Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бизнес — это труд от А до Я. Московские бизнесмены развеивают мифы о предпринимательстве

Открывая свой бизнес, большинство будущих предпринимателей думают, что теперь они будут независимы, появится много свободного времени и денег. Но на деле, все оказывается наоборот.

Так, нередко, чтобы предприятие держалось на плаву, ее владельцу приходится работать больше, чем всем его подчиненным вместе взятым. И подобных стереотипов в предпринимательской среде очень много. Московские бизнесмены рассказали о том, какие мифы разрушились в ходе их деятельности, чтобы начинающие коллеги не совершали подобных ошибок.
Первый миф — это то, что организовать свое дело намного труднее, чем управлять им.
Но предприниматели с опытом заявляют о том, что бизнес — это каждодневный труд, над которым надо работать. Здесь не на кого положиться, отвечать приходится только за себя.

На практике своей историей этот тезис подтверждает московский бизнесмен Илья Тимошин. Он приехал в столицу России 5 лет назад и открыл небольшую компанию, которая в последствии стала приносить ощутимый доход. Почувствовав вкус денег, бизнесмен стал жить что называется на «широкую ногу». Стал уделять меньше внимания бизнесу, полагаясь на своих партнеров. Спустя время компанию пришлось закрыть.

«Это был поучительный для меня урок. Я положился на людей, не контролируя рабочий процесс. В итоге фирма развалилась. Из горького опыта я вынес для себя очень многое. Теперь я понимаю, что любой бизнес требует кропотливой работы. Как только ты начинаешь лениться — бизнес постепенно идет ко дну», — говорит Илья Тимошин.

Второй миф о том, что только ты сам все знаешь и ничьи советы тебе не нужны развеивает другой предприниматель из Москвы — Мария Фишер.

Семь лет назад она открыла фирму по организации детских праздников и в начале ее деятельности бизнес-леди казалось, что самое главное — придумать идею, реализовать ее своими усилиями, а дальше бизнес пойдет по накатанной. На деле все оказалось совсем иначе.

«Важно привлекать людей еще на этапе создания проекта. Нужно консультироваться, спрашивать мнение, выслушивать конструктивную критику. Ты не можешь оценить сам, насколько правильно ты все делаешь», — говорит владелица агентства детских праздников «Седора».

Еще один миф, который развеялся для Марии уже спустя полгода после открытия бизнеса, — наличие свободного времени у предпринимателей.

«Раньше я всегда думала, что свое дело — это возможность работы по удобному графику. Но все оказалось иначе. Ты чувствуешь ответственность за бизнес, за результат. Если ты знаешь, что у тебя есть какие-то дела, то как можно сидеть без дела? Годы работы в бизнесе полностью изменили мое представление о предпринимательской деятельности. Бизнес — это труд от А до Я», — делится опытом московский предприниматель.

Четвертый миф предпринимательства заключается в том, что бизнесменам сложно работать с банками.

Многие начинающие представители малого и среднего бизнеса, открывая свое дело, боятся, что они будут связаны с огромным количеством бухгалтерских вещей: платежками, поездками в банк, очередями в отделении. И все это будет отнимать очень много времени. Однако опытные бизнесмены разрушили и этот стереотип. По их словам, если банк мыслит также как бизнесмены, то это значительно упрощает взаимодействие. А, значит, дает предпринимателям больше времени для развития своего дела, позволяет сфокусироваться на главной идее.

«Банк выбирался изначально без четкого представления о критериях, по которым его надо выбирать. Но все-таки склонялся к банкам с сильным онлайном. После этого начал обзванивать банки, в том числе те, продуктами которых пользуюсь как «физик». Везде сталкивался либо с непониманием, либо с одергиванием из категории: «вы должны», «ваши клиенты должны» и, наверное, это верный подход. Вот только я как раз избавил свою жизнь от формальностей. И тут на тебе. Вроде бы опять придется окружать себя какой-то волокитой. Посоветовался с другом, студентом Плешки. У него весь круг — предприниматели. Упоминалась Точка(«Точка» ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие»). И вот уже месяц (с момента первого звонка) я не могу привыкнуть к такой невероятной отзывчивости и готовности помочь», — говорит кинокомпозитор из Москвы Кай Энгель.

Напомним, Точка (входит в ФГ «Открытие») отказалась от стационарных офисов и стала первым в России полностью онлайновым банком для малого бизнеса. Сегодня финансовая организация обслуживает 40 тысяч предпринимателей по всей стране. К услугам клиентов мобильный и интернет-банк — лучший для бизнеса по версии аналитического агентства MarksWebb в 2015 году, круглосуточный онлайн-офис, способный решать любые финансовые вопросы и самый длинный в России операционный день.

Новости и материалы
Вице-премьер Пермского края покинул правительство после инцидента с сыном
Кадыров заявил о провокации в отношении главы МЧС республики в Дагестане
Губернатор Мурманской области рассказал, когда планируется запустить порт «Лавна»
В ФШР указали на ошибки Непомнящего в партии с Видитом
Стало известно, когда Путин может провести Совет по межнациональным отношениям
В российском городе неизвестные обстреляли троллейбус с пассажирами
В день смерти жены Бишимбаева ресторан Bau в Астане должна была посетить делегация Путина
Аксенов назвал главную задачу Крыма
Создателей песни к фильму «Москва слезам не верит» обвинили в помощи ВСУ
Врач рассказал, как защита носа от холода и ветра снижает риск болезней сердца
В Кирове самокатчик чуть не придушил собаку, наехав на поводок
Мальчик из Петербурга по пояс увяз в глине на строительной площадке
Путин поинтересовался самочувствием губернатора Чибиса
Саратовского депутата отправили в СИЗО за стрельбу по людям
Футболисток «Локомотива» обокрали на тренировке
Власти Крыма отчитались о работе по пресечению диверсионных действий
Глава Мурманской области попросил Путина о поддержке на выборах
В Подмосковье врачи спасли пациента, простата которого была увеличена в 20 раз
Все новости