На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Пакистанскую оппозицию пустили на выборы

Верховный суд Пакистана во вторник отменил решение, запрещающее одному из самых влиятельных политиков страны экс-премьеру Навазу Шарифу занимать избираемые должности. Теперь лидер Пакистанской мусульманской лиги (фракция Наваза) сможет побороться за кресло премьер-министра на парламентских выборах 2013 года или даже получить пост президента. Главу государства в Пакистане избирает парламент.

Узнав о решении апелляционной палаты Верховного суда, сторонники Шарифа, собравшиеся перед зданием трибунала, взорвались аплодисментами, передает Associated Press. «Я хочу поздравить народ Пакистана, который, прилагая все усилия, боролся за независимость судебной системы. Я хотел бы поблагодарить (за это решение) всемогущего Аллаха», — заявил перед репортерами оппозиционный политик. По его словам, в ближайшее время он не будет добиваться возвращения к власти через досрочные парламентские выборы, потому что не хочет дестабилизировать страну.

Шариф, свергнутый в 1999 году генералом Первезом Мушаррафом и обвиненный в коррупции, вынужден был бежать из страны. После того как власть Мушаррафа в конце 2007 года пошатнулась, опальный премьер вместе с его злейшей противницей Беназир Бхутто, в 1990-е также занимавшей кресло премьера, вернулись в Пакистан. Два бывших премьера вступили в тактический союз против президента Мушаррафа. После гибели Бхутто в результате теракта ее супруг Асиф Али Зардари, возглавивший Пакистанскую народную партию (ПНП), подтвердил союзнические обязательства, что позволило двум партиям одержать на парламентских выборах февраля 2008 года решительную победу. Союзники запустили процедуру импичмента президента, переизбранного только год назад. Мушаррафа никак не мог утвердить в должности Верховный суд, который оспаривал право генерала на само участие в выборах — по пакистанской Конституции один человек не может совмещать высший государственный и армейский посты. Не дожидаясь завершения тяжбы, Мушарраф ушел в отставку в августе, и парламент, в котором ПНП получила большинство, избрал новым президентом Али Зардари.

После устранения от власти Мушаррафа альянс Шарифа и «народников» долго не продержался. Новые власти страны, с которыми Шариф успел рассориться, восстановили решение суда от 2000 года, принятое под давлением генерала Мушаррафа, и вторично отстранили экс-премьера от публичной политики. В ответ сторонники ПМЛ(Н) начали массовые акции протеста, которые, как считают аналитики, в конечном счете и вынудили власти пойти на попятный, разрешив пересмотр дела.

Новости и материалы
«С вами, русскими, так и надо»: в подмосковном рехабе пострадавших мог пытать украинец
Россиянам рассказали, почему рекордно упали продажи автомобилей «Москвич»
Моди заявил о дальновидности Путина
Путин рассказал о военно-техническом взаимодействии России и Индии
Евродепутат почувствовала угрозу, глядя на границу России
В Боснии на матче с «Зенитом» фанаты соперника развернули российский флаг
«Запах грязных денег»: в Госдуме выступили против рубок лесов на Байкале
Полицейские задержали мошенников, похитивших у россиян более 200 миллионов рублей
В Албании ИИ-министра поймали на взятках
«Думали – задохнемся»: Пригожина, Валерию и Клаву Коку заточили в лифте
Моди заявил о «глубоком доверии» между Россией и Индией
Icegergert оштрафовали из-зкстремистского лозунга
В базу «Миротворец» попал еще один ребенок из России
Путин обсудил с премьером Индии мирное урегулирование на Украине
Большинство россиян положительно оценили работу Путина
Глава ФТР уверен, что Андреева и Шнайдер не променяют флаг России
Волочкова решила отказаться от новогодних каникул ради семей участников СВО
Автобус со школьниками перевернулся в Ингушетии после ДТП
Все новости