Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Забота против боли

Индивидуальный подход к каждому пациенту и применение инновационных медицинских технологий – именно такое отношение должно лежать в основе современной медицины.

Чиновники, врачи, деятели культуры, представители общественных движений и бизнеса объединяют усилия, чтобы улучшить качество жизни неизлечимо больных пациентов. Эксперты планируют повысить стандарты оказания медицинской помощи, а также увеличить знание о паллиативной медицине с помощью масштабного социально-культурного проекта «Такеда. Боль и Воля».

Уход без боли

Паллиативная помощь – это комплекс мер, направленный на то, чтобы облегчить состояние тяжело больных пациентов и помочь членам их семей пережить этот непростой период. Согласно международному индексу качества смерти, Россия находится лишь на 48-м месте по показателю качества ухода за престарелыми и безнадёжно больными людьми в завершающий период их жизни, уступая Уганде, Эквадору и Уругваю.

К счастью, благодаря усилиям специалистов из разных областей, состояние паллиативной помощи постепенно улучшается. Эксперты проанализировали главные «болевые точки» и в ближайшее время планируется увеличение количества лицензий, выдаваемых аптечным и медицинским организациям на осуществление этого вида деятельности, подготовка профстандарта «врач паллиативной помощи», усовершенствование образовательных модулей, доработка механизма взаиморасчета и перехода на электронные рецепты.

По словам главного внештатного специалиста по паллиативной помощи Минздрава Дианы Невзоровой, за последние полгода помощь в стационарах получили 80 тыс. пациентов – это в 2 раза больше, чем за предыдущие 12 месяцев. За три года с 2014 по 2017 объем обезболивающих препаратов, назначаемых в регионах, вырос в три раза.

Однако вопрос доступности инновационных лекарств, в том числе современных обезболивающих неинвазивных препаратов остаётся открытым.

«Если человек неизлечимо болен, если он является паллиативным больным и страдает от болевого синдрома, он должен получить обезболивание – вне зависимости от того, где он находится – дома, в больнице, в карете скорой помощи», – отмечает Невзорова.

Не только лекарства

Однако помощь тяжелобольным людям — это не только применение качественных инновационных медикаментов, но и комплексный ежедневный уход со стороны медицинского персонала, юридическая поддержка, психологическая помощь. По словам генерального директора фармацевтической компании «Такеда Россия», главы региона СНГ Андрея Потапова, необходимо персонализировать лечение: «Основной вектор развития – это индивидуальный подход к каждому пациенту. Он реализуется в формировании особенного отношения к каждому человеку, отношения, полного заботы и внимания. Именно это лежит в основе паллиативной помощи».

По словам Эллы Кумировой, зав кафедрой паллиативной педиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, зав. отд. нейроонкологии НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачева, медицинского директора БФ «Детский паллиатив», д.м.н., за последние 5 лет в России произошли кардинальные изменения в оказании паллиативной помощи детям: «Появились правовые основы, открыты детские службы, совершенствуется качество услуг, расширяется образовательная деятельность – организована первая и единственная в России тематическая кафедра паллиативной педиатрии на базе РНИМУ им. Н.И. Пирогова, где за 2 года проучилось уже более 300 врачей. Но многое, конечно, еще предстоит сделать».

На языке искусства и спорта

По словам экспертов, причина непопулярности паллиативной помощи в России также связана с низким уровнем знания о том, что такое хоспис и в какой момент нужно обращаться к специалистам.

С целью донести задачи паллиативной медицины до широкой общественности компания «Такеда» запустила второй этап проекта «Такеда. Боль и Воля», основная цель которого – развитие паллиативной помощи и новых медицинских технологий.

«Год назад мы запустили комплексный социальный проект «Такеда. Боль и Воля», – рассказал Андрей Потапов, — в этом году все мероприятия проекта «Такеда. Боль и Воля» будут объединены единой темой – Преодоление. Эта тема найдет развитие в каждом из направлений проекта. Первое направление – спортивное, два раза в год мы проводим акции «Быстрее боли» в поддержку паллиативной медицины в рамках полумарафонов серии Grom. Благодаря проведению акций удалось поддержать развитие хосписов в Краснодаре, Новосибирске и Екатеринбурге. Второе направление реализуется в области изобразительного искусства – компания «Такеда» выступает инициатором выставок современных художников и конкурсов среди учащихся вузов и художественных училищ России на тему преодоления боли и помощи близким».

В Санкт-Петербурге в рамках Международного культурного форума в 2017 году проходит творческий конкурс «Такеда ART/HELP. Преодоление». Выставочные работы отразили трудный путь, который требует от больного максимальной концентрации не только физических, но и духовных сил.

Как говорит ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Семен Михайловский, для художников важно привлекать внимание к социально значимым проблемам. «Гуманистическая основа этого конкурса придает особую окраску. Мы долго думали, какую тему дать студентам и решили выбрать «преодоление» – внешнее и внутренне, духовное и физическое. Это широкая тема, которая дает возможность художнику максимально выразиться», – пояснил он.

Проект будет продолжен и в следующем году: в центральных выставочных залах «Манеж» Москвы и Санкт-Петербурга в рамках Года Японии в России пройдет международный выставочный проект «Преодоление». Выставки работ российских и японских художников пройдут в поддержку неизлечимо больных людей и развитие паллиативной помощи в России.

Новости и материалы
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Все новости