Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Введя санкции, они еще заявляют, что все зависит от Москвы»

«Где логика?»: Пушков ответил на заявление Белого дома о диалоге с РФ

Вашингтон необъективен в своем заявлении, что отношения с Москвой зависят от российской стороны, поскольку американцы выслали российских дипломатов, закрыли консульство РФ и ввели очередные санкции. Такое заявление сделал глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. Ранее пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сказала, что отношения между Россией и США зависят от политики Москвы.

Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков указал пресс-секретарю Белого дома Саре Сандерс на нелогичность ее высказывания о том, что степень близости отношений России и США целиком и полностью зависят от действий Москвы.

«Выслав российских дипломатов, введя 2-й раунд санкций, арестовав 5 дипобъектов и закрыв консульство, США заявили, что отношения зависят от Москвы», — написал сенатор в своем твиттере.

Днем ранее Сандерс заявила, что отношения между Россией и США зависят от политики, которую будет проводить Москва.

«Как я говорила раньше, многое зависит от России и от того, какие отношения они хотят иметь. Хотят ли они быть хорошим или плохим игроком», — сказала представитель Белого дома.

Она отметила, что Вашингтон планирует продолжать сотрудничество с Москвой в областях, важных для национальной безопасности, в частности, в переговорах по Сирии и по проблеме ядерной программы КНДР.

Через несколько часов после этого заявления министр иностранных дел России Сергей Лавров признал нестабильность в двусторонних отношениях с США.

«У нас с американцами диалог, действительно, «просел» в последние месяцы и, может быть, даже года полтора при администрации экс-президента Барака Обамы.

Там много чего у нас оказалось в подвешенном состоянии не по нашей вине, но после прихода в Белый дом администрации Дональда Трампа мы обозначили нашу готовность возобновить диалог по всем направлениям», — сказал дипломат.

По его словам, в Москве «понимали прекрасно, в каком положении администрация взяла бразды правления в свои руки, под каким совершенно немыслимым давлением и под какими обвинениями администрация оказалась».

«На ней до сих пор пытаются сорвать зло те, кто ставил на кандидата от демократов. Поэтому мы понимали, что администрация Трампа находится в непростом положении, и выразили готовность возобновлять диалог в тех направлениях и в тех масштабах, которые будут приемлемы и комфортны для администрации Дональда Трампа», — пояснил глава российского внешнеполитического ведомства.

Суть проблемы, по мнению Лавров, состоит в том администрация Трампа пытается работать с конгрессом по разным вопросам, включая налаживание диалога с Россией, однако американский парламент «вошел в русофобский раж».

«Я вижу, как администрация Трампа пытается работать с парламентом, и мы видим, как этому совершенно нормальному процессу пытаются помешать те, кто использует конгресс совсем не для того, чтобы отстаивать интересы США, а чтобы попытаться создать непреодолимые трудности для самого Дональда Трампа и его администрации», — сказал Лавров.

Он добавил, что пока «эти игры» между Трампом и конгрессом продолжаются, вряд ли можно будет получить объективную реакцию на те или иные договоренности со стороны парламента США, «учитывая русофобский раж, в который он вошел».

Между тем, по информации Москвы, антироссийский настрой в работе имеет не только конгресс США, но и ряд других, в том числе – и негосударственных – американских организаций. Об этом в тот же день рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Представитель главы государства отметил, что Владимир Путин, заявляя о влиянии американских инстанций на Международный олимпийский комитет (МОК) с целью недопущения российских спортсменов на Олимпиаду, подразумевал участие в этом как государственных, так и негосударственных организаций США.

«Президент не намекнул. Президент открыто сказал, что мы обладаем соответствующей информацией, которая свидетельствует об этом», — сказал Песков, комментируя вопрос о речи Владимира Путина, в которой он, по словам журналиста, «намекнул» на то, что определенные американские инстанции стараются влиять на МОК с целью недопущения России на ОИ.

Уточнять, какие конкретно ведомства могли принимать в этом участие, Песков не стал. Параллельно с данной пресс-конференцией по другую сторону океана бывший президент США

Джордж Буш-младший выступил на форуме в Нью-Йорке с речью, в которой обвинил российское правительство во вмешательстве в выборы и настраивании американцев друг против друга.

Буш отметил, что Америка должна усилить оборону, так как «началась новая эра кибератак». Он добавил, что в последнее время США постоянно противостоит силам «враждебной» иностранной державы, которая пытается разобщить граждан Америки.

«Согласно данным нашей разведки, российское правительство запустило специальный проект, чтобы настроить американцев друг против друга. Это масштабный проект, реализуемым посредством социальных медиа-платформ», — заявил бывший глава Белого дома.

Буш-младший сообщил, что кибератаки и кампании по дезинформации недопустимы, поэтому Америке необходимо укрепить электоральную инфраструктуру и защитить выборы от иностранного вмешательства.

Новости и материалы
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Все новости