мультифокусные линзы подбираются с максимальной тщательностью и точностью, с учетом, например, таких особенностей, как зрительное поведение — в какой пропорции человек использует движение глаз или головы, чтобы охватить максимальное поле зрения. В результате человек получает персонализированные линзы с непревзойденным качеством зрения, такие же уникальные, как и он сам.

Хотите узнать подробнее о возможностях мультифокусных линз? Тогда вам сюда: https://crizal.ru/crizal-for-45-plus.

Новости и материалы
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
В Челябинске иностранец подрезал чемпионку UFC с подругой и назвал их «свиньями»
«Не нужно тренироваться на «Спартаке»: экс-игрок сборной России об Абаскале
Стало известно о давлении на США со стороны Германии по вопросу оказания помощи Украине
Экс-участник группы «Чай вдвоем» рассказал о подставе на «Маске»
Звезда «А зори здесь тихие» снялась топлес на Мальдивах
На Украине министра аграрной политики подозревают в захвате государственной земли
В Госдуме рассказали, как Запад использует релокантов из РФ в Грузии
В Армении объявили о начале работ по делимитации границы с Азербайджаном
В Луганске задержан третий подозреваемый в деле о подрыве машины экс-сотрудника СБУ
Популярный аналог TikTok заблокировали в российском App Store
Российских фигуристов обвинили в том, что они водят за нос своих фанатов
В Совфеде предложили признать СБУ террористической структурой
В НАМИ приравняли локализацию лимузинов Aurus к массовым моделям «АвтоВАЗа»
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
Все новости