Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

То ли пойман, то ли нет

Ливийское повстанческое правительство не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о захвате войсками еще одного сына свергнутого Муамара Каддафи — Мутассима. Пятый сын диктатора при отце возглавлял внутреннюю разведку и был его ближайшим помощников в вопросах безопасности.

Первые сообщения о поимке Мутассима Каддафи в ходе осады Сирта, родного города павшего диктатора, появились в среду вечером. Представитель Переходного национального совета (ПНС) Абделькарим Бизама заявил AFP, что «Мутассим Каддафи был захвачен в Сирте и перевезен в Бенгази», где его должен был ждать допрос. Однако несколько часов спустя другой представитель новых властей Ливии Абдулла Накер объявил Reuters, что в Бенгази и Триполи не располагают сведениями о поимке Каддафи-младшего.

По первым сообщениям, которые были подтверждены рядом источников, Мутассим был схвачен, когда вместе со своей семьей попытался выехать на автомобиле из осажденного Сирта, родного города Каддафи, который повстанцы пытаются взять уже второй месяц. В последние дни повстанцы достигли больших успехов. «Больше 80% территории Сирта находятся сейчас под нашим контролем. Люди Каддафи по-прежнему остаются в районе № 2 и Аль-Доллар», — заявил в ночь на четверг Reuters командующий силами наступления Муста Хамза.

Ливийские повстанцы ранее уже провозглашали, что захватывали в плен высших функционеров свергнутого режима, например самого влиятельного из сыновей Каддафи Сейфа аль-Ислама, который считался потенциальным наследником своего отца, или Мусу Ибрагима, ставшего в ходе конфликта главным представителем режима Каддафи на международной арене.

Большинство членов семьи полковника нашли приют за рубежом. В Алжир бежали супруга диктатора Сафия, его дочь Аиша и сыновья Ганнибал и Мухаммед. Еще один сын, Саади, нашел пристанище в Нигере, который отказался выдавать его новым властям Ливии. Остается неясной судьба как самого полковника, так и двух его сыновей — Сейфа аль-Ислама и Хамиса. Если первые двое, по всей видимости, скрываются где-то в оазисах Сахары в южной части страны, то Хамис, как было объявлено повстанцами в начале сентября, возможно, убит. Представитель минобороны Переходного национального совета Ливии Ахмад Бани заявил, что Хамис погиб в предместьях города Тархуна, но никаких подтверждений этой информации он не представил.

Новости и материалы
Над российским регионом сбили три беспилотника ВСУ
Пьеха встретился с сыном и бывшей женой на своем концерте: «Это святая традиция»
Татьяна Лазарева показала видео танцующей Пугачевой
В Белоруссии заявили, что качество инвестиций России в страну «оставляет желать лучшего»
Израиль попросил более 30 стран ввести санкции против Ирана
Аналитик объяснил доллар выше 94 рублей
Звезда «Ведьмака» Генри Кавилл ответил на слухи о том, что скоро станет отцом
В Ленобласти ребенок застрял на железнодорожном мосту
В Зеленограде пауэрбанк привел к пожару в квартире
Волочкова рассказала об идеальном мужчине: «Красивый, молодой, добрый…»
Минобороны отчиталось о поражении воздушного шара ВСУ
Шольц и Нехаммер обрушились с резкой критикой на Борреля из-за его слов об Израиле
В Ростовской области прохожие нашли на улице двух раздетых и голодных детей
Фанат объяснил, почему провоцировал российского бойца UFC перед выходом в октагон
Итальянцы посчитали собранные в Польше Alfa Romeo недостаточно итальянскими
Темпы роста экономики Китая в первом квартале удивили аналитиков
Украинский агент подорвал машину в Москве по заданию куратора СБУ
В Подмосковье пятиклассник угрожал матери ножом и оказался в психбольнице
Все новости