Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чернокожие подставляют Обаму

Как волнения в Фергюсоне отразятся на политической ситуации в США

События в городе Фергюсоне, где местное темнокожее население подняло волнения в ответ на оправдательный приговор полицейскому, убившему чернокожего подростка, ставят Барака Обаму в сложное положение. Наиболее консервативные круги Республиканской партии давно предсказывали такого рода беспорядки, мотивируя их неизбежность миграционной политикой Обамы, а он может лишиться поддержки даже своего ядерного электората — людей одного с ним цвета кожи.

Хотя волнения афроамериканского населения неоднократно случались и раньше и даже были более жестокими, для президента Обамы ситуация в Фергюсоне особенно сложна по очевидной причине: он первый афроамериканец на президентском посту. Глава американского государства уже осудил беспорядки и призвал общество принять вердикт суда. Однако, как отмечает во вторник издание The Wall Street Journal, реакция американского президента на произошедшее была достаточно сдержанной, хотя в иных случаях он высказывался о резонансных событиях куда более эмоционально.

Поездка президента в Фергюсон пока не планируется. Однако в пресс-службе Белого дома сообщили, что ее возможность обсуждается и президент может рассмотреть этот вопрос, когда ситуация в городе утихнет.

Однако даже после того, как волнения в Фергюсоне сойдут на нет, произошедшее, как отмечают эксперты, будет использовано в политических целях и может оказать влияние на президентские выборы 2016 года. Волнения — это «удар по Обаме», так как конфликт приобрел общеамериканский характер и его активно используют республиканцы, говорит эксперт-американист Арег Галстян.

Обама, отмечает Галстян, призвал местные власти не принимать жесткие меры к демонстрантам. При этом власти штата Миссури настроены жестко, хотя применение силы может быть чревато дальнейшей эскалацией: мигранты, которые также участвуют в беспорядках, составляют в городе до четверти населения.


Оппоненты Обамы увязывают происходящее в Фергюсоне с миграционной политикой Обамы, которую они считают бездарной, отмечает эксперт, убежденный, что «республиканцы будут максимально политизировать эти события». А ведь буквально несколько дней назад, на исходе минувшей недели, президент дал старт очередной реформе в этой сфере, которую республиканцы жестко раскритиковали.

В итоге наибольшее количество политических очков, скорее всего, наберут лидеры так называемой Чайной партии — радикальной либертарианской группы республиканцев.

«Они еще в 2009/2010 году предсказывали национальные волнения исходя из той политики, которую ведут демократы. Сейчас их будут называть пророками», — говорит Галстян.

Один из лидеров «Чайной партии» и потенциальный кандидат в президенты США от республиканцев сенатор Рэнд Пол уже выступил с жесткими заявлениями в адрес властей в связи с ситуацией в Фергюсоне и при этом посочувствовал доле бедных чернокожих американцев: «Может ли кто-то живущий в бедности быть обвинен в том, что он виновен в высоких показателях преступности в афроамериканской среде? Да, конечно, но, кроме того, постоянно терзает чувство, что сам факт, что ты чернокожий, который живет в криминальном районе, увеличивает возможность смертельного столкновения с властями», — написал Пол в опубликованной на этой неделе статье в журнале Time.

Некоторые эксперты рассматривают подобные заявления Пола как попытку привлечь симпатии чернокожих избирателей в борьбе за президентское кресло. Для любого политика этот электорат открывает огромные мобилизационные возможности: достаточно вспомнить, что 95% представителей этой категории населения проголосовали за Обаму в 2008 году.

Тем временем опросы общественного мнения демонстрируют, что Америка по-прежнему является расколотой в расовом отношении страной.

Опрос, проведенный CNN/ORC на этой неделе, свидетельствует о высокой зависимости политических оценок от принадлежности к той или иной группе.

Так, 45% представителей небелого населения — чернокожих, латиносов и азиатов — заявили, что полицейский должен был бы понести наказание за убийство, и лишь 23% белых согласились с этим утверждением.

«Те, кто подняли эти демонстрации, едва ли вдавались в подробности, на основании чего суд вынес подобное решение. Они действовали в мейнстримной логике, что «оправдали белого, который убил черного», — говорит эксперт-американист Галстян.

Новости и материалы
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Все новости