Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он украл миллионы евро, но не пойдет на галеры»

Верховный суд подтвердил четырехлетний тюремный срок для экс-премьера Италии Сильвио Берлускони по делу Mediaset

Суд высшей инстанции подтвердил в четверг приговор, вынесенный экс-премьеру Италии Сильвио Берлускони по делу Mediaset, — четыре года заключения. В тюрьму политик, скорее всего, снова не попадет: три года ему простят по амнистии, а еще один — в силу преклонного возраста. Более того, Верховный суд постановил, чтобы апелляционный суд Милана пересмотрел свое решение о запрете Берлускони занимать должности на госслужбе в течение пяти лет.

После трехдневного слушания пять судей Верховного суда отвергли последнюю апелляцию Берлускони по вердикту, вынесенному двумя судами более низкой инстанции в Милане: бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони приговорен к 4 годам заключения по делу Mediaset, сообщает агентство ANSA.

76-летний Берлускони и еще три фигуранта дела были признаны виновными в использовании коррупционных схем при приобретении прав на вещание сети Mediaset. Руководство компании (в том числе самого «кавальери») обвиняют в уклонении от уплаты налогов на 8 миллионов евро, а также в искажении финансовой отчетности. Кроме того, экс-премьера обвиняют в присвоении 34 миллионов долларов в течение трех лет — с июля 2002 года по ноябрь 2005 года.

Впрочем, в тюрьму Берлускони, скорее всего, не попадет: три года ему простят по амнистии, вызванной переполненностью итальянских тюрем.

При этом оставшийся год в силу преклонного возраста осужденного, скорее всего, будет заменен домашним арестом или исправительными работами. Из-за бюрократических проволочек приговор вряд ли вступит в силу до осени.

Кроме того, апелляционному суду Милана предписано пересмотреть запрет на занятие Берлускони государственных должностей на протяжении пяти лет. Государственный обвинитель на этой неделе рекомендовал сократить срок этого запрета до трех лет из-за коллизий в соответствующем законе.

«Он украл миллионы евро, но не пойдет на галеры,

потому что ему уже больше семидесяти лет. Максимум будет под домашним арестом (на супервилле, почти как в отпуске). На самом деле ему должны были запретить находиться во власти хотя бы 10 лет. Но у судей не хватило смелости дать полный приговор, уж слишком большая фигура», — пишут читатели на сайте оппозиционной газеты Il Fatto Quotidiano.

Решение Верховного суда окончательно и не подлежит пересмотру.

Сразу после оглашения приговора в зале Верховного суда в римском палаццо Грациоли собралось все руководство партии Берлускони «Народ свободы»: ее лидеры Ренато Скифани и Ренато Брунетта, координатор партии Денис Вердини и сенатор Алтеро Маттеоли.

«Посмотрим, кто из министров «Народа свободы» уйдет со своих постов», — сказал ANSA бывший член партии Гвидо Кросетто.

«Это несправедливый приговор, вынесение которого недопустимо в правовой стране», — заявил один из адвокатов Берлускони Франк Аграма.

Сторонники Берлускони митинговали в Риме в его поддержку, заблокировав движение автомобилей на нескольких улицах.

Соратники экс-премьера уже выступили с осуждением приговора.

«Эта страна была знаменита как колыбель закона. Сейчас она становится его могилой, управляемой кучкой могильщиков в тогах, которые с помощью совершенного преступления хотят удалить с политического ландшафта демократически избранного народного лидера. Я солидарен с Сильвио Берлускони», — написал Лука д'Алессандро, секретарь комиссии по юстиции палаты депутатов.

Основные риски приговора политические.

Решение суда может спровоцировать кризис в хрупкой коалиции, которая правит сейчас страной. Ее основу составляют партия Берлускони «Народ свободы» и левоцентристская Демократическая партия, представитель которой Энрико Летта занимает пост премьер-министра. Берлускони ранее заявлял, что его партия продолжит поддерживать правительство.

Давление на кабинет Летты возрастет, и ряд членов левоцентристской коалиции могут счесть недопустимым состоять в союзе с партией, чей лидер был признан виновным в серьезном преступлении.

«Суд принял решение, и его нужно уважать и исполнять», — сказал секретарь Демократической партии Гильермо Эпифани.

Лидер движения «5 звезд» комик Беппе Грилло не сдерживал своей радости.

«Берлускони умер. Да здравствует Берлускони! Приговор ему подобен падению Берлинской стены в 1989 году»,

— написал Грилло в своем блоге.

Президент страны Джорджо Наполитано призвал нацию к спокойствию.

«Страна должна найти в себе силы оставаться спокойной и сплоченной по жизненно важным вопросам, которые слишком долго разделяли нас и препятствовали проведению реформ», — говорится в его заявлении.

Простых итальянцев волнует, откажется ли Берлускони наконец от активной политической жизни. «Нам интересно, покинет ли он парламент и политику. В 76 лет в тюрьму он все равно не сядет», — пишут пользователи интернет-форумов.

Новости и материалы
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Все новости