Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия вступила в эту игру»: зачем Нетяньяху приехал в Москву

Что Путин и Нетаньяху обсудят в Москве

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетяньяху приехал в Россию с рабочим визитом, чтобы обсудить с президентом России Владимиром Путиным ситуацию в Сирии и палестино-израильское урегулирование. Израиль обеспокоен присутствием в Сирии Ирана, который, как считают в еврейском государстве, угрожает его безопасности. Найти компромисс в этом вопросе возможно, так как Москва уже предлагала Израилю и США ослабить иранское влияние в Сирии, говорит экс-посол Израиля в России Цви Маген.

«Во время встречи лидеры России и Израиля планируют актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической и гуманитарной сферах», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Биньямин Нетяньяху — частый гость в России, однако этот визит имеет важное внешнеполитическое значение, так как он, возможно, станет последним перед внеочередными парламентскими выборами в Израиле, которые пройдут в апреле.

Этот визит должен был состояться еще 21 февраля, однако израильский премьер перенес его из-за предвыборной ситуации в стране — ему необходимо было провести переговоры о вхождении в его коалицию националистической партии.

Решение перенести визит критически оценил один из лидеров оппозиции Израиля Яир Лепид: «Премьер-министр Нетаньяху расчистил свой график в последние несколько дней и отменил важный дипломатический визит».

Встреча с Путиным — это возможность для Нетяньяху отдохнуть от критики. Оба лидера достаточно доброжелательны друг к другу, хотя отношения двух стран переживают определенный кризис из-за ситуации в Сирии.

Кульминацией кризиса стало крушение российского транспортного самолета в этой стране. В сентябре 2018 года Ил-20 был сбит силами ПВО Сирии, которые пытались атаковать самолеты израильских ВВС. В результате того инцидента погибли 15 российских военнослужащих.

Израиль не скрывает своего негативного отношения к действиями Ирана в Сирии. Тель-Авив опасается, что эта страна использует сирийскую территорию для угроз еврейскому государству. «Иран угрожает Израилю. Израиль отвечает, чтобы не дать Ирану обосноваться в Сирии и выстроить там свою инфраструктуру.

Россия здесь ни при чем, но она вступила в эту игру и должна искать решения»,

— говорил «Газете.Ru» экс-посол Израиля в России Цви Маген во время недавней конференции Валдайского клуба в Москве.

Эксперт не сомневается, что несмотря на противоречия между Израилем и Россией, в Сирии по вопросу Ирана компромисса можно достичь. Он отметил, что Россия уже предлагала США и Израилю минимизировать иранское присутствие в Сирии, однако стороны не пришли к соглашению. «Если кто-то делает такие предложения, это значит, что он может их реализовать, а, значит, возможности для компромисса есть», — считает экс-посол.

Переговоры лидеров Израиля и России пройдут через две недели после встречи в Сочи, где судьбу политического урегулирования в Сирии Путин обсуждал с президенами Турции и Ирана. Израиль не является участником этих переговоров, однако косвенно принимает в них участие посредством диалога с Москвой.

«Реализовать соглашения в Сочи без Израиля невозможно», — уверен Маген.

Незадолго до встречи со своим присутствием в Сирии определился и Вашингтон. Президент США Дональд Трамп заявил, что принял решение оставить в этой стране группу из 400 военных. По мнению большинства экспертов, это количество вряд ли можно считать серьезной силой.

«Я не вижу никакой добавленной стоимости в том, что США останутся в Сирии с таким небольшим количеством войск, которые никак не смогут повлиять на ситуацию, однако уязвимы перед возможным нападением со стороны противника», — сказал ранее «Газете.Ru» бывший советник премьер-министров Италии Романо Проди и Сильвио Берлускони по ближневосточному мирному процессу Марко Карнелос.

Цви Маген, в свою очередь, считает, что в самом факте присутствия США есть «позитивный эффект». К тому же, отмечает эксперт, Вашингтон не уходит с Ближнего Востока:

«Даже если они выводят контингент, в регионе остаются базы и флот, а это — возможность быстрого реагирования».

При этом эксперт отмечает, что сегодня «Россия остается дежурной по Сирии» и ей будет важно договариваться со всеми игроками в регионе для урегулирования конфликта. Найти общий язык с Вашингтоном будет сложно, так, как, по его мнению, в Белом доме хотят, чтобы у России «не получилось».

Еще одна тема, которая может быть поднята на переговорах Нетаньяху и Путина — палестинское регулирование. Этот вопрос также сталкивается с новыми обстоятельствами. Известно, что в Вашингтоне анонсировали новый план подготовки урегулирования конфликта между Израилем и Палестиной. Его основная идея — привлечь к переговорам арабские страны, с которыми Израиль в последнее время активно налаживает отношения.

Этот план активно продвигает помощник президента США Дональда Трампа и его зять Джаред Кушнер. Он в настоящее время совершает турне по странам Персидского Залива, где обсуждает с руководителями стран региона идею мирного плана. Как отмечает Маген,

Россия «не участвует в этом плане, но ищет возможности подключиться к нему».

В Москве действительно наблюдают за усилиями Вашингтона в этой сфере, однако глава МИД России Сергей Лавров отметил ранее, что, хотя без США невозможно достичь договоренности в арабо-израильском урегулировании, в одиночку у Вашингтона тоже ничего не выйдет.

Поэтому, считает Лавров, необходимо возвращаться к коллективным форматам — квартету международных посредников США, Россия, ООН, Евросоюз, причем в координации с Лигой арабских государств.

«Нас тревожат попытки, я уже об этом говорил, подорвать международно-правовые основы палестино-израильского урегулирования, которые закреплены в решениях, в том числе, обязательных решениях Организации Объединенных Наций», — добавил Лавров.

Во время нынешнего визита в Москву Нетаньяху также собирается встретиться с представителями еврейской общины России. Как отмечается в сообщении посольства Израиля, встреча «призвана продемонстрировать солидарность в борьбе против антисемитизма — порочного явления, поднимающего голову в разных странах, и противодействии попыткам отрицания Холокоста и переписывания истории Второй мировой войны».

Новости и материалы
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Все новости