Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оппозицию размазывают по Химкам

По данным ВЦИОМа, рейтинг исполняющего обязанности Химок Олега Шахова растет

, ,
Согласно данным ВЦИОМа, рейтинг исполняющего обязанности мэра Химок единоросса Олега Шахова растет, его оппоненты сильно отстают, в том числе и Евгения Чирикова. По мнению экспертов, власть имитирует избирательную кампанию, превратив ее в «карнавал» с участием максимального числа оппозиционных кандидатов, которые в итоге соперничают не с Шаховым, а друг с другом, роняя авторитет оппозиции.

Согласно данным ВЦИОМа, лидером кампании по выборам мэра Химок остается нынешний исполняющий глава администрации единоросс Олег Шахов, который идет на выборы как самовыдвиженец. Его рейтинг за неделю вырос на 6% — с 29 до 35%, именно столько горожан готовы поддержать действующего главу Химок на выборах, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье, утверждают социологи из ВЦИОМа.

На втором месте экс-яблочник Игорь Белоусов, выдвинутый партией «Новая Россия», за него готовы проголосовать 8% горожан. Далее следуют лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова и лидер партии «Альянс зеленых – Народная партия», у них по 6% голосов избирателей. Остальные кандидаты не набирают больше 1%.

Если говорить о рейтинге доверия, то здесь с таким же большим преимуществом лидирует Шахов, ему симпатизируют 45% опрошенных, его рейтинг вырос на 3%. Второе место делят Митволь и Чирикова, которым доверяют по 20% химчан.

За неделю рейтинг доверия к Митволю упал на 7%, а Чириковой — на 3%. У экс-яблочника Белоусова рейтинг доверия тоже резко снизился, с 24 до 17%. Уровень симпатий к другим кандидатам также продолжает падать.

Чирикова пытается активизировать свою кампанию, так, она уже обвинила Шахова в использовании административного ресурса, в частности распространении газеты «Химкинские новости», которая якобы ведет агитацию в пользу Шахова.

Несистемная оппозиция также готовится к проведению своей агитации в поддержку Чириковой, на эту субботу запланировано проведение акции «Агитируй Химки», к этому призвал глава Фонда по борьбе с коррупцией Алексей Навальный. Он выразил надежду, что в субботней акции примут участие до 200 человек.

Впрочем, с точки зрения использования политтехнологий Чирикова явно уступает. К слову, в своей кампании она опирается именно на волонтерскую помощь, к примеру, ее штаб возглавляет оппозиционный активист, бывший член политсовета «Солидарности» Николай Ляскин.

Руководитель штаба рассказал «Газете.Ru», что предвыборный штаб Чириковой не пользуется услугами профессиональных политтехнологов. «Профессиональные политологи просят много денег, а мы не готовы их платить. Нам дают советы известные люди, но мы не пользуемся их услугами на постоянной основе», — отметил Ляскин. Он снисходительно отнесся к новым данным ВЦИОМа о растущем рейтинге Шахова.

«Если судить по темпам роста популярности Шахова, Путин не досидит до конца своего срока. Какие там 146 или 99 процентов в Чечне, если он к выборам выйдет на все 300 процентов!» — иронизирует Ляскин.

Впрочем, ВЦИОМ зафиксировал также и общее падение интереса избирателей к предстоящим выборам — если неделю назад в них были намерены принять участие 71% опрошенных, то теперь только 65%. Социологи не исключают, что ближе к 14 октября интерес жителей Химок к выборам снизится еще на несколько десятков процентных пунктов.

«Необходимо помнить, что в Химках выбирают мэра, а к региональным выборам у россиян интерес традиционно невелик – 25–30%. Тут же, как мы видим по данным опроса, 65–70%, так что нормально, если явка еще немного снизится. В Красноярске, например, в мае явка была на уровне 30%», — говорит директор ВЦИОМа Валерий Федоров. Он находит два объяснения дальнейшему снижению интереса к выборам. «Либо это будет означать, что на общем фоне кандидатов выделился очевидный лидер, соответственно, мотив проголосовать снижается. Либо, если будет грязная компания, кандидаты будут друг друга кошмарить – такие вещи обычно отталкивают людей».

Глава ВЦИОМа подчеркивает, что Чирикова уступает экологическую поляну Митволю, а потому ее рейтинг доверия опустился за неделю на три пункта (с 23 до 20%).

«Проблемы Чириковой с падением рейтинга доверия вызваны потерей ей монополии на экологическую тему, да и вообще ее упором на экологическую тематику – она в Химках не лидирующая. В Химках появился Митволь, который оттягивает симпатии Чириковой», — сказал Федоров.

Впрочем, Чирикова за неделю одновременно поднялась в рейтинге недоверия (теперь ей не доверяют 13% опрошенных, тогда как на прошлой неделе 24%). Федоров подчеркивает, что рейтинги доверия и недоверия не всегда коррелируют между собой. «Она достаточно известный человек, свой, не варяг. Поэтому у нее остаются определенные шансы. Антирейтинг и рейтинг вещи очень чувствительные к действиям кандидатов и развитию кампании. Зачастую рейтинг Чириковой зависит не только от ее действий, но и от других кандидатов. Надо учесть, что убежденных приверженцев каждого из кандидатов в Химках мало, поэтому наблюдается мощная динамика за короткий период. Поэтому нельзя делать далеко идущих выводов», — поясняет Федоров.

Внимание избирателей в Химках искусственно распыляется. Причем оппозиционные кандидаты, как показывают цифры опросов, соперничают только между собой и никак не оспаривают голоса у кандидата от «Единой России» Олега Шахова.
«В Химках есть два поля: одно тяготеет к власти, другое к оппозиции. Первое очевидно гораздо больше, чем оппозиционное, и у него только один кандидат – Шахов. Оппозиционное поле меньше, с точки зрения симпатий горожан оно еще и переполнено кандидатами, и они борются не против Шахова, а против друг друга. Вряд ли возможны перетоки голосов от Шахова к Чириковой, и наоборот», — говорит Федоров.

Высокие рейтинги Шахова социолог объясняет традиционно высокой поддержкой кандидатов от власти, относительной новизной для химчан и поддержкой подмосковного губернатора Сергея Шойгу, у которого рейтинг в области выше 70%.

На выборах в Химках власть реализовывает одну из предвыборных стратегий, связанную с регистрацией на выборах максимального числа кандидатов, уверен директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«Есть две стратегии. Первая – тотальная зачистка, она сейчас реализована во всех регионах, где 14 октября пройдут выборы губернаторов. Вторая – карнавал, она применена в Химках. Там расцветают все цвета, в результате нам демонстрируют, какое жалкое зрелище представляет собой оппозиция», — говорит «Газете.Ru» Минченко.

Он предположил, что кампания Чириковой не имеет цели привести эколога к мэрству. «Кампания Чириковой в качестве целевой группы имеет не избирателей города Химок, а либеральную тусовку Москвы и иностранных СМИ. Ее адресаты не в Химках. Я считаю, она была бы рада, если бы ее сняли с выборов».

«Главный риск для власти в Химках — не проиграть выборы, а не получить в ответ крики о фальсификации выборов», — говорит Минченко. По его словам, отчасти опережая информационную атаку о фальсификации, представители администрации пытаются имитировать избирательную кампанию, поэтому активизировались даже в Twitter. «Для власти даже не нужно задевать Чирикову в кампании, поскольку она раскручивается только на контрходах. К тому же пока я не увидел ни одного профессионального шага, который предпринял бы штаб Чириковой», — сказал Минченко.

Власть рассчитывает на победу Шахова, а также преследует цель провести выборы максимально честно, уверен замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

«Выборы пройдут в один тур, поэтому зарегистрировали всех оппозиционных кандидатов, чтобы они отбирали друг у друга голоса. Чирикова в этих условиях становится просто одним из этих оппозиционных кандидатов», — убежден эксперт.

По его словам, мобилизация бюджетников и пенсионеров позволит власти добиться победы Шахова. «Но, кроме обеспечения победы своему выдвиженцу, власть заинтересована в участии оппозиции в выборах, чтобы они ушли с улицы», — подчеркивает Макаркин.

Выборы в Химках пройдут 14 октября в единый день голосования.

Новости и материалы
На границе с Литвой пассажиров российского автобуса расспрашивали про Крым
Бывший командующий сухопутными войсками Польши заявил об уязвимости системы ПВО Украины
Диетолог раскрыла, что нужно есть, чтобы убрать жир с живота
Митингующих против закона об иноагентах в Тбилиси вытеснили с улиц у парламента
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Неизвестные расстреляли полицейских в Карачаево-Черкесии
Адам Кадыров назначен куратором Российского университета спецназа
Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому
Во Франции заявили о необходимости стандартизации систем вооружения в Европе
Министр обороны Израиля заявил о намерении уничтожить ХАМАС и освободить заложников
Главный тренер клуба «Пари Нижний Новгород» покинул свой пост после 6 поражений подряд
Польский генерал высказался о необходимости применить меры на границе РФ и Белоруссии
Госсекретарь США после поездки в Саудовскую Аравию прибудет в Израиль и Иорданию
В «Зените» одним словом оценили чемпионскую гонку в РПЛ
Германия поддержала идею подать заявку на проведение летней Олимпиады в 2040 году
Telegram отключил несколько украинских чат-ботов
80% россиян с раком головы и шеи обращаются к врачам слишком поздно
Онколог Романов: 80% пациентов приходят к врачам на поздних стадиях рака головы
ЦСКА сенсационно проиграл «Балтике» в РПЛ
Все новости