Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отвел глаза

Лукашенко возглавит ОДКБ

Российско-белорусские отношения начали восстанавливаться. Президент Белоруссии Александр Лукашенко не только вопреки слухам принял участие в неформальном саммите Организации Договора о коллективной безопасности, но и согласился возглавить эту организацию.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу все-таки принял участие в неформальном саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который начался в пятницу в Ереване. Политик приехал с частным визитом в армянскую столицу еще в среду, но так и не было ясно, появится ли он на встрече военного блока. В саммите принимали участие все президенты стран ОДКБ (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан) за исключением узбекского лидера Ислама Каримова.

Лидеры провели заседание в зале «Ханджян» в комплексе «Каскад». Лукашенко зашел в зал последним из президентов.

Встреча проходила за круглым столом, и по рассадке вышло, что российский президент Дмитрий Медведев и Лукашенко сидят друг напротив друга. Всю протокольную часть, проходящую в открытом режиме, политики избегали смотреть друг на друга.

Даже во время выступления Медведева Лукашенко старался не видеть выступающего.

По итогам заседания Медведев сообщил, что участники говорили долго, заинтересованно и в «корректной манере». Кроме того, он объявил, что Белоруссия готова на официальном саммите ОДКБ в Москве, который пройдет в декабре, принять председательство. Лукашенко должен был возглавить организацию и принять председательство от Армении в июне 2009 года. Но белорусский лидер не приехал в Москву из-за «молочной войны» с Россией, поэтому Медведев взял техническое председательство в ОДКБ.

Последний эпизод конфликта между Медведевым и Лукашенко был также связан с ОДКБ. В начале августа российская сторона рассказала, что в 2008 году на аналогичной встрече белорусский президент пообещал признать Южную Осетию и Абхазию, но этого не сделал. Лукашенко заявил, что его слова выдергивают из контекста и такого обещания он не давал. На это Кремль пообещал опубликовать стенограмму заседания. Впрочем, это так и не было сделано.

Вечером у президентов ОДКБ начались двухсторонние встречи, а также запланирован прием от имени армянского президента Сержа Саргсяна. Но неизвестно, встретятся ли между собой Медведев и Лукашенко, так как изначально двухсторонних встреч президентов России и Белоруссии в рамках саммита в Ереване не планировалось.

Новости и материалы
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны: ВСУ потеряли на Донецком направлении до 255 бойцов
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Российские войска за неделю нанесли 35 ударов по объектам ВПК Украины
Украинские чиновники оценили сложности при мобилизации граждан
Omoda E5 будет продаваться в России в двух комплектациях
Все новости