Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вклад в правильном месте

По подсчетам АСВ, в первом полугодии 2017 года объём депозитов населения составил 24 897 млрд рублей, что на 696,8 млн рублей больше, чем год назад. Растущий спрос на вклады доказывает, что они в условиях экономической нестабильности остаются оптимальным вариантом сохранения и преумножения сбережений, лучшим инструментом по сочетанию критериев риск и доходности.

Поэтому в текущих условиях целесообразно выбирать банк, которому можно доверить свои деньги, — надежный, финансово устойчивый. Хорошо, если при этом условия по вкладам в этом банке будут «в рынке», то есть с интересными ставками.

Назовем основные критерии, по которым можно выбрать свой банк – финансового партнера.

Первый критерий – надежность. Надежность банка, в первую очередь, подтверждается его акционерами. По оценкам экспертов, сегодня наиболее надежными являются финансовые организации с государственным участием в капитале, и в последнее время россияне предпочитают размещать деньги во вклады именно в таких банках. Например, в ПАО АКБ «Связь-Банк», входящем в группу Внешэкономбанка, рассказали, что в 2017 году ощущается явный приток вкладов со стороны населения, особенно это касается сезонных и специальных продуктов с повышенными ставками.

Конечно, немаловажна и история работы банка на рынке. Больше доверия вызывают финансовые организации, которые были основаны 20 лет назад и более, прошли через все кризисы и успешно продолжают функционировать. Связь-Банк работает на российском рынке уже 26 лет.

Второй критерий – финансовая устойчивость. Банки предоставляют отчетность в Центральный банк Российской Федерации, на основе чего регулятор делает выводы об устойчивости банка. Отчетность кредитных организаций можно найти на сайте ЦБ РФ. Однако, понятно, что не каждый сможет прочитать и верно интерпретировать отчетность банка. Ориентироваться можно на рейтинги банка – от российских и международных рейтинговых агентств, и Связь-Банк имеет достаточно высокие рейтинги.

Косвенные признаки финансовой устойчивости – разумная политика привлечения депозитов, отсутствие агрессивной рекламы и слишком высоких ставок по вкладам. Практика показала, что многие из банков, кто слишком активно привлекал вкладчиков высокими процентами, очень быстро впоследствии лишались лицензий.

Третий критерий – возможность выбора в зависимости от целей и финансовых задач. Хорошо, если есть из чего выбрать. Ведь каждому клиенту нужно свое – кому-то чтобы вклад был пополняемым, кому-то – чтобы досрочно можно было снять деньги без потери процентов, и т.д. Не у всех банков представлены различные депозитные продукты. Связь-Банк предлагает своим клиентам широкую линейку вкладов, в том числе, специальные предложения с повышенными ставками.

Четвертый критерий — удобство обслуживания. Здесь подразумевается и филиальная сеть банка, и возможности онлайн-обслуживания. Ведь удобно, чтобы в банке были представлены все каналы. Сеть отделений Связь-Банка охватывает 60 городов, при этом банк имеет новый современный интернет-банк «Живи онлайн». Сегодня многие вопросы уже решаются в цифровых каналах. В условиях перехода всех сфер жизни в цифровое пространство или диджитализации банки стремятся переводить максимум операций в онлайн. Интернет- и мобильный банки Связь-Банка построены интуитивно просто и понятны каждому. При этом в «Живи онлайн» можно открыть вклад в дистанционном формате.

И, наконец, еще один критерий — конкурентные условия по вкладам, в первую очередь, ставки. Например, некоторые специальные и сезонные вклады в Связь-Банке в связи с повышенным спросом у клиентов продлеваются.

Важное преимущество Связь-Банка, помимо его финансовой устойчивости, надежности и технологичности, это дружелюбный и гибкий подход к клиентам, человечное отношение и комфортное обслуживание как в отделениях, так и в интернете. Это касается всех продуктовых направлений – будь то вклады, переводы или кредиты. Например, по ссудам для розничных клиентов банк также предъявляет гибкие требования по документам и оперативно принимает решения. А если у клиента вдруг возникли сложности с обслуживанием займа, то можно снизить долговую нагрузку, оформив кредит на рефинансирование в Связь-Банке. Банк готов прийти на помощь и снять проблему.

«Мы стараемся создать ценность для своих клиентов, помогаем решить несколько проблем или потребностей сразу, чтобы за один приход в отделение или один звонок все вопросы были закрыты, а клиент остался доволен общением, обслуживанием, вниманием, – рассказывает заместитель председателя правления Связь-Банка Сергей Малышев. – Наша линейка устроена таким образом, что практически любой клиент может подобрать для себя подходящий продукт. И мы видим, что спрос на них растет».

Новости и материалы
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Все новости