Президент России Владимир Путин пока не воспользовался квотой главы государства на назначение членов Совета Федерации. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
«Никаких решений президент не принимал на этот счет», — сказал он.
Песков подчеркнул, что президент это сделает тогда, когда посчитает целесообразным».
Ранее в СМИ распространились сообщения о том, что несколько влиятельных политиков после сентябрьских выборов могут покинуть Государственную думу и перейти в Совет Федерации по президентской квоте. В частности, речь шла о лидере ЛДПР Владимире Жириновском и лидере коммунистов Геннадии Зюганове.
Выборы в Госдуму пройдут 17 — 19 сентября 2021 года. Партии заранее утвердят своих кандидатов, а также программы, с которыми они будут баллотироваться. Дума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе. 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур.
Подробнее о сентябрьских выборах — в материале «Газеты.Ru».