Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пакистанскую оппозицию пустили на выборы

Верховный суд Пакистана во вторник отменил решение, запрещающее одному из самых влиятельных политиков страны экс-премьеру Навазу Шарифу занимать избираемые должности. Теперь лидер Пакистанской мусульманской лиги (фракция Наваза) сможет побороться за кресло премьер-министра на парламентских выборах 2013 года или даже получить пост президента. Главу государства в Пакистане избирает парламент.

Узнав о решении апелляционной палаты Верховного суда, сторонники Шарифа, собравшиеся перед зданием трибунала, взорвались аплодисментами, передает Associated Press. «Я хочу поздравить народ Пакистана, который, прилагая все усилия, боролся за независимость судебной системы. Я хотел бы поблагодарить (за это решение) всемогущего Аллаха», — заявил перед репортерами оппозиционный политик. По его словам, в ближайшее время он не будет добиваться возвращения к власти через досрочные парламентские выборы, потому что не хочет дестабилизировать страну.

Шариф, свергнутый в 1999 году генералом Первезом Мушаррафом и обвиненный в коррупции, вынужден был бежать из страны. После того как власть Мушаррафа в конце 2007 года пошатнулась, опальный премьер вместе с его злейшей противницей Беназир Бхутто, в 1990-е также занимавшей кресло премьера, вернулись в Пакистан. Два бывших премьера вступили в тактический союз против президента Мушаррафа. После гибели Бхутто в результате теракта ее супруг Асиф Али Зардари, возглавивший Пакистанскую народную партию (ПНП), подтвердил союзнические обязательства, что позволило двум партиям одержать на парламентских выборах февраля 2008 года решительную победу. Союзники запустили процедуру импичмента президента, переизбранного только год назад. Мушаррафа никак не мог утвердить в должности Верховный суд, который оспаривал право генерала на само участие в выборах — по пакистанской Конституции один человек не может совмещать высший государственный и армейский посты. Не дожидаясь завершения тяжбы, Мушарраф ушел в отставку в августе, и парламент, в котором ПНП получила большинство, избрал новым президентом Али Зардари.

После устранения от власти Мушаррафа альянс Шарифа и «народников» долго не продержался. Новые власти страны, с которыми Шариф успел рассориться, восстановили решение суда от 2000 года, принятое под давлением генерала Мушаррафа, и вторично отстранили экс-премьера от публичной политики. В ответ сторонники ПМЛ(Н) начали массовые акции протеста, которые, как считают аналитики, в конечном счете и вынудили власти пойти на попятный, разрешив пересмотр дела.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости