Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Процесс над Навальным: день шестнадцатый

«Газета.Ru» вела онлайн-репортаж из суда в Кирове, где продолжается процесс над Алексеем Навальным

«Газета.Ru» вела онлайн-репортаж из зала Ленинского районного суда г. Кирова, где идет процесс над Алексеем Навальным. Оппозиционеру вменяется хищение имущества КОГУП «Кировлес» в объеме 16 млн. Во вторник сторона защита представляла доказательства невиновности Навального. Судья Сергей Блинов отказался вызывать в суд 13 свидетелей защиты. Следующее заседание состоится 2 июля.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
16.54

Заседание окончено. Перерыв до 2 июля, 9 утра.

16.53

Адвокаты и судья в течение десяти минут тщетно пытаются договориться по поводу расписания заседаний.

16.42

Блинов: «Подсудимый Офицеров, как вы себя чувствуете?» Офицеров: «Плохо, ваша честь».

16.41

Блинов хочет продолжать заседание, на это адвокат Давыдова предъявляет ему справку о выданном листе нетрудоспособности ее подзащитному Петру Офицерову, у него зафиксирован гипертонический криз.

16.38

Навальный: «Я тоже возражаю на действия суда. Я хотел бы спросить: а какие методы защиты у меня есть, если вы не дали нам допрашивать свидетелей обвинения и зачитывали их письменные показания?» Офицеров: «Я также возражаю. Я уже два месяца езжу на суд, но до сих пор не могу понять, в чем меня обвиняют».

16.34

Да, речь идет обо всех свидетелях защиты, среди которых были аудиторы, сотрудники Вятской лесной компании и т. д. По мнению Блинова, нет новой информации, которую они могли бы сообщить суду. Адвокат Давыдова заявляет о возражении по поводу действий Блинова, по ее мнению, он в очередной раз демонстрирует пристрастность, проявляя большее внимание к позиции обвинения. Слышно, как Навальный шепчет: «Охренеть».

16.31

Судья Блинов говорит, что «суд не находит оснований для вызова данных свидетелей». Навальный удивленно шепотом спрашивает у адвокатов: «Всех?!» Пока непонятно.

16.21

Дочитали последний том письменных доказательств. Теперь будет решаться вопрос о вызове в суд свидетелей защиты. Адвокат Давыдова сейчас говорит, что защита по-прежнему настаивает на вызове всех 13 человек.

16.06

Только что с адвокатского стола упала кружка-термос с кофе, пристав заметно напрягся. Возможно, это самое дивное, что произошло сегодня в суде. Одно радует: у защиты не очень много письменных доказательств (большую часть документов уже зачитали прокуроры). Обещали уложиться за один день.

16.03

После перерыва адвокат Давыдова зачитывает сравнительную таблицу с ценами на различные виды лесопродукции.

15.51

Дочитали решения арбитражных судов. Блинов объявил перерыв на 10 минут.

15.28

Зачитаны несколько решений Арбитража Кировской области. Суммы, взысканные «Кировлесом» с Вятской лесной компании: 604 тысячи, 745 тысяч, 282 тысячи.

15.11

Защита захотела еще больше документов огласить в суде. А те, что были заявлены ранее, только что закончились.

15.05

Зачитываются все платежки, где указано: «плательщик — ООО «Вятская лесная компания», получатель - КОГУП «Кировлес». То есть суду чрезвычайно подробно демонстрируют, что были не хищения леса, а законные сделки с оплатой. Сергей Блинов слушает внимательно.

14.32

Адвокат Давыдова вернулась к оглашению данных из платежек.

14.30

«Я знал, что в лесном бизнесе организация сбыта находится на уровне 90-х годов», — рассказывает Офицеров. Компания ВЛК, по его мнению, доказала, что можно работать с лесом гораздо эффективнее. Для этого нужно применить современные сбытовые технологии, что и было сделано. «Мне показалось, что это интересная бизнес-идея», — объяснил подсудимый.

14.28

Теперь разговор идет о судьбе компании ВЛК. В конце 2009 года Офицеров передал бизнес своему брату: торговля лесом оказалась слишком «суетливой», трудозатратной, с неизмеримыми рисками. Московский бизнес в сфере консалтинга оказался на порядок успешнее.

14.25

И еще один вопрос от судьи Блинова Офицерову. Интересует его, когда конкретно он начал работу в Кировской области, было ли это до регистрации ООО ВЛК. «До регистрации, конечно», — отвечает Офицеров. Вчера на допросе он рассказывал, например, как приезжал в область и обсуждал с таксистами, чем вообще можно заниматься в этом регионе молодому предпринимателю.

14.23

Судья спрашивает, работали ли в ВЛК люди, которые были ответственны за других поставщиков (не «Кировлес»). Офицеров объясняет, что таких не было, потому что там были заказы маленькие.

14.20

Судью вдруг заинтересовало, как была устроена компания ВЛК и сколько людей там работало. Офицеров объясняет: всего 13 человек, пятеро из них составляли отдел продаж (у сотрудников этого отдела действовало правило «не меньше 25 звонков в день»), еще был менеджер по продажам, координатор. В обязанности координатора («она как секретарь, но с более расширенными полномочиями») входили сбор всех заказов от ВЛК к «Кировлесу» и их отправка в КОГУП.

14.13

Офицеров поясняет, что КОГУП «Кировлес» неоднократно вносил изменения в уже существующий проект договора (который только что зачитывала Давыдова). Одно из таких изменений — убрали пункт, в котором речь шла об обязательстве сторон за 60 дней уведомлять о предстоящем расторжении договора. Он дублировал положения Гражданского кодекса.

14.11

Адвокат Давыдова снова захотела опросить своего доверителя Офицерова. На этот раз конкретно по поводу прозвучавшего текста договора, который составлялся в КОГУП «Кировлес».

14.01

Вернулись в зал заседаний, адвокат Давыдова продолжает зачитывать письменные доказательства в деле, сейчас, например, она читает текст типового договора (как считает следствие, типового невыгодного договора). Это вроде бы последний том с письменными доказательствами, дальше будет повеселее.

12.40

Незаметно перешли к чтению актов недопоставок, это серия документов, в которых перечислено, сколько именно леса было недопоставлено контрагентам ВЛК по вине «Кировлеса». Остался один том, и потом у защиты будут вопросы к Петру Офицерову, рассказала Светлана Давыдова. Объявлен перерыв на час.

12.26

Еще переписка. Опалев обвиняет ВЛК в том, что ее представители не приехали на одну из встреч с поставщиками. Офицеров отвечает, что не явились, потому что никто им не сказал, где именно будет проходить встреча, а представитель «Кировлеса» на все вопросы отвечал уклончиво.

12.14

«Кировлес», не сумевший поставить нужный лес в астраханский порт, сорвал Вятской лесной компании сделку на миллион рублей, говорится в переписке. В следующих письмах уже говорится о штрафах, которые ВЛК пыталась выставить «Кировлесу» за срывы поставок. Накануне в ходе допроса глава ВЛК Петр Офицеров говорил, что поначалу компания никак не реагировала на срывы договоров, происходящие по вине «Кировлеса». Только через несколько месяцев, «когда они там совсем перестали работать», в ВЛК стали думать о штрафных санкциях, рассказывал Офицеров.

12.07

И. о. генерального директора Лариса Бастрыгина отказывает на просьбу о поставках от Вятской лесной компании, объясняя, что это невозможно.

12.05

Зачитывается переписка между ООО ВЛК и КОГУП «Кировлес» об исполнении заказов.

11.57

Лист дела 126. Счет-фактура. Баланс елово-пихтовый за 700 рублей без учета НДС. Минимальная цена при этом установлена на уровне 600 рублей. Это цена в 2009-м году. В 2008-м такой тип древесины стоил порядка 1400 рублей.

11.41

«Баланс хвойный — 400 рублей за метр кубический, пиловочник осиновый — 500 рублей за метр кубический, пиломатериал необрезной лиственный — 1300 рублей за метр кубический, дрова — 150 рублей за метр кубический», — Светлана Давыдова знакомит суд с ценами на лесопродукцию. Отдельно отмечает, что в 2009 году цены в принципе были ниже, чем в 2008-м из-за кризиса.

11.39

Алексей Навальный перед началом процесса обещал, что «это будет очень смешной процесс», поскольку и сторона обвинения, и сторона защиты ссылаются на более или менее одни и те же документы. Сначала прокуроры почти целый день читали счета-фактуры и товарные накладные. Теперь это делает защита, из документов которой следует, что ВЛК оплачивала продукцию «Кировлеса» и платила за транспортировку.

11.38

После перерыва начинается самая тяжелая для восприятия на слух часть оглашения письменных доказательств. Адвокат Светлана Давыдова вслух зачитывает данные из счетов-фактур.

11.17

Перерыв 15 минут.

11.14

Еще одна экспертиза пришла к выводу, что объем продаж «Кировлеса» Вятской лесной компании в общем объеме продаж составила 5%.

10.56

Выводы экспертизы. В КОГУП «Кировлес» к концу 2009 года ухудшилось экономическое положение, снизилась ликвидность. В случае получения «Кировлесом» дополнительной прибыли в размере 1,2 млн финансовое состояние предприятия не изменилось бы. В этой экспертизе фигурирует 1,2 млн, а не 16 млн, поскольку эта экспертиза проводилась во время первой проверки по делу «Кировлеса», когда Навальному вменялась растрата 1,2 миллионов.

10.46

В общем, изучив предоставленную финансовую отчетность, эксперт пришла к выводу, что у «Кировлеса» были большие проблемы с платежеспособностью. Читать этот документ мы будем, по всей видимости, долго: адвокат Михайлова читает четко, громко, медленно проговаривая определения терминов, использованных в экспертизе.

10.31

Адвокат зачитывает текст финансово-экономической экспертизы.

10.22

Вскрыта индивидуальная ячейка № 816. Изъят «металлический сейф». «При открытии сейфа ничего не обнаружено», — говорится в протоколе допроса. Вскрывали ячейку с помощью отвертки.

10.18

Зачитав полностью текст постановления о производстве обыска, Ольга Михайлова перешла к чтению протокола обыска в Райффайзенбанке. Занял он всего полчаса.

10.14

Обыск в помещении банка был санкционирован судьей Басманного суда Ольгой Солоповой в сентябре 2012 года.

10.09

Адвокат Ольга Михайлова зачитывает ходатайство следователя Миниахметова об обыске в отделении Райффайзенбанка на Полянке. Там у Навального была арендована банковская ячейка. Как считают следователи, в ней могли храниться документы, касающиеся деятельности Вятской лесной компании, деньги, черновые записи и прочее.

10.03

Заседание началось. Судья Блинов говорит, что еще не решил, вызывать ли все 13 свидетелей защиты. Свое мнение по этому вопросу выскажет после оглашения письменных доказательств.

09.51

На заседания суда по делу Навального второй день подряд приходит мужчина в странной белой майке. На спине написано «Даже один человек плюс Бог — это уже большинство». На груди, кажется, шариковой ручкой начерканы жирные синие буквы «НТВ лжет».

09.27

Доброе утро! Через полчаса начнем трансляцию из зала заседаний. Сегодня слушания начнутся в 10 утра, а не в 9, как обычно. Перенести заседание на один час судья Сергей Блинов согласился по просьбе адвоката Светланы Давыдовой.

Как ожидается, защита оппозиционера Алексея Навального продолжит знакомить суд с письменными доказательствами в деле.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
В России подскочил спрос на игрушки-антистресс и успокоительные
Сенатор Грэм согласился с идеей предоставления Украине помощи в виде кредита
В МИД Турции считают, что конфликт на Украине не закончится в 2024 году
В небе над Дамаском произошли взрывы
В Госдуме не одобрили лишение «Ельцин-центра» особого статуса
В Белом доме высказались о легитимности выборов в России
Путин провел разговор с наследным принцем Саудовской Аравии
Все новости