Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без поздравлений

Европа и Кремль не спешат поздравлять Александра Лукашенко с сокрушительной победой

, , ,
Мировые лидеры не спешат поздравлять выигравшего свои четвертые выборы Александра Лукашенко. Европа, США и Дмитрий Медведев официальных поздравлений Лукашенко не направляли. Возможно, Кремль ждет решения Минска по судьбе задержанных лидеров оппозиции и россиян, говорит дипломатический источник.

О сокрушительной победе действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко государственное белорусское телевидение сообщило еще в середине дня выборов, когда до закрытия избирательных участков оставалось несколько часов (в России, например, обнародование данных опросов на выходе с избирательных участков запрещено до окончания голосования). Ссылаясь на данные экзит-пола ЭКООМ, 72% белорусов проголосовали за Лукашенко, отрапортовало белорусское телевидение.

Первых поздравлений Лукашенко пришлось ждать до вечера. В числе первых президента Белоруссии с очередной победой на выборах поздравили президент Грузии Михаил Саакашвили (по телефону), президент Таджикистана Эмомали Рахмон (также по телефону) и глава Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов (только, по утверждению пресс-службы Лукашенко, официальных сообщений не было). На официальных сайтах президентов упоминаний о поздравлении нет. Также, как заявили в администрации Лукашенко, ему позвонил казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев, председательствующий сейчас в ОБСЕ, и поздравил с «убедительной победой».

Следом позвонил большой друг белорусского народа, президент Венесуэлы Уго Чавес, который, пользуясь случаем, заодно обсудил с Лукашенко вопросы сотрудничества. «Сегодня Беларусь возвышается как бастион достоинства и процветания в Европе, конвульсирующей в результате ненасытной алчности транснационального капитала», – цитирует поздравление РИА «Новости».

Цветистым получилось поздравление президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада. Он назвал прошедшие выборы «ещё одной золотой страницей блистательной истории великого народа». «Азербайджан и Беларусь испокон веков связаны тесными узами дружбы и сотрудничества. Уверен, что наши межгосударственные отношения, основываясь на этих добрых традициях, и впредь будут развиваться и крепнуть во имя процветания наших народов, во имя мира, стабильности и прогресса в регионе, — написано также на официальном сайте лидера Азербайджана Ильхама Алиева. — Желаю вам, уважаемый Александр Григорьевич, крепкого здоровья, счастья и успехов в вашей государственной деятельности». «Здоровья и успехов» пожелал Лукашенко и президент Армении Серж Саргсян.

С победой белорусского президента поздравили и лидеры Абхазии и Южной Осетии — государств, чью независимость Белоруссия не спешит признавать, несмотря на обещание, данное Лукашенко Дмитрию Медведеву. «Результаты состоявшихся выборов свидетельствуют о высоком уровне доверия, которое оказывает вам народ Беларуси», — говорится в заявлении абхазского лидера Сергея Багапша.

Эдуард Кокойты направил в Минск телеграмму, в которой говорится, что «Южная Осетия уважает итоги выборов». Кокойты также выразил надежду, что «в ближайшее время» Белоруссия независимость Южной Осетии все же признает.

Россия пока не торопится с поздравлениями, несмотря на то что сразу после выборов пресс-служба Лукашенко гордо цитировала слова Медведева, сказанные им на пресс-конференции, что «выборы в Белоруссии – это внутреннее дело Белоруссии». Как рассказал «Газете.Ru» источник в администрации президента,

Кремль направит поздравительную телеграмму только после того, как будут объявлены официальные результаты. В 2006 году, после прошлых президентских выборов, их отсутствие России не помешало – занимавший тогда должность президента нынешний премьер Владимир Путин поздравил Лукашенко первым из всех мировых лидеров.

«Итоги состоявшихся выборов свидетельствуют о доверии избирателей к проводимому вами курсу на дальнейшее обеспечение роста благосостояния белорусского народа», — говорилось в той телеграмме. Сейчас Путину не полагается поздравлять Лукашенко по протоколу, пояснил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков: президентов поздравляют президенты, а не премьеры. На вопрос, намерен ли премьер поздравить Лукашенко частным образом, Песков ответить затруднился.

«Безусловно, поздравление будет направлено, даже нет сомнений», — заверил спикер Госдумы Борис Грызлов, но уточнил, что это будет сделано только после оглашения официальных данных ЦИК.

Руководство Госдумы не отреагировало на предложение зампреда комитета по СНГ Константина Затулина собраться и обсудить победу Лукашенко, рассказал сам Затулин. Депутат предлагал собрать комитет, с тем чтобы дать оценку победе Лукашенко, еще в понедельник, но реакции руководства не последовало (эта неделя — последняя пленарная в осенней сессии).

Задержка в поздравлении Лукашенко может быть связана с тем, что в эту минуту не ясна судьба задержанных в Минске десятков лидеров оппозиции, рассуждает диписточник в Москве: «Поздравлять Лукашенко в условиях, когда на следующий день экс-кандидатов в президенты могут посадить на 15 лет, выглядит спорно».

Также не ясна судьба задержанных в Минске россиян (по состоянию на среду, таковых в СИЗО 8 человек). В среду МИД России в лице замглавы ведомства Григория Карасина поставил вопрос о «скорейшем освобождении россиян».

Власти Белоруссии действительно «переусердствовали с арестом оппозиционных кандидатов», признает Затулин: «Это ошибка со стороны властей Белоруссии, но явно не такая, чтобы по этому поводу разражаться какими-то заявлениями Госдумы или правительства».

Пятеро бывших кандидатов в президенты Белоруссии до сих пор находятся в СИЗО, о предъявленных им обвинениях ничего не сообщается. В случае предъявления обвинения в организации массовых беспорядков им грозит до 15 лет лишения свободы.

Из европейских стран официально легитимность выборов пока никто не признал. Напротив, МИД Польши отметил, что, по подсчетам их наблюдателей, Лукашенко показал результат, «недостаточный для того, чтобы победить в первом туре». «Человек, который, по официальным данным, выигрывает выборы с таким преимуществом, не пойдет на жесткий разгон оппозиции, арест оппонентов и, что важно, их представителей», — сказал в интервью польским СМИ глава внешнеполитического ведомства Радослав Сикорский. А глава краткосрочной наблюдательской миссии ОБСЕ в Белоруссии Тони Ллойд считает выборы «небезупречными», а белорусов — «заслуживающими лучшего».

Озабоченность ходом выборов и последовавшим разгонов оппозиции и массовыми арестами участников антилукашенковских акций высказали также в Европарламенте, Германии, Великобритании и посольстве США в Минске. Отдельно официальный представитель госдепартамента Филипп Кроули заявил, что США «не может признать итоги выборов». «Мы чрезвычайно обеспокоены чрезмерным применением силы со стороны властей», — добавил он.

По мнению политолога Кирилла Коктыша, несмотря на осуждение методов Лукашенко, Европа вряд ли применит какие-либо санкции в отношении Белоруссии, кроме символических. «Экономических санкций Евросоюз не применял за всю свою историю», — пояснил он. Однако, по данным источника «Газеты.Ru» в дипломатических кругах, вопрос санкций может быть поднят в январе. «Выводы комиссии ОБСЕ, которые будут в январе, игнорировать невозможно, — говорит источник. — Проблема в том, что любые санкции Евросоюза только подтолкнут Минск к Москве».

Новости и материалы
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмена» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Прозоров рассказал, что происходит в СБУ после покушения на него
В Госдуме выразили недоумение из-за разницы доходов россиян и платежей по ипотеке
Ученые разработали ИИ для спасения диких животных от машин
Двое мужчин выбросили беременную собаку с четвертого этажа в Сочи
Все новости