Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сталина не было

Власти Москвы отказались от Сталина

Власти Москвы отказались от размещения в городе портретов Иосифа Сталина. Официальное заявление об этом ожидается в ближайшее время. Политические оппоненты Юрия Лужкова решили, что он испугался. Правозащитники советуют мэру Москвы «подсчитать, чего стоила его идея в дипломатическом плане».

В среду информированные источники сразу нескольких информагентств сообщили, что портретов Иосифа Сталина в ближайшие дни в Москве не появится. «В рамках рекламной кампании, посвященной 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на улицах и площадях Москвы не планируется использовать материалы с образом Иосифа Сталина», — сказал, в частности, собеседник РИА «Новости».

«Газета.Ru» получила подтверждение этим словам в мэрии Москвы. «Такое решение действительно принято», — сказал источник.

По словам чиновника, официальное подтверждение этой информации появится позже. На момент сдачи заметки никаких заявлений ни мэр Москвы Лужков, ни другие официальные лица столичного правительства не сделали. В пресс-службе мэрии слова источников комментировать отказались, переадресовав вопрос в столичный комитет по рекламе. Пресс-секретарь комитета в течение дня была недоступна для комментария.

Ясность в вопросе размещения портретов Сталина в любом случае наступит уже в ближайшее время: согласно плану подготовки к празднованию Дня Победы, утвержденному Лужковым 30 марта, праздничное оформление города должно быть завершено к 1 мая.

Согласно первоначальному плану, к празднику в Москве предполагалось разместить 10 стендов, иллюстрирующих роль Сталина в войне, размером один на полтора метра. Изображения «вождя народов» должны были появиться, в частности, на площади перед Большим театром, на Поклонной горе и площади перед Парком Горького. 17 февраля журналистам об этом рассказал руководитель городского комитета по рекламе Владимир Макаров. По его мнению, Сталин достоин этого так же, как и другие советские маршалы. Кроме того, о размещении портретов Сталина Лужкова попросил председатель городского совета ветеранов Виктор Долгих — герой скандала с шашлычной «Антисоветская».

Первыми против идеи установки таких стендов выступили правозащитники. В частности, правозащитный центр «Мемориал» распространил заявление, в котором назвал идею московских чиновников «продолжением ползучей реабилитации» Сталина. В случае размещения портретов Сталина правозащитники пообещали развесить по Москве альтернативные плакаты, «рассказывающие о преступлениях тирана и о его истинном месте в истории Великой Отечественной войны». Позже к «Мемориалу» присоединились уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, а также политические партии (в частности, «Единая Россия» и «Правое дело»). Роль Сталина в истории в то же время осудили президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин.

Лужков активно отстаивал идею размещения портретов Сталина в городе. Он предостерегал от «несоблюдения принципа объективности в трактовке истории. «Я не являюсь почитателем Сталина, я являюсь почитателем объективной истории», — заявил столичный градоначальник.

Тем не менее число оппонентов Лужкова в этом вопросе со временем только росло. Несколько раз против высказывался федеральный оргкомитет по подготовке к празднованию 65-летия Победы. При этом поначалу это делал источник в комитете, а накануне отрицательное отношение к идее прямо высказал его глава, руководитель управления делами президента Владимир Кожин.

Впрочем, помешать московским властям в выборе концепции оформления города федеральный оргкомитет не может, несмотря на то что Лужков — первый заместитель его главы, дал понять пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков.

«Вопросами украшения города занимаются региональные власти. На свои деньги», — сказал собеседник «Газеты.Ru».

Комментировать сообщения об отказе московских властей от размещения портретов Сталина в управделами не стали.

В «Мемориале» анонимные сообщения из мэрии назвали «протечкой с верхнего этажа». «Мне кажется, это можно считать неким закреплением результата общественной дискуссии», — подытожил член правления «Мемориала» Александр Черкасов. Аргументы Лужкова о необходимости объективного подхода к истории правозащитника не убедили: «Есть злодейства, которые человека вычеркивают из общего ряда».

«Эта война и бездарное правление стерли в пыль столько человеческих судеб. И не нужно пытаться заменить миллионы этих лиц одним», — заявил Черкасов «Газете.Ru».

В случае если мэрия действительно откажется от размещения портретов Сталина, «Мемориал» не будет проводить свою антисталинскую акцию, дал понять Черкасов. «Это должна была быть ответная акция. Будет вызов — будет и ответ», — сказал собеседник «Газеты.Ru».

Лужкову же теперь нужно посчитать, «чего стоила его идея в дипломатическом плане», считает Черкасов. Ранее сообщалось, что планы по размещению в Москве портретов Сталина могли стать причиной отказа от приезда в российскую столицу президента США Барака Обамы.

Сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман считает, что с помощью Сталина Лужков пытался «повторить подвиг (президента Башкирии) Муртазы Рахимова». «Рахимов в момент, когда его стали увольнять с должности, выступил с политической критикой начальства, приобрел статус оппозиционера, что, по-видимому, позволило ему удержаться у власти», — напомнил Гозман. То же, по его мнению, попытался сделать Лужков. Однако в отличие от Рахимова Лужков оказался трусом, считает Гозман: «Лужков, неоднократно заявлявший, что, несмотря ни на что, повесит портреты Сталина, в последний момент испугался».

Не хотят верить в отказ властей от портретов Сталину думские коммунисты. Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников считает, несправедливо отказываться от размещения Сталина в то время, когда весь город завешан афишами антисталинского фильма Никиты Михаилкова. «Почему ветераны в День Победы должны лицезреть Михалкова, а не Сталина», — возмутился коммунист. «9 Мая без Сталина — это просто смешно. Если его попытаются выкинуть из торжественных мероприятий, это скажет только об одном — о ментальном страхе прохвостов всех мастей перед этой мощной фигурой», — заявил Мельников.

Новости и материалы
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17
В России зафиксирован рост спроса на подержанные Rolls-Royce и Bentley
В Росстате заявили, что безработица снизилась до нового исторического минимума
В Молдавии назначили первое судебное заседание по делу главы Гагаузии
Все новости