Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Булава» поразила «Борей»

Закладка новой полодки проекта «Борей» перенесена на 2010 год

Начало строительства новой атомной подводной лодки класса «Борей» перенесено на 2010 год. В ВМФ объясняют перенос «технологическими причинами» и не связывают его с неудачами ракет «Булава», которыми должны были оснастить подлодки «Борей». Эксперт считаeт, что военные решили повременить с закладкой новой дорогостоящей подлодки именно поэтому.

Начало строительства новой атомной подводной лодки класса «Борей» откладывается до начала 2010 года. Об этом журналистам сообщил в понедельник главком ВМФ России Владимир Высоцкий. «Вся подготовительная работа по закладке завершена», — сказал главком.

Ранее закладка была запланирована на заводе «Севмаш» в Северодвинске на 22 декабря. Но как сообщила ИТАР-ТАСС и. о. главы пресс-службы завода Екатерина Пиликина, Минобороны «официально уведомило предприятие о переносе закладки корабля на первый квартал 2010 года, причины не называются».

Не назвал причин и главком Высоцкий. «Незначительный перенос» сроков происходит, по его словам, «по технологическим причинам». В то же время главком ВМФ заверил, что это никак не связано с испытаниями ракеты «Булава».

Именно этой стратегической ракетой морского базирования должны быть оснащены подлодки «Борей». На данный момент на «Севмаше» по госзаказу строятся три подводные лодки этого класса: «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Первая в этом году впервые вышла на ходовые испытания, а вторая должна быть сдана в 2010 году. Всего подлодок, которые должны стать основой стратегических ядерных сил, намерены построить восемь.

Однако из 12 испытательных запусков «Булавы» лишь пять были удачными. Последний пуск 9 декабря закончился из-за отказа ракеты на третьей ступени. Последний успешный запуск был больше года назад – 28 ноября 2008 года.

Эксперт Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Владимир Евсеев связывает перенос сроков закладки новой лодки «Борей» (о чем источник агентств в ОПК сообщил еще на прошлой неделе) именно с неудачными пусками «Булавы».

«На самом деле связь между переносом сроков закладки есть. Перспективы неясны, две лодки на выходе, одна строится, а ракет нет. Поставить на подлодку этого класса можно только «Булаву», поэтому после очередного неудачного пуска решили выждать, странно тратить так много денег и закладывать лодки без ракет», — сказал Евсеев «Газете.Ru».

По словам Высоцкого, испытания «Булавы» продолжатся лишь после выяснения всех причин предыдущих неудачных стартов. Он утверждает, что пока причины предыдущего неудачного старта «Булавы» до конца не известны. При этом главком отметил, что «надо вскрыть именно глубинные причины, почему это происходит систематически. Евсеев уверен, что проект постараются довести до конца, пойдя на ухудшение характеристик ракеты. «Но если до 2015 года не будет прорыва, то могут пойти и на кардинальные меры», — не исключил Евсеев.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости