Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гуцериев вернулся

Михаил Гуцериев после трехлетней эмиграции вернулся в Ингушетию

Экс-глава компании «Русснефть» Михаил Гуцериев после трехлетней эмиграции вернулся в Ингушетию. Он приехал на неделю раньше, чем его ждали. В аэропорту бизнесмена встречали только родственники. Программа его пребывания в республике не известна, о встрече с властями Гуцериев пока не договаривался.

Один из бывших опальных олигархов, экс-глава компании «Русснефть» Михаил Гуцериев в пятницу днем вернулся в Россию. Из Лондона, куда он эмигрировал в 2007 году, Гуцериев прилетел на родину, в Ингушетию. В аэропорту Магас его встречали только родственники, рассказал «Газете.Ru» источник в республиканской администрации. Из аэропорта Гуцериев уехал с ними.

Факт прилета Гуцериева в Ингушетию «Газете.Ru» подтвердил пресс-секретарь президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова Калой Ахильгов. «Да, это правда», ― сказал он.

О программе пребывания Гуцериева в правительстве республики ничего не знают. О своем визите бизнесмен не предупреждал, встречи с Евкуровым у него в пятницу не было, уточнил Ахильгов.

Ранее источник в администрации Ингушетии говорил «Газете.Ru», что возвращения Гуцериева ждали 15 мая.

Источник в окружении бизнесмена пояснил, что до 15 мая правоохранительные органы должны завершить формальности, связанные с прекращением его уголовного преследования Гуцериева и розыскных мероприятий. Сообщений о завершении этих формальностей пока не поступало.

О прекращении уголовного преследования в отношении Гуцериева сообщалось 23 апреля. С Гуцериева было снято обвинение в незаконном предпринимательстве за отсутствием в деянии состава преступления в связи с изменением законодательства (эта статья была декриминализирована). Ранее его дело также было прекращено по статьям об уклонении от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ) и легализации денежных средств (ст. 174.1 УК РФ). Эти обвинения были сняты по тем же основаниям.

Гуцериев стал одним из немногих крупных российских бизнесменов, вернувшимся из вынужденной эмиграции. В 2008 году из Лондона вернулся экс-глава группы «Ренессанс-капитал» Олег Киселев. Он уехал после того, как против него в 2005 году было возбуждено уголовное дело по обвинению в попытке хищения акций Михайловского ГОКа. Перед возвращением бизнесмена дело в его отношении также было закрыто за отсутствием состава преступления.

В 2010 в Россию после непродолжительной эмиграции возвратился и бывший владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов. Формально против него дело не было возбуждено, однако Исмаилов перебрался в Турцию после того, как Черкизовский рынок был закрыт, а правоохранительные органы возбудили дело о контрабанде. Исмаилов прилетел сразу в Чечню, где договорился с Рамзаном Кадыровым об участии в инвестиционных проектах в республике, кроме того, он будет участвовать в строительстве 10% отелей в Сочи к Олимпиаде.

Гуцериев возвращается по похожей схеме. От него также ждут крупных инвестиций в республику, ранее руководство Ингушетии давало понять, что заинтересовано в таком инвесторе.

Принято считать, что одной из причин преследования бизнесмена было финансирование оппозиции прежнему президенту Ингушетии Мурату Зязикову.

Косвенно это подтверждается тем, что положительные изменения в его судьбе стали происходить после отставки Зязикова.

Дело в отношении Гуцериева было возбуждено в 2006 году по поводу незаконного предпринимательства. Остальные обвинения добавились позже. В 2007 году главе «Русснефти» были предъявлены обвинения, и он, нарушив условия подписки о невыезде, покинул территорию России. В связи с этим он был объявлен сначала в федеральный, а затем в международный розыск. До Лондона Гуцериев добирался через Белоруссию и Турцию, установило следствие. При этом до отъезда он еще успел продать «Русснефть» близкому к Кремлю бизнесмену Олегу Дерипаске за $3 млрд. Однако последний так и не получил одобрения властей на эту сделку и вынужден был вернуть компанию Гуцериеву. К тому моменту долг «Русснефти» вырос ровно на те же $3 млрд, так что денег Гуцериев Дерипаске не вернул. Вернув контроль над «Русснефтью», он тут же продал 49% ее акций АФК «Система» и еще 2% ― «Сбербанку». Оперативный контроль над компанией, как ожидается, останется за Гуцериевым.

Новости и материалы
Названа стоимость набора «майского дачника» перед праздниками в России
КНДР заминировала дорогу в демилитаризованной зоне
Россиян предупредили о самых вредных для экологии продуктах, которые забывают на шашлыках
В Израиле все больше верят в то, что МУС готовится выдать ордера на арест чиновников
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
Выдвинута новая теория о загадке затонувшего с сотней немецких наемников корабля
Курс японской валюты опустился до минимального за 34 года уровня
Украинским солдатам пришлось бросить лопаты из-за наступления российских войск
Овечкин установил антирекорд
Названы риски для российской экономики
Самоходные гаубицы «Акация» уничтожили под Авдеевкой опорный пункт ВСУ
Танкист рассказал, как украинским войскам не дают закрепиться под Харьковом
В России допустили уничтожение поставки из 800 дронов для ВСУ за неделю
Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
Тушить пожары в Амурскую область перебросят парашютистов из Якутии
Россияне рассказали о распределении домашних обязанностей
Российские штурмовики Су-25 сорвали ротацию подразделений ВСУ
Эксперт рассказал, как оценить защищенность смартфона от попадания внутрь воды и пыли
Все новости