Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сиди дома

Басманный суд столицы во вторник санкционировал домашний арест бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, обвиняемого в получении крупной взятки, сообщает РАПСИ. Соответствующее ходатайство следователи Следственного комитета России направили в суд накануне, 5 сентября.

Судья Наталья Дударь пришла к выводу, что бывший губернатор может скрыться от следствия, принять меры по уничтожению доказательств либо оказать давление на свидетелей. Дудка будет находиться под домашним арестом в деревне Хомяково в Тульской области, где живет его отец, пояснил адвокат экс-губернатора Владимир Жеребенков. По решению суда, обвиняемый не вправе покидать место фактического проживания, общаться с фигурантами уголовного дела, получать корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств коммуникации, включая интернет, а также делать заявления через СМИ.

В то же время общаться с членами семьи, проживающими с ним в одном доме, Дудке не запрещено.

Во время судебного заседания следователь настаивал на избрании для Вячеслава Дудки меры пресечения в виде домашнего ареста, поскольку губернатор обвиняется в тяжком преступлении. При этом следователи отметили заслуги бывшего губернатора: многочисленные государственные награды, звание почетного жителя Тулы и поэтому не настаивали на заключении Дудки под стражу.

Жеребенков счел ходатайство следователей незаконным и необоснованным. «Нет никакой необходимости в избрании для моего клиента какой-либо меры пресечения. Мой клиент находится под обязательством о явке и исправно его исполняет», - заявил юрист.

Решение судьи адвокат назвал необоснованным и заявил, что будет обжаловать его в Мосгорсуде.

Следствие подозревает Дудку в том, что он весной 2010 года с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в 40 миллионов рублей предоставили корпорации земельный участок в 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета.

Одновременно стало известно, что Счетная палата проверит соблюдение законодательства при осуществлении бюджетного процесса в Тульской области в 2010-2011 годах, в период работы Дудки. Кроме того, будет проверена эффективность и целевое использование межбюджетных трансфертов в регионе, сообщает департамент информации Счетной палаты.

Проверка пройдет в администрации Тульской области и ее структурных подразделениях в сентябре-ноябре этого года, коллегия СП включила ее в план работы СП на 2011 года. Инициировал инспекцию новый губернатор Тульской области Владимир Груздев. Руководить группой проверяющих будет аудитор палаты Александр Филипенко – бывший губернатор Ханты-Мансийского АО.

Аудит после досрочной отставки губернаторов становится традицией в российских регионах. Аналогичная проверка была проведена СП после отставки мэра Москвы Юрия Лужкова, тогда аудиторы нарушений на сумму в 230 млрд. рублей в 2009-10 годах.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости