Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хартум выдержал испытание боем

Столица Судана Хартум в минувшие выходные пережила самое масштабное вторжение антиправительственных сил из движения «Справедливость и равенство». Преодолев 600 километров через пустыню с контролируемого ими запада страны, войска под предводительством Халила Ибрагима взяли с боем пригород столицы Омдурман.

Бои шли с применением тяжелой артиллерии, танков и авиации, и к концу воскресенья исламистское правительство Судана объявило о том, что мятежники выдавлены из сердца страны.

Однако, по словам самого Ибрагима, субботняя атака на столицу - это только начало массированного наступления повстанцев на север. «Начало этому процессу мы положили, конец ему наступит тогда, когда падет этот режим, - заявил он агентству Reuters в телефонном интервью. - Не думайте, что мы ограничимся повторением атаки». Как заявил лидер боевиков, сам он сейчас находится в Омдурмане, городе, отделенном от столицы лишь Нилом. Правительство эту информацию, правда, не подтверждает.

Первое вторжение боевиков в столицу за всю историю многолетнего конфликта между арабским исламистским центральным правительством и чернокожими повстанцами, выступающими за автономию Дарфура, не на шутку переполошило власти. По приказу президента Омара Хасана Ахмеда аль-Башира был арестован лидер оппозиции Хасан аль-Тураби, бывший соратник главы государства, затем попавший в опалу и проведший около года в тюрьме. В его поддержку раньше выступало «Справедливость и равенство», что и дало повод к аресту. Сын аль-Тураби Сиддиг возмущен обвинениями в адрес отца, передает Reuters. Он полагает, что властям страны просто потребовалось назвать кого-то ответственными за провал на антитеррористическом фронте и виноватым будет назван аль-Тураби и его партия «Народный конгресс».

Вина за нападение возложена суданскими властями и на соседний Чад, с которым официальный Хартум связывают действительно непростые отношения. После того как в 2005 году было подписано мирное соглашение между арабским севером и христианским югом страны, непримиримые борцы с режимом аль-Башира нашли убежище в Чаде.

После того как разгорелся конфликт на западе Судана в Дарфуре, где поддерживаемые правительством вооруженные отряды джанджавидов устроили настоящий геноцид неарабского населения, столкновения с боевиками «Справедливости и равенства», ранее воевавшими против правительства на востоке страны, возобновились в районе суданско-чадской границы с утроенной силой. В воскресенье Судан разорвал дипломатические отношения с Чадом, обвинив президента соседней страны Идриса Деби в пособничестве террористам.

Новости и материалы
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Путин рассказал, кому сопутствует успех в бизнесе
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Пьяный ямалец ворвался в чужую квартиру и избил хозяйку, забывшую закрыть дверь
Российские врачи помогли женщине с «синдромом бабочки» родить здорового ребенка
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Все новости