Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свернуть механизм: Москва заблокировала резолюцию СБ ООН по Сирии

Россия внесет в СБ ООН свой проект резолюции по гумпомощи Сирии

Россия и Китай наложили вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН по продлению трансграничной гуманитарной помощи Сирии. Авторами проекта резолюции являются Германия и Бельгия. Москва последовательно выступает за постепенное сокращение числа пропускных пунктов, через которые гумпомощь Сирии поступает в обход Дамаска. В ближайшее время Россия внесет в СБ ООН резолюцию, предусматривающую только один погранпереход на границе с Турцией.

Россия и Китай наложили вето в Совете Безопасности ООН на резолюцию Германии и Бельгии о трансграничной гуманитарной помощи миссии ООН в Сирии. Голосование состоялось 7 июля. Из-за пандемии COVID-19 и удаленного режима работы ООН голосование проходило путем письменного информирования председателя Совета Безопасности. 13 из 15 государств-членов Совбеза ООН одобрили германо-бельгийский проект.

Берлин и Брюссель выступили с инициативой продления действующего механизма по доставке гумпомощи в Сирию через пропускные пункты на границе Турции и Сирии.

В проекте отмечалось, что более 11 млн сирийских граждан нуждаются в гуманитарной помощи, особенно на фоне пандемии коронавируса, ударившей по сирийской экономике, и катастрофической гуманитарной ситуации в провинции Идлиб.

Резолюция была принята еще в 2014 году и не раз продлевалась.

В первоначальном виде инициатива подразумевала передвижение колонн с гуманитарной помощью через четыре пограничных пункта в Турции, Ираке и Иордании без согласия Дамаска. Однако Россия неоднократно выступала за постепенное сокращение числа пропускных пунктов. В январе число пропускных пунктов сократилось до двух в Турции. Кроме того, было принято решение продлевать трансграничную доставку гумпомощи на полгода, а не на год, как ранее.

Действие резолюции истекает 10 июля, в связи с чем вопрос ее продления был снова поднят. Однако инициатива Германии и Бельгии подразумевает продление трансграничного механизма на год вместо прописанных ранее шести месяцев. Также документ предусматривает возможность увеличения числа открытых для ООН КПП, если такая необходимость будет прописана в докладе генсека ООН.

Россия предсказуемо выступила против, ее поддержал Китай.

«Пришло время постепенно сворачивать этот механизм с тем, чтобы заменить его на гумпоставки, которые будут осуществляться в соответствии с принципами, обозначенными в резолюции ГА ООН 46/182», — отмечается в заявлении постоянного представителя России при ООН Василия Небензи по итогам голосования.

Резолюция, на которую он сослался, предусматривает предоставление гуманитарной помощи в соответствии с уважением суверенитета страны-получателя. В этой связи гуманитарная помощь должна предоставляться с согласия пострадавшей страны «и в принципе на основе просьбы пострадавшей страны».

Также Россия настаивает, что за последние шесть лет ситуация в Сирии существенно изменилась. Так, неподконтрольная правительству территория значительно сократилась. Между тем резолюция позволяла поставлять помощь регионам, контролируемым повстанцами. Теперь же, учитывая изменение ситуации, поддержку можно оказывать по договоренности непосредственно с сирийским правительством.

Небензя призвал СБ ООН «не политизировать гуманитарное досье» и поддержать российскую инициативу.

«Однако мы осознаем необходимость удовлетворять гуманитарные потребности всех сирийцев, — заявил он. — Мы представим свой проект резолюции, который подразумевает продление механизма на полгода, ограничивая при этом количество действующих пропускных пунктов одним — КПП «Баб-эль-Хава» (на границе с Турцией)».

Германия и Бельгия выразили готовность к поиску компромисса, однако неясно, воспримут ли западные страны инициативу России как приемлемую.

«В предстоящие часы и дни мы продолжим работу над этим и призываем всех членов Совета выполнять свои обязательства. Сирийский народ рассчитывает на нас», — говорится в опубликованном совместном заявлении Берлина и Брюсселя.

Результаты голосования по своей резолюции страны восприняли отрицательно. Представитель МИД Германии сообщила, что вето России и Китая стало «тем более непонятным, учитывая, что представленный текст уже был компромиссом».

«Мы усердно работали над резолюцией, чтобы она учитывала потребности сирийцев и обеспечивала выполнение призывов генерального секретаря ООН, — отмечается в тексте заявления. — Мы глубоко сожалеем, что из-за вето со стороны двух постоянных членов СБ эту жизненно необходимую помощь не удалось сегодня продлить».

Более негативно отреагировал Вашингтон. Постоянный представитель США Келли Крафт обвинила Россию и Китай в «удушении гуманитарной помощи Сирии».

«Россия и Китай пользуются любой возможностью, чтобы поддержать кровавый режим [Башара] Асада и его жестокую кампанию против сирийского народа», — говорится в ее заявлении.

Вопрос предоставления гуманитарной помощи Сирии обсудили накануне голосования в СБ ООН главы МИД России и Германии Сергей Лавров и Хайко Маас. В ходе разговора российский министр указал, что все гуманитарные операции должны согласовываться с Дамаском. При этом Лавров также отметил, что гораздо большее влияние на жителей САР оказывают санкции Евросоюза и США.

В июне Белый дом ввел в отношении Сирии новые санкции, направленные на тех, кто сотрудничает с президентом Башаром Асадом или инвестирует в сирийскую экономику. Такие меры могут привести к полной экономической изоляции Сирии со стороны Запада и тех, кто не хочет портить отношения с США.

Причем экономическая ситуация в арабской республике действительно значительно ухудшилась еще до введения новых санкций. Ощутимый урон потерпела экономика страны из-за пандемии и закрытых границ.

В июне сирийская лира за неделю упала до 3500 единиц за доллар на черном рынке — по сравнению с 700 за доллар в начале года. Цены на лекарства и еду взлетели вдвое или втрое. По подсчетам Всемирной продовольственной программы ООН, за последний год продуктовая корзина в Сирии подорожала вдвое и стоит в 16 раз больше, чем в 2011 году, до войны.

На фоне обвала национальной валюты сирийцы стали использовать турецкую лиру. В некоторых городах страны прошли протесты, люди выходили на улицы с лозунгами «Мы уже не хотим жить, мы хотим умереть достойно» и «Тот, кто обрекает свой народ на голод, — предатель». Причем митинги прошли, в частности, в городах, где проживают сторонники Асада.

Новости и материалы
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Песков оценил сообщения об элитной недвижимости арестованного Тимура Иванова
Трамп высказался о перспективах сотрудничества с Орбаном
Мария Погребняк сломала палец на шоу «Сокровища императора»
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
Все новости