Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Грузия не намерена отказываться от Сухуми и Цхинвали»

Будущий грузинский министр по делам реинтеграции рассказал «Газете.Ru», как новое правительство попытается вернуть Абхазию и Южную Осетию

Паата Закареишивили, кандидат в министры Грузии по делам реинтеграции, рассказал «Газете.Ru» о готовящемся изменении закона «Об оккупированных территориях». В обновленной редакции закона Россия не перестанет считаться оккупантом грузинских земель, но населению Абхазии и Южной Осетии будет предоставлена возможность свободного передвижения, учебы, торговли на всей территории страны. Это, по мнению будущего министра, в конечном счете приведет отколовшиеся территории к воссоединению с Грузией.

Бидзина Иванишвили и его «Грузинская мечта» анонсировали переход к более прагматичной внешней политике. Сам Иванишвили ранее заявлял «Газете.Ru», что намерен восстановить отношения с Россией, разорванные после войны августа 2008 года и признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. Первым свидетельством пересмотра жесткого курса Михаила Саакашвили и его «Единого национального фронта» стало заявление кандидата на пост министра Грузии по делам реинтеграции Паата Закареишвили в эфире телеканала «Маэстро» о пересмотре закона «Об оккупированных территориях».

Будущий министр дал понять, что в законе «много несправедливых позиций», что новое правительство будет способствовать развитию товарооборота и снятию ограничений на передвижение населения «оккупированных территорий» по территории Грузии. «Газета.Ru» попросила г-на Закареишвили разъяснить, что изменится в отношениях Тбилиси со столицами двух отколовшихся республик, и какая роль в новой внешнеполитической стратегии Грузии отводится России.

— Поправки в закон направлены в первую очередь на жителей Южной Осетии и Абхазии?

— Да, именно на население оккупированных территорий. Но это не поправки. Речь идет о пересмотре закона. О каких-то конкретных изменениях пока говорить рано, это будет решать парламент. Я рассказал о предложениях, которые способствовали бы прекращению изоляции между жителями Грузии и этих территорий.

Мы должны максимально способствовать передвижению населения, грузов и иностранцев.

Наши международные партнеры говорят, что этот закон ограничивает передвижение тех, кто проживает в Гали и Цхинвальском районе.

— О каких международных организациях идет речь?

— В основном о некоммерческих организациях, об этом также говорили представители ООН и ОБСЕ.

— Говоря о трудностях, испытываемых населением Абхазии и Южной Осетии, что именно вы хотели бы изменить?

— Самое главное – снять ограничения на передвижение из Абхазии и Цхинвальского района в Грузию. Чтобы наш народ мог свободно приезжать в Грузию и получать медицинское обслуживание, образование. Восстановить товарообмен. Те же крестьяне, которые переходят в Зугдиди и продают орехи, тем самым нарушают закон.

Необходимо, чтобы люди почувствовали, что, несмотря на оккупацию этих территорий, мы не отвернулись от них.

Не должно быть никаких санкций, которые мешали бы общению между людьми.

— Москва неоднократно требовала отмены закона «Об оккупированных территориях», обещая в обмен отказаться от односторонних виз для граждан Грузии. Вопрос российских виз для грузин стоит остро. Вы не собираетесь вовсе отказаться от закона?

— После официального признания оккупации территории Грузии со стороны России я пытался объяснить всем в Грузии, что закон надо изменить. Но никто и слушать не хотел, поскольку Россия требовала отмены этого закона. Речи о его отмене быть не может. Как мы можем это сделать?

Закон фиксирует реальное положение вещей – Россия оккупировала эти территории. Там находятся российские военные.

— Иванишвили недавно заявил, что инициирует переговоры с Абхазией и Южной Осетией без участия России. Это делается в рамках смягчения закона?

— Не только. Пересмотр закона – только один из этапов, и не самый важный. Надо решать экономические проблемы, восстановить дороги, автомобильное движение.

— То есть Россия в этом процессе участвовать не будет?

— Россия вовлечена в женевский формат дискуссии (проходящие в Женеве переговоры между Россией, Абхазией, Южной Осетией и Грузией на протяжении последних лет модерируют ООН и ОБСЕ. – «Газета.Ru»). Но этим у нас занимается МИД. Я же, если стану госминистром по реинтеграции, буду заниматься именно восстановлением связей с оккупированными территориями. Все, что я перечислил, Грузия может делать в одностороннем порядке, для этого даже закон менять необязательно.

— Если реинтеграция будет проводиться в одностороннем порядке, нет ли опасений жесткой реакции со стороны России? Ведь границы Абхазии и Южной Осетии охраняют российские военные?

— Признанием Абхазии и Южной Осетии Россия сама себя загнала в ловушку. Но

мы не можем ждать, когда Россия начнет двигаться вперед в переговорном процессе. Часть территорий Грузии оккупирована исходя не только из грузинского законодательства, но и из международного права. Если последуют какие-то военные провокации, мы будем на них отвечать в рамках международного права и только в рамках переговоров.

Наша цель – чтобы Грузия и Россия достойно вышли из этого конфликта.

— Политика Саакашвили была нацелена на демонстрацию быстрого развития Грузии. Я не раз слышала от чиновников фразы вроде: «Абхазы увидят стремительное развитие и сами вернутся». Вы продолжите ту же линию?

— Отчасти вы правы. Грузия не намерена отказываться от Сухуми и Цхинвали. А попытка заинтересовать население и продемонстрировать развитие – почему нет. Мы, наконец, можем найти общий язык между нашими народами, восстановить доверие.

— 20 октября парламент в новом составе соберется на первое заседание. Он первым делом сформирует правительство. Когда, как вы полагаете, вы станете полноправным министром? И как скоро будет пересмотрен закон?

— Я думаю, новое правительство вступит в полномочия в конце октября – начале ноября. Сам закон не настолько важен. Как я уже объяснил, важнее избранная стратегия, поэтому закон может быть рассмотрен даже не в первой десятке приоритетных документов.

Новости и материалы
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Все новости