Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Телевизор вновь в центре дома

Обзор «умного» телевизора с 4К Sony KD-55X8505C

Платформа Android TV™ стала новым этапом развития телевизоров. Благодаря приходу Google™ телевизор может использоваться как самостоятельное устройство. Расскажем об Android TV™ на примере Sony, которая уже выпустила большое количество телевизоров на базе Android TV™, как с 4К-разрешением, так и с Full HD. О 55-дюймовом 4К-представителе нового поколения «умных» телевизоров Sony и пойдет речь в обзоре «Газеты.Ru».

Внешний вид

Как принято у Sony, телевизор выглядит строго и минималистично. По бокам экрана рамки достигают 1,3 см, что не является рекордным показателем. Толщина корпуса составляет 2,1 см (в самой тонкой части). Без подставки телевизор имеет размеры 72,2×123,6×6 см, с подставкой — 76×123,6×22,2 см. Стойка шириной 22 см выполнена из куска металла. Поначалу вообще не верится, что подобных размеров ТВ будет уверенно держаться на такой изящной ножке весом всего 3 кг, но это не так. Предусмотрено стандартное крепление на стену VESA.

Сзади все типично для телевизоров. Гладкий и тонкий корпус утолщается книзу, где находятся все разъемы, среди которых 2 порта USB 2.0, 1 USB 3.0, 4 входа HDMI 1.4, аудиовыход и Ethernet. Там же находят кнопки управления телевизором для тех, кто любит терять пульт. Хотя управлять ТВ можно и с помощью бесплатного приложения для Android™ и iOS™ – TV SideView*.

Вместе с телевизором идет сразу два пульта — стандартный кнопочный и более компактный с сенсорным управлением. Первый выполнен в виде обычного прямоугольника с плоскими гранями, благодаря чему он уверенно лежит на поверхности без риска упасть.

Второй пульт гораздо интереснее. Всю верхнюю половину занимает сенсорная панель, которая имеет физический клик на манер современных ноутбуков. В большей степени он предназначен для взаимодействия с Android TV™, хотя это можно делать и стандартным пультом. Также в него встроен микрофон для использования голосового поиска Google™.

Изображение и звук

Телевизор обладает практически максимальным на сегодняшний день разрешением — 4K UltraHD или 3840x2160 пикселей. Плотность пикселей на этом 55-дюймовом экране составляет 80 точек на дюйм. Он обладает 12 пресетами изображения для разных случаев жизни. Однако режимы Cinema Home* и Cinema Pro* лучше всех подходят для повседневного использования и выдают картинку наиболее близкую к натуральной.

Телевизор оснащен 4K-процессором X1, который выводит уровень контрастности, цветопередачи и четкости изображения на новый уровень. Четкость повышается за счет интеллектуального алгоритма повышения разрешения и шумоподавления, цветопередача — за счет индивидуального улучшения каждого цвета, а динамический диапазон контрастности — благодаря покадровой оптимизации. Видеосигнал с любого источника, вроде телевещания, дисков Blu-ray*, DVD* и даже интернет-видео в 4K проходит тщательный анализ и оптимизируется до разрешения 4K.

Стандартный плеер не может воспроизводить контент в форматах WEBM, MPG и WMV, но благодаря Android TV™ можно установить любой другой медиаплеер, который будет поддерживать эти форматы.
От аудио-составляющей телевизора не стоит ожидать чего-то сверхъестественного. Два динамика общей мощностью 20 Вт выдают звук достаточной громкости, но для кинотеатрального качества стоит приобрести выносную акустику.

Android TV™

Понять где заканчиваются сервисы Google™ и начинаются надстройки Sony достаточно сложно, потому здесь пойдет речь именно о работе ОС с данным телевизором. Android TV™ базируется на версии Android 5.1
Изначально на телевизор установлены все сервисы Google™, среди которых «Play* Музыка», «Play* Фильмы» и поисковик. Благодаря магазину приложений «Play* Маркет» можно установить различные приложения, но только те, которые имеют поддержку работы с телевизором. Для хранения файлов доступно 8 ГБ внутреннего накопителя.

Кроме двух комплектных пультов, телевизором можно управлять любыми другими средствами ввода, среди которых мышки с клавиатурами и геймпады сторонних производителей. Все Bluetooth-устройства ввода, которые оказались под рукой, отлично показали себя в связке с Android TV™.

Телевизор поддерживает трансляцию контента с помощью Google™ Cast™, а также просмотр и обмен изображений с несколькими смартфонами Photo Sharing*. Google Cast поддерживает большинство популярных устройств: iPhone™, iPad™, смартфоны и планшеты Android™. Благодаря приложению Google™ Cast™ на экран телевизоров BRAVIA™ можно легко транслировать контент со смартфона или планшета. Быстро, просто, практически одним касанием. При этом вы можете продолжать пользоваться вашим мобильным устройством параллельно с демонстрацией контента на экране телевизора. А ещё можно транслировать контент из браузера Chrome™ на компьютерах Mac™, Windows™ и Chromebook™.

Благодаря Android TV™, телевизор поддерживает функцию распознавания голоса. Голосовой поиск позволяет вводить команды управления телевизором и поисковые запросы, пользуясь только голосом. Также эту функцию можно использовать на смартфонах с помощью приложения TV SideView.

Итоги

Изображение и звук традиционно хорошие для моделей ТВ от Sony, но Android TV™ делает ТВ практически автономным устройством – это не просто отличный экран для передачи изображения, это еще и очень удобный инструмент для поиска необходимого контента.

Android TV™ — это, пожалуй, лучшее что происходило с телевизором.



Android, Google Play являются товарными знаками Google Inc. Список доступных приложений и сервисов зависит от региона
*Ти Ви Сайд Вью, Синема Хоум, Синема Про, Блю Рей, Ди Ви Ди, Плей, Дуал Шок, Фото Шеринг

Новости и материалы
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Все новости