Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крым у России не отбить

Порошенко назвал Россию главной военной угрозой для Украины‍

Президент Украины Петр Порошенко объявил Россию главной военной угрозой для страны, а возможности «отбить» Крым у России у Киева нет. Глава Украины уверен, что Москва намерена начать наступательную войну «континентального масштаба». По мнению Порошенко, об этом свидетельствуют предстоящие совместные военные учения России и Белорусии «Запад-2017».

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия остается главной военной угрозой для Украины. Об этом он сказал, выступая с ежегодной речью перед депутатами Верховной рады.

«Главная угроза со стороны России — к сожалению, военная. Нет пока никаких признаков, чтобы Москва готова была отступить из Донбасса или уйти из Крыма», —--сообщил украинский президент.

На вопросе Крыма Порошенко остановился отдельно и заявил, что возможности «отбить» полуостров у России силой у Украины нет. «Можем ли мы отбить Крым у России силой? Нет», — сказал президент Украины.

Вместе с тем политики разного уровня заявляли, что Крым и Севастополь стали российскими регионами в результате референдума весной 2014 года, что соответствует международным законам. Президент России Владимир путин подчеркивал, что вопрос Крыма для Москвы закрыт.

Кроме того, Порошенко предупредил депутатов Рады о том, что Россия готовится к наступательной войне «континентального масштаба».

По словам политика, в последнее время появляется все больше «доказательств» этих намерений российской стороны. «Как, например, российско-белорусские учения «Запад-2017». Хотя уместнее их было бы назвать «антизапад». Естественно, что именно поэтому, а не по каким-то другим причинам, мы и усилили контроль на всех участках государственной границы», — утверждает президент Украины.

Рассуждения Порошенко о намерении Москвы начать войну «континентального масштаба» Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин назвал «бредом».

«Это бред и истерия. У меня такое впечатление, что Порошенко все больше подтверждает, что он страдает определенной степенью нездоровья. Мы неоднократно заявляли, что Россия никогда агрессором не была и не будет. Но вместе с тем мы всегда укрепляем свою обороноспособность. Российско-белорусские учения подтверждают лишь то, что мы просто отрабатываем взаимодействие со своими союзниками», — сказал депутат.

Совместные военные учения России и Белоруссии «Запад-2017» уже давно не дают покоя Киеву. Украинские власти утверждают, что Москва собирается использовать учения как предлог, чтобы разместить в Белоруссии свои вооруженные силы, и не намерена выводить их после окончания учебных мероприятий. Все это Москва задумала якобы с целью развивать агрессию в отношении Украины и Запада.

Согласно информации Минобороны РФ, учения «Запад-2017» будут проводиться с 14 по 20 сентября 2017 года под руководством начальников генеральных штабов вооруженных сил России и Белоруссии. Для этого привлекается около 12,7 тыс. военнослужащих, около 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники. Однако на Украине утверждают, что в действительности запланированные Россией учения будут куда масштабнее.

1 сентября главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко сообщил, что общая численность участников российских учений может достигать 230–240 тыс. человек. Из них на юго-западном стратегическом направлении — около 100 тыс. человек, в том числе в 70 тыс. военнослужащих Вооруженных сил и в 30 тыс. сотрудников других силовых структур России.

«Реальные масштабы мероприятий подготовки к учениям «Запад-2017», сроки его проведения, объемы привлечения органов военного управления и войск, в первую очередь — российских, а также других взаимосвязанных мероприятий свидетельствуют, что истинная цель, цели и задачи обучения выходят далеко за рамки официально обнародованных, которые являются лишь частью и прикрытием настоящих планов», — заявил украинский генерал.

На следующий день он объявил, что

Вооруженные силы Украины проведут ряд командно-штабных учений с привлечением войск и оперативных резервов, главным из которых станут стратегические маневры «Несокрушимая устойчивость-2017», которые пройдут с 12 по 15 сентября.

Ситуацию прокомментировал замглавы комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин. Он убежден, что решение Украины провести военные маневры одновременно с российско-белорусскими учениями «Запад-2017» являются попыткой отвлечь внимание от проблем страны.

«Это очередная попытка отвлечь от внутренних проблем, того хаоса, который устроило руководство Украины после госпереворота. Попытка перевести внимание людей на якобы внешние угрозы», — считает депутат.

Сенатор Франц Клинцевич, в свою очередь, отметил, что Украина, организуя военные учения в ответ на российско-белорусские, тратит деньги из бюджета, которые можно было бы направить на другие нужды.

«Лучше бы украинское руководство не учения проводило, на которые потратят половину бюджета, а хоть как-то подняло социальные вопросы своим офицерам, которые служат родине, но живут впроголодь, без жилья и серьезных денежных выплат», — предложил Клинцевич.

Новости и материалы
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
Все новости