Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время выступления на антивоенном митинге в Сегеде (Венгрия), сравнил главу европейской дипломатии Каю Каллас с Адольфом Гитлером и Наполеоном Бонапартом. Слова его выступления передает телеканал М1.
«Конечно, есть большие европейские традиции. Ведь Россию уже пытались атаковать – скажем, Наполеон, не так ли? И Гитлер. А теперь, разумеется, Кае Каллас это «удастся» – конечно...», – скептически отметил премьер-министр.
До этого Орбан заявил, что европейские чиновники подталкивают Европу к войне с Россией, а Будапешт выступает категорически против этого. По его словам, Венгрия отказалась от военных займов для Украины, тесно сотрудничая со Словакией и Чехией как надежными и сильными партнерами. Он подчеркнул, что Будапешт отвергает войну и выступает за мир.
17 декабря на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ президент РФ Владимир Путин назвал «полным бредом» и ложью сценарий нападения России на Европу, а европейских политиков он обвинил в «повышении градуса истерии».
Ранее Каллас вынудили извиниться за ложь.