Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У Юлии Тимошенко много дел

Прокуратура Украины подозревает ее еще в четырех преступлениях

В генпрокуратуре Украины есть документы, которые могут стать основанием для возбуждения в отношении бывшего премьера Юлии Тимошенко еще нескольких уголовных дел — на случай, если соратники Тимошенко смогут добиться декриминализации статьи, по которой она уже осуждена на семь лет колонии. Одно из дел — давнее убийство, якобы оплаченное со счета Тимошенко, утверждает ГПУ.

Заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин сообщил, что прокуратура изучает документы, которые могут прямо свидетельствовать о причастности Юлии Тимошенко к убийству в 1996 году депутата Верховной рады Евгения Щербаня.

В интервью телеканалу «Интер» в пятницу Кузьмин рассказал, что съездил в США и допросил Павла Лазаренко, который в 1996–1997 годах занимал должность премьер-министра Украины. В США Лазаренко был признан виновным в мошенничестве, вымогательстве и отмывании $280 млн. В 2006 году его приговорили к 9 годам лишения свободы и штрафу в $10 млн. На родине Лазаренко угрожает еще одно обвинение — в организации убийства Щербаня и бывшего главы Нацбанка Вадима Гетьмана. Украина уже пыталась добиться его выдачи, но США отказывали, ссылаясь на отсутствие договора об экстрадиции.

«У нас есть протокол допроса свидетеля в Америке, в котором свидетель прямо заявил, что убийство Щербаня было проплачено со счетов Лазаренко и Тимошенко. Мы имеем эти документы и хотим их проверить», — цитирует заместителя генпрокурора РИА «Новости».

О том, что Тимошенко может быть причастна к убийству Щербаня, следственные органы заявили в середине августа. Тогда Кузьмин сослался на некий разговор неназванного свидетеля с заказчиком, который сказал, что «Юля заплатит», имея в виду «заплатит за убийство». Тогда эксперты сошлись на том, что новые обвинения в адрес Тимошенко объясняются попытками дискредитировать ее в глазах Запада.

«Опережая последующие планы достойных украинских учеников Андрея Януарьевича Вышинского, заявляем, что Тимошенко не убивала Сергея Кирова, не отравляла Максима Горького и не готовила покушение на Иосифа Сталина», — иронизировали в августе сторонники экс-премьера.

Помимо обвинения в организации убийства Щербаня прокуратура расследует еще три уголовных преступления, в причастности к которым подозревает Тимошенко, рассказал Кузьмин. «Одно дело расследует служба безопасности, другое дело расследует налоговая милиция и третье генпрокуратура», — пояснил он. СБУ занимается делом о долгах «Единых энергетических систем Украины» перед Минобороны России, налоговая полиция – «уклонением от уплаты налогов как директора ЕЭСУ Тимошенко, так и гражданки Тимошенко», а генпрокуратура – «фактом покушения на дачу взяток членам верховного суда со стороны Юлии Владимировны Тимошенко» и «фактом нападения на Черниговский следственный изолятор».

Сама Тимошенко сейчас ждет рассмотрения кассационной жалобы на приговор, который был вынесен ей Печерским судом Киева 11 октября. Ее приговорили к семи годам лишения свободы за злоупотребления, допущенные в ходе подписания договора между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом». Приговор вызвал жесткую критику на Западе и поставил под угрозу соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза. Европарламент даже принял резолюцию, в которой призвал Украину к «внутренним реформам и уважению верховенства права» и «честному, беспристрастному и независимому правосудию». Приговор Тимошенко в документе был назван «нарушением прав человека и злоупотреблением судебной властью с целью политического преследования ведущего оппозиционного политика». Помощник заместителя генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Джеймс Аппатурай в интервью «Зеркалу недели. Украина» заявил, что при изложении мнения по поводу выполнения Украиной годовой национальной программы сотрудничества с альянсом НАТО учтет приговор Тимошенко, так как в рамках этой программы обычно учитываются не только реформы обороны и безопасности, но и вопросы демократических ценностей, передает «Интерфакс».

Новости и материалы
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
Все новости