Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МВД ждет централизация

,

Российскую милицию ждут дальнейшие изменения, объявил президент Дмитрий Медведев. Часть полномочий правоохранительных органов будет передана на федеральный уровень. Президент в беседе с журналистами заявил, что реформа МВД должна быть продолжена. «Их надо как минимум сократить и увеличить зарплату, перевести часть полномочий на федеральный уровень», — заявил он. Глава государства уточнил, что на данный момент «степень сращивания между руководителями правоохранительных органов регионов, ГУВД и территориальных органов власти очень высокая». «А это не очень хорошо», — констатировал он.

По словам Медведева, «прежде чем децентрализовать (милицию. — «Газета.Ru»), ее нужно централизовать». Президент напомнил, что в конце декабря он подписал указ о совершенствовании деятельности органов внутренних дел, предполагающий сокращение сотрудников до 1 января 2012 года на 20%, ротацию руководящего состава и избавление МВД от несвойственных ему функций, и это лишь начало реформы. «Это первый этап... У меня нет иллюзий, что милиция за полгода изменится, но делать надо», — заключил он.

В соответствии с декабрьским указом с 2012 года милиция общественной безопасности будет финансироваться только из федерального бюджета — соответствующие предложения правительство должно подготовить до 31 марта 2010 года.

На данный момент около 40% финансирования поступает из бюджетов субъектов. На долю региональных властей приходится содержание части подразделений милиции общественной безопасности (в нее входят ППС, ГИБДД, ОМОН, участковые, инспекции по делам несовершеннолетних, конвойные и т. д.), в то время как криминальная милиция получает зарплату только из федбюджета.

«Непосредственно надбавки к зарплате – только часть бенефиций, которые правоохранители получают от региональных властей; это еще и служебные квартиры, закупки автомобильного парка», — прокомментировал «Газете.Ru» депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн. Он приветствует «централизацию МВД» и перевод милиции на «одноканальное финансирование».

Коллега Хинштейна, глава думского комитета по безопасности и бывший замминистра МВД Владимир Васильев, напомнил историю с и. о. главы московского ГУВД Виктором Швидкиным в 1999–2001 годах. В то время назначение нового милицейского начальника требовало согласия главы администрации и заксобрания региона. Мэра Москвы Юрия Лужкова предложенная кандидатура не устраивала, и он отказался от доплат московским милиционерам. После отставки главы МВД Владимира Рушайло Кремль Швидкина отозвал. На его пост с согласия Лужкова и Мосгордумы был назначен Владимир Пронин.

По словам Хинштейна, в последнее время руководство МВД в Москве всегда старалось «покровительствовать дружбе с губернаторами». Не так давно на «чрезмерное давление» со стороны силовиков жаловался на встрече с министром Рашидом Нургалиевым нижегородский губернатор Валерий Шанцев, рассказал депутат. «Руку дающего не кусают», — заключил депутат.

По словам вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина, решение о реформе МВД не принимается так долго, поскольку она обойдется в примерно 200 млрд руб. Помимо перевода милиции на федеральное финансирование в указе предусматривается возможность увеличить бюджетные ассигнования на денежное стимулирование сотрудников МВД, в том числе за счет средств, освободившихся в связи с сокращением штатной численности силовиков.

2009 год ознаменовался рядом громких скандалов в системе МВД и последовавших за этим отставок глав ГУВД.

В апреле начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков устроил стрельбу в супермаркете, в результате чего погибли два человека и шесть получили ранения. Процесс по его делу начался в декабре. После этой истории президент отправил в отставку главу ГУВД Москвы генерал-полковника Владимира Пронина. На его место был назначен генерал-майор Владимир Колокольцев. В ноябре майор милиции Алексей Дымовский разместил в интернете видеообращение к премьер-министру Владимиру Путину, в котором рассказал о беспределе в новороссийском УВД. Дымовского обвинили в разглашении тайны, и на прошлой неделе он был задержан, тем не менее проверка в УВД проводится. В октябре в Кызыле старший лейтенант Аяп Павлов в состоянии алкогольного опьянения застрелил командира взвода ДПС и ранил инспектора, а затем совершил самоубийство. Глава МВД РФ отстранил генерал-майора Виктора Лесняка от должности главы МВД Тувы. На прошлой неделе Медведев отстранил от должности начальника УВД Томской области генерал-майора милиции Виктора Гречмана. Решение было принято после того, как скончался журналист Константин Попов из-за многочисленных ран внутренних органов, которые он получил, попав в вытрезвитель в начале января.

Новости и материалы
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Бывшая «Мисс Вселенная» назвала любимую вещь в гардеробе
РПЛ предложили задуматься над ужесточением лимита на легионеров
Союзники по НАТО продолжат укреплять оборону Украины
Челябинца, изнасиловавшего девушку у нее дома, арестовали
Осужденный за изнасилование Дани Алвес закатил вечеринку после выхода из тюрьмы
В Севастополе временно перекрывали рейд
Лавров заявил, что миссия ОДКБ в Армении была согласована, но туда вызвали военных ЕС
Mia Boyka рассказала о религиозных запретах и наставлениях матери
Эксперты оценили перспективы создания аналога PlayStation и Xbox в России
Дубцова ответила на слухи о прекращении гастролей после теракта в «Крокусе»
Зендая кардинально сменила имидж и показала результат
Раскрыты примерные сроки и стоимость выпуска российских игровых приставок
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Обвиняемых в теракте привезли на следственные действия к «Крокусу»
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
Все новости