Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дагестанские власти запретили слова

Журналистам ГТРК «Дагестан» запрещено передавать диктофонные записи официальных мероприятий коллегам из негосударственных изданий. По информации дагестанской газеты «Республика», запрет наложен руководителем пресс-службы президента и правительства Дагестана, бывшим главным редактором независимой газеты «Черновик» Расулом Хайбуллаевым.

Издание полагает, что запрет вызван скандальными публикациями в «Республике» и «Черновике», где приводились фрагменты стенограммы совещания у президента Муху Алиева. На совещании, состоявшемся 2 июня, обсуждались контртеррористическая операция в Унцукульском районе, ситуация вокруг организации «Матери Дагестана за права человека», стратегия социально-экономического развития до 2020 года, реформирование ЖКХ — все самые важные для республики вопросы. Приглашены были только представители государственных СМИ — ГТРК «Дагестан», РГВК «Дагестан», РИА «Дагестан» и «Дагестанской правды».

Однако аудиозапись совещания попала в руки журналистов независимых СМИ. В результате достоянием общественности стали следующие фразы дагестанского президента: «Контртеррористическая операция в Унцукульском районе будет продолжаться до полного уничтожения боевиков, и никакие публикации в СМИ (о бесчинстве МВД — «Республика») не повлияют на решение властей о продлении или прекращении КТО»; «Если у этой организации («Матери Дагестана за права человека» — «Республика») есть желание выйти на европейский уровень и выносить эти вопросы, то все мы должны знать: во-первых, никакого этого вопроса Европа не решает — наоборот, это выступление используют против России. Потом вообще идут противоречивые публикации об этой организации. Нам нужно еще раз с этой женщиной встретиться и переговорить: что ей нужно?..» «Пуля в лоб», — «тактично» подметил кто-то из зала. «Она будет игрушкой в руках всевозможных организаций. Нужно ли дагестанке в такой роли выступать? Если она не пойдет на встречу, не сформулирует, чего она хочет, нам надо посмотреть, как работать с такой организацией. Министерство юстиции, другие министерства, посмотрите, для чего создана эта организация».

После выхода публикаций по мотивам совещания Хайбуллаев начал обзванивать «провинившиеся» редакции и выяснять, откуда у них аудиозапись совещания. В «Черновике» ему сказали, что запись получили от корреспондента «Республики» Натальи Шкандыба. «Разговор с ней Хайбуллаев начал со слов: «Скажу сразу: публикация твоя никому не понравилась…» В ходе беседы руководитель пресс-службы как бы невзначай сообщил журналисту, что теперь она нежеланный гость на правительственных мероприятиях», — пишет сайт «Республики».

Расул Хайбуллаев, к которому «Газета.Ru» обратилась за комментариями, подтвердил, что разговаривал с Натальей Шкандыба по поводу этой публикации и аудиозаписи, но отрицал, что давал какие-либо запреты: «Откуда у вас такая информация? Я не в курсе». Шкандыба заявила, что все, что написано на сайте «Республики», правда, но от дальнейших комментариев воздержалась.

Новости и материалы
Выдвинута новая теория о загадке затонувшего с сотней немецких наемников корабля
Курс японской валюты опустился до минимального за 34 года уровня
Танкист рассказал, как украинским войскам не дают закрепиться под Харьковом
В России допустили уничтожение поставки из 800 дронов для ВСУ за неделю
Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
Тушить пожары в Амурскую область перебросят парашютистов из Якутии
Россияне рассказали о распределении домашних обязанностей
Российские штурмовики Су-25 сорвали ротацию подразделений ВСУ
Эксперт рассказал, как оценить защищенность смартфона от попадания внутрь воды и пыли
ВВС РФ уничтожили группу пехоты ВСУ в районе Вербового Запорожской области
Правительство повысит утильсбор на самосвалы и погрузчики
Эксперт предсказал рекордные цены на золото из-за инфляции в США
В двух областях Украины объявлена воздушная тревога
Брат Байдена сотрудничал с Катаром для привлечения денег в американские предприятия
США сбили несколько БПЛА над Красным морем
Один из символов Сахалина маяк Анива перешел в собственность региона
Россияне стали больше, чем раньше, ждать путешествий
В КНДР заявили, что США на Украине ждет поражение
Все новости