Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Украинский вопрос уже всех раздражает»

В Раде заявили, что украинский вопрос раздражает Европу

Европу утомил «украинский вопрос», заявил депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Нестор Шуфрич. Он подчеркнул, что мировое сообщество перестает обсуждать проблемы Украины — в частности, на саммите Парламентской ассамблеи ОБСЕ удивлены, что Киев не выполняет минские соглашения, а украинский парламент «не принимает законы».

Европейские государства больше не хотят обсуждать Украину и ее проблемы, заявил депутат Верховной рады и член фракции «Оппозиционный блок» Нестор Шуфрич в эфире украинского телевидения.

Как сообщает ФАН, Шуфрич посетил саммит Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Берлине, после чего депутат пришел к выводу, что «там украинский вопрос уже всех раздражает», а Украина «перестала быть субъектом переговоров».

По словам Шуфрича, европейские политики не понимают, почему Киев отказывается выполнять минские соглашения, а «украинский парламент не хочет реализовать то, что может сделать только он, — принять законы».

При этом, продолжил народный избранник, необходимые стране законы Верховная рада не может принять из-за того, что все инициативы, неугодные президенту Петру Порошенко и его парламентской коалиции, блокируются ими же.

В качестве противоположного примера «интереса к Украине» парламентарий Шуфрич привел назначенную на 16 июля встречу президента США Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным в Хельсинки. Лидеры двух держав, напротив, должны обсудить украинскую проблематику, убежден депутат Рады.

По мнению украинского политолога Александра Дудчака, главная проблема киевских властей в неспособности разрешить накопившиеся проблемы. Кроме того, сообщает НСН, украинское правительство до сих пор полагается на помощь со стороны Европы.

Об этом Дудчак заявил после выступления экс-премьера Украины и лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко перед участниками силовой операции Киева в Донбассе.

Напомним, Тимошенко заявила, что установление мира на Украине возможно лишь после создания мощных вооруженных сил и возвращения к букве Будапештского меморандума от 1994 года, по которому мировые державы гарантировали безопасность страны в обмен на отказ от советского ядерного оружия.

Дудчак подчеркнул, что «90% населения [Украины] вообще не представляют себе, что такое Будапештский формат», но звучит это вполне «по-европейски», в духе «заграница нам поможет». Постоянные отсылки к международным организациям вроде ОБСЕ, ООН, Совета безопасности и прочих структур говорят о намерении Киева вызывать у избирателя «чувство надежды и стабильности, но не более того».

Тем не менее, сам президент Украины Петр Порошенко полностью убежден, что «сегодня в мире нет никакой усталости» от киевского вопроса. С таким заявлением он выступил по итогам 20-минутной встречи с президентом США Дональдом Трампом в кулуарах саммита НАТО в Брюсселе. На встрече с Трампом Порошенко обсуждал грядущую встречу главы Белого дома с президентом РФ Владимиром Путиным и ситуацию вокруг трубопровода «Северный поток — 2».

Кроме Трампа, Порошенко пообщался и с президентом Франции Эммануэлем Макроном, который сообщил ему, что в Москве на встрече с Путиным будет обсуждать в том числе и вопрос об украинских гражданах, отбывающих тюремные сроки в России.

В ходе своего выступления на саммите Североатлантического альянса Порошенко пожаловался на «агентов ФСБ, постоянно присутствующих на территории Украины». Кроме того, он поблагодарил страны НАТО за их позицию в отношении России, отметив, что политику Москвы в альянсе называют «агрессивной».

«Никому не удастся заблокировать вступление Украины в НАТО, в том числе и России», — отметил Порошенко. Он добавил, что вступление в НАТО — «суверенное право Украины», но точную дату вступления в альянс не обозначил.

Отметим при этом, что Венгрия — член НАТО — отказалась поддерживать намерение Украины попасть в альянс. Будапешт не позволит Киеву стать членом НАТО до тех пор, пока «на Украине не улучшится ситуация с нацменьшинствами», заявил ранее глава венгерского МИДа Петер Сийярто. Будапешт выступает резко против украинского закона «Об образовании», которые предусматривает перевод процесса обучения на украинский язык. В Венгрии считают, что документ ограничивает права этнических венгров, проживающих в Закарпатье.

Новости и материалы
В Челябинске депутата обвинили в нападении на коллегу
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
Все новости