Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Можешь все снять — я сейчас сотру»

Фотоблогер Дмитрий Щедрин обвиняет командира роты 2-го отдела милиции на московском метрополитене капитана Романа Рожнова в избиении и изъятии флеш-карты после акции оппозиции на Триумфальной площади 31 июля.

Блогер разместил в своем ЖЖ видеозапись и фотографии, на которых сотрудник полиции, не представляясь, требует покинуть вестибюль станции метро «Маяковская». В ответ на просьбу Щедрина представиться и объяснить причины требования, капитан полиции задержал фотографа, несколько раз толкнув его в спину. При этом сотрудник полиции так и не представился, но выразил уверенность, что сможет уничтожить все снятые фотографии. На видеозаписи слышно, как капитан говорит ему: «Можешь все снять, я сейчас все сотру, успокойся».

В отделении полиции при метрополитене Щедрина приковали наручниками к решетке, отобрали телефон и фотоаппарат, нашли спрятанную флеш-карту и стерли с нее все записи, после чего Щедрина отпустили. Позднее он восстановил все записи с помощью специальной программы.

Щедрину удалось выяснить, что его задержал и избил капитан полиции Роман Рожнов. «Его фамилию мне назвали уже в отделении полиции на метро «Аэропорт», а вечером я нашел его аккаунт на «Одноклассниках» (сейчас аккаунт Романа Рожнова в этой социальной сети закрыт, то есть фотографии могут смотреть только его друзья – «Газета.Ru»). У меня нет сомнений, что это он», — рассказал Щедрин «Газете.Ru». Блогер написал заявление в полицию, затем отправился в травмопункт, где у него констатировали следы от наручников на руках и кровоподтеки на шее.

Щедрин намерен добиваться наказания капитана полиции: «Естественно я хочу, чтобы он (капитан полиции – «Газета.Ru») был уволен. Я буду настаивать на возбуждении уголовного дела против него, хотя совсем на это не надеюсь». По его словам, уже поданы заявления в полицию и прокуратуру, в ближайшее время Щедрин намерен написать обращение в службу собственной безопасности.

В пресс-службе столичного УВД об инциденте от корреспондента «Газеты.Ru» и пообещали дать комментарий после выяснения обстоятельств.

После акции несистемной оппозиции 31 июля на Триумфальной площади в блогах появились жалобы журналистов и блогеров на превышение полномочий сотрудниками правоохранительных органов — они жаловались, что полицейские выталкивали их с площади и не выпускали из вестибюля метро «Зарплаты у них маленькие, работа нервная. Скажите спасибо, что не стреляли...» – так, по словам блогера Ильи Варламова, оправдывал действия своих подчиненных полковник полиции. Эти слова подтверждает в своем блоге фотокор агентства Reuters Денис Синяков.

Позднее стало известно, что во время разгона акции оппозиции пострадал активист «Солидарности» Алексей Давыдов. По его словам, полицейские остановили автобус, уже отъезжавший с площади, потребовали открыть дверь и швырнули туда активиста. Давыдов упал на ступеньки внутри автобуса, сломав себе предплечье. Перелом подтвердили вызванные полицейскими врачи «скорой помощи», которые отправили Давыдова в больницу.

Новости и материалы
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
В Херсонской области отменили ракетную опасность
Все новости