Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смартфон-конструктор LG G5se: Первое знакомство

Совсем недавно LG предоставил жителям России возможность приобрести свой новый флагманский смартфон LG G5se, который имеет все шансы поразить искушенную публику своим функционалом и модульной архитектурой. В России LG G5se уже поступил в продажу — и вот первый взгляд на топовый смартфон LG G5se на базе Android 6.0.

Перво-наперво: LG G5se солидно и уверенно лежит в ладони. Он не слишком большой (чуть больше некоторых аналогов) и явно не маленький. Первые опасения, будто LG G5se не поместится ни в один карман, оказались ложными: смартфон прекрасно умещается в нагрудном кармане куртки или переднем кармане джинсов. Это первый смартфон LG в металлизированном корпусе; своим внешним видом он внушает мысли о надежности конструкции. Кнопка включения на задней крышке, наверху, — в «шаговом доступе» указательного пальца. Сверху, возле разъема mini Jack, встроен инфракрасный датчик (смартфон может работать в качестве пульта управления), сбоку слева — регулятор громкости и потайная кнопка (о ней позже), справа слот для двух сим-карт, снизу — гнездо для зарядки и подключения к компьютеру.

LG G5se — первый смартфон от LG с модульной архитектурой. Это значит, что с помощью особого модульного дизайна владелец LG G5se может изменять «железную» конфигурацию аппарата в зависимости от своих персональных целей. И если к цифровой кастомизации многие уже привыкли (настройка приложений, экранов и виджетов), то перекомпоновка частей смартфона — это звучит по крайней мере свежо. Нужно всего лишь нажать на кнопку, расположенную на левой боковой стороне корпуса, и — вуаля! — из смартфона тут же выдвигается его нижняя часть с аккумулятором. Сегодня из упомянутых модулей, на которые можно заменить нижнюю часть корпуса, представлены два: LG Cam Plus и LG Hi-Fi Plus. Этот мощный дуэт призван удовлетворить интересы сразу двух крупнейших групп пользователей: фотографов и меломанов, которые ценят качественный звук. Самое время проверить, так ли это.

В 2016 году смартфону важно не только хорошо работать и красиво выглядеть, но и великолепно звучать. И тут потребитель может быть спокоен: динамики флагмана уже выдают хайфай-саунд потрясающего качества — за это отвечает встроенный в LG G5se аудиочип. Но это еще не все. Новый флагман от LG можно подружить с модулем LG Hi-Fi Plus с B&0 Play, который дает прирост качества уже в геометрической прогрессии: коллаборация с датской компанией Bang & Olufsen (основанной еще в 1925 году) и ее подразделением B&O PLAY позволяет каждому пользователю превратить свой LG G5se в инновационный хайфай-аудиоплеер со встроенным усилителем для самого привередливого уха. Звуком LG G5se можно буквально наслаждаться — например, испытать на нем свои арматурные наушники (которые, вроде бы, странно подключать к обычному смартфону). Премиальный саунд действительно заметно отличается от того, что предлагают другие производители: частотный диапазон здесь шире, звук громче и глубже, низкие частоты густые, а верхи ясные и точные. Не будет преувеличением сказать, что благодаря звуку LG G5se можно навсегда забыть про отдельный аудиоплеер и при этом только выиграть.

Другое, но не менее важное расширение получило название LG Cam Plus. Перед его описанием стоит отдельно упомянуть базовый функционал трех встроенных камер LG G5se (двух основных и одной фронтальной). На задней части корпуса LG G5se вольготно расположилась композиция, похожая на мордочку ленивца Блица из «Зверополиса», — две камеры (на 8 и 16 пикселей) и вспышка могут работать в связке; одна из камер может снимать с видеорегистраторным углом обзора в честные 135 градусов (камеры переключаются в режиме фото нажатием на одинарную или тройную «елочку»). На самом деле, чего только не умеют встроенные камеры: тут и двухкратный Zoom Out (обратный зум — особенно хорош, чтобы уместить всех желающих на групповом снимке), и съемка видео в HD, Full-HD и Ultra-HD, и смена соотношений сторон (1:1, 4:3, 16:9), и стабилизация картинки, и съемка таймлапсов, слоу-мо, фильтры, панорамы, экзотичные режимы Pop-Out Picture (фотография в рамке), Multi-View (съемка на полиэкране), Snap Video (монтаж коротких видеосъемок в 60-секундный ролик)…

Что делает LG Cam Plus? Модуль, напоминающий часть корпуса цифрового фотоаппарата, значительно упрощает процесс, предшествующий съемке. На первый взгляд, это может показаться излишеством: мол, к чему такая роскошь, если все настройки можно выставить на самом смартфоне? На деле функциональное богатство софта в режиме Manual (есть также быстрые режимы Simple и Auto) сравнимо с настоящей камерой. Это не преувеличение; настраивать можно буквально все — фокус, диафрагму, баланс белого, ISO и другие параметры. При этом на экране возникает виртуальное колесо, издающее узнаваемый треск при прокручивании. LG Cam Plus дает возможность упростить и перевести процесс как настройки, так и съемки в привычное многим аналоговое русло. Благодаря модулю LG Cam Plus смартфон превращается в настоящую цифровую камеру, которой удобно управлять одной рукой.

Кроме выполнения дополнительных функций модульная система хороша еще и для удобного доступа к аккумулятору. LG G5se оснащен системой быстрой зарядки Quick Charge 3.0, которая восстановит заряд батареи до 100% за час. Для особо активных пользователей смартфона и ресурсоемких приложений придется либо заряжать смартфон раз в день, либо в два движения заменить севший аккумулятор запасным. Кстати, смотреть время и оповещения теперь можно без активации дисплея: необходимая информация видна всегда благодаря функции Allways On-Display.

Кажется, LG окончательно закрепилась в статусе компании, которая не боится дарить успешные ноу-хау своим младшим моделям — имеется в виду уже классический для LG переход премиум-функций в смартфоны средней ценовой категории. Флагманские находки LG G5se становятся доступны и бюджетным линейкам, отчего юзеры только выигрывают. Речь идет о младших моделях LG X cam и LG X view, которые вышли почти одновременно с главным героем сегодняшнего обзора, флагманом LG G5se.

Свежая модель LG X cam была анонсирована к выставке MWC 2016, которая прошла в Барселоне в феврале 2016 года. В ультратонком корпусе смартфона тоже две камеры (13 и 5 мегапикселей); угол обзора первой камеры составляет 78 градусов, второй — честные 120 градусов. Таким образом, пользователи могут делать съемку с углом человеческого зрения на моделях LG X cam или LG G5se. На них же можно протестировать съемку панорам, а на LG X cam — необычный режим «живое фото» (Animated Photo), комбинацию фотографии для рамки и двухсекундного видео для изображения в рамке, снятого с помощью стандартного объектива. Новый режим «Автосъемка» — еще более крутая функция для селфи. Затвор камеры смартфона срабатывает автоматически сразу после распознавания вашего лица! Теперь снимать стало удобнее и проще, а фотографии получаются гораздо более живыми и естественными.

Что же касается модели LG X view, то ее конструктивная особенность заключается в наличии второго дисплея, 1,76 дюймов, с разрешением 520x80 пикселей. Такая фишка особенно нужна как раз для мгновенного просмотра уведомлений (например, в зале кинотеатра, чтобы не раздражать лишний раз соседей-зрителей) и, соответственно, экономии батареи (опять же, не нужно постоянно включать основной дисплей). Благодаря поддержке LTE вы сможете воспользоваться высокоскоростным интернетом, быстро получить необходимую информацию или пополнить галерею фотографий на своей страничке в социальных сетях.

Дизайн корпуса особо элегантен и лаконичен. Эффект кристальной полупрозрачно-стиподдержан использованием глянцевого стекловолокна и тонкими и изящными гранями.

Никто из пользователей не останется без премиум-функций; без всякой иронии — все для блага человека, все во имя человека.

Если подвести итог: Х-серия разработана для покупателей, которым по факту преимущественно нужна одна ключевая функция от флагманов компании — например, двойная камера или второй дисплей. Одним словом, LG G5se — это великолепное решение под ключ, у которого «все включено», столь любимое для жителей России.

LG G5se имеет привлекательную комбинацию: с одной стороны, свою «экосистему», в которой могут существовать и дополнительные гаджеты от LG, с другой — высокий уровень кастомизации, как на уровне софта, так и в подборе «железных» модулей. Смартфон отлично подойдет путешественникам за счет продвинутой и мощной камеры, а также тем, кто давно забросил плеер из-за смартфона, но скучает по высокому качеству звука. Посмотрим, как отнесутся к новинке искушенные пользователи и пресыщенный рынок, но возможность поиграть в высокотехнологические «кубики», изменив свой LG G5se под свои конкретные нужды, — звучит привлекательно.

Новости и материалы
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
В МИД КНР обвинили США в продвижении политики сдерживания Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Все новости