Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ООН оттолкнется от сирийской земли

Эксперты-химики завершили сбор проб в Сирии

Эксперты ООН во главе со шведскими профессором Оке Селстромом закончили сбор биомедицинских проб на территории Сирии и в субботу утром покинули страну. Они должны были проверить информацию о применении химического оружия в августе этого года. Результаты их работы будут обнародованы не раньше середины сентября. Между тем президент США Барак Обама заявил, что решение о нанесении удара по Сирии пока не принято, военная операция по-прежнему находится на стадии планирования.

Миссия экспертов ООН, искавших на территории Сирии доказательства применения химического оружия, завершилась. Группа из 13 человек во главе со шведским профессором Оке Селстромом покинула охваченную гражданской войной страну, сообщает AFP со ссылкой на очевидцев.

Группа экспертов ООН была замечена возле отеля в Дамаске утром в субботу, уточняет Aljazera. Очевидец наблюдал, как эксперты погрузили свой багаж в шесть автомобилей и уехали в сопровождении сотрудников ливанской службы безопасности. На этом основании СМИ делают вывод, что группа экспертов отправилась в Ливан. В ООН пока не подтвердили эту информацию.

30 августа эксперты во главе с Селстромом посетили госпиталь правительства в Дамаске. Всего же с момента прибытия в Сирию 18 августа эксперты побывали в нескольких местах, где, предположительно, применялось химическое оружие, в полевых госпиталях, поговорили с врачами и жертвами, собрали биомедицинские пробы, уточняет пресс-служба ООН.

Перед экспертами не стояла задача определить, какая из воюющих сторон применила запрещенное международным законодательством оружие, они должны лишь установить сам факт его применения. Окончательный доклад о проведенной работе комиссия должна подготовить в течение десяти дней после окончания инспекции. После этого доклад вместе с замечаниями, сделанными инспектируемым государством-участником, будет представлен генеральному директору Организации по запрещению химического оружия не позднее чем через 30 дней после инспекции. Доклад считается конфиденциальным и не подлежит огласке. Окончательный вариант доклада команды профессора Селстрома генсек Пан Ги Мун представит Совету Безопасности ООН, который и будет решать, что делать дальше.

Окончание работы экспертов в Сирии делает более вероятной международную интервенцию в Сирию, сообщает телеканал Aljazeera.

Генсек ООН Пан Ги Мун просил президента США Барака Обаму не начинать атаку до тех пор, пока экспертная группа находится на территории Сирии.

В пятницу вечером Обама в очередной раз заявил, что Вашингтон пока не принял окончательного решения о нанесении удара по Сирии, но при этом отметил, что Соединенные Штаты видят угрозу собственной безопасности в бесконтрольном использовании химического оружия в Сирии.

«Мы не можем допустить, чтобы женщины, дети, мирные жители страдали в таком масштабе. Атаки химическим оружием угрожают нашей национальной безопасности, нарушают хорошо известные международные нормы против применения такого оружия, а также увеличивают риск того, что оно будет использоваться и в будущем или попадет в руки террористов», — цитирует Reuters Обаму.

По словам Обамы, операция в Сирии все еще находится на стадии планирования «ограниченного» военного ответа, который не повлечет за собой наземной операции или, как выразился президент, «ботинок на земле».

Вашингтон пока не обозначил четких сроков начала операции, уточнил Обама. В пятницу госсекретарь США Джон Керри заявил, что в субботу Белый дом проведет консультации с конгрессом и сенаторами-республиканцами, которые настаивают на незамедлительном ударе по войскам Башара Асада. Также планируются консультации на уровне министров иностранных дел США, Великобритании, Египта, Германии, Нидерландов, Новой Зеландии, Саудовской Аравии , Объединенных Арабских Эмиратов и генсека ООН. Накануне Керри обвинил Россию в том, что она препятствует работе Совбеза ООН. По его мнению, из-за позиции России ООН не может привлечь мировые державы к «ответным действиям» против Сирии.

«Если такой бандит и убийца, как Башар Асад, сможет безнаказанно уничтожать газом тысячи своих сограждан… это послужит дурным примером для других стран, таких как Иран и Северная Корея, и движения «Хезболла», — заявил Керри, выступая в пятницу перед журналистами. Он напомнил, что правительство США обнародовало данные разведки, подтверждающие применение химического оружия против мирного населения, в результате чего погибли 1429 граждан, в том числе 426 детей. Керри выразил уверенность, что доклад инспекторов ООН только подтвердит эти выводы.

Сирийский кризис прокомментировал в субботу Владимир Путин.

«В условиях наступления армии Сирии говорить о том, что химоружие применило сирийское правительство, — дурь несусветная, — сказал Путин журналистам во Владивостоке».

«Что касается позиции наших американских коллег, друзей, которые утверждают, что правительственные войска применили оружие массового уничтожения, в данном случае химическое оружие, и говорят, что у них есть такие доказательства, то пусть тогда они их предъявят инспекторам ООН и в Совет Безопасности», — сказал Путин.

«Ссылки на то, что это какие-то очередные перехваты каких-то переговоров, которые ничего не доказывают, не могут быть положены в основу принятия таких фундаментальных решений, как применение силы в отношении суверенного государства», — заявил Путин.

Новости и материалы
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп осудил Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Все новости