Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Патриота России сослали в НАТО

Дмитрий Рогозин будет назначен послом России в НАТО

,
Дмитрий Рогозин то ли уже назначен, то ли вот-вот будет назначен постоянным представителем России при штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Сенсационное кадровое решение подтверждают сразу несколько источников. Политологи, которые смогли в это поверить, видят в назначении демонстративное ужесточние позиции в отношении Запада и прагматичное устранение Рогозина с внутриполитической сцены.

О решении Владимира Путина назначить экс-лидера «Родины» Дмитрия Рогозина послом в НАТО в среду со ссылкой на неназванный источник сообщил Reuters. По данным агентства, российский президент подписал соответствующий указ еще накануне, но официально о нем не объявлено, в то время как в силу он вступит только после публикации. Представитель Кремля отказался комментировать данную информацию.

Источники «Газеты.Ru», подтвердив наличие планов в отношении Рогозина, уточнили, что пока готова лишь «рыба» президентского указа, тогда как назначение еще должно пройти согласование в двух парламентских комитетах по международным делам — Госдумы и Совета федерации.

Лишь после завершения консультаций назначение может состояться официально. Между тем в комитете по международным делам «Газете.Ru» сообщили, что в ближайшие полторы недели заседаний не планируется. А бывшая соратница Рогозина по блоку «Родина», член комитета Госдумы по международным делам Наталья Нарочницкая, заявила «Газете.Ru», что пока ничего об этом не знает и была бы удивлена. «Дима ведь амбициозный политик, хотя он профессионал-международник», — заметила Нарочницкая.

Сам Рогозин в эфире радио «Эхо Москвы» заявил, что отказывается от комментариев. «А сейчас мало ли кто там чего сказал. Может, это выдумка, а может быть, розыгрыш, а может быть, правда. Я не могу судить достаточно серьезно. Поэтому давать комментарий по такому серьезнейшему вопросу, как отношения между Россией и НАТО, — просто это было бы безответственно с моей сторон», — сказал политик.

Как удалось выяснить «Газете.Ru», некоторое время назад Рогозин ездил в Брюссель, где проводил консультации с чиновниками НАТО и с европейскими политиками.

Однако об итогах этих консультаций ничего не сообщается.

«По моим данным, первый раз пост был предложен Рогозину еще в начале марта, но тогда резко против высказался глава МИД России Сергей Лавров, — рассказал «Газете.Ru» политолог Станислав Белковский. — Второй раз это предложение было сделано уже в начале сентября, невзирая на мнение Лаврова». По мнению Белковского, таким образом Кремль решил успокоить политика после отказа в регистрации партии «Великая Россия» и фактического запрета идти на выборы по спискам партии «Патриоты России». «Брюссель стал бы местом, где Рогозин мог бы пересидеть, потому что, пока действующий президент у власти, очевидно, что места в публичной политике для экс-лидера «Родины» не будет», — полагает Белковский.

Соратник Рогозина по «Родине» и «Великой России», депутат Госдумы Андрей Савельев уже готов всячески поддержать назначение. «Если эта информация подтвердится, то это принесет существенные очки в пользу Путина, докажет, что он не является президентом только одной партии, но и президентом всей страны и готов зачерпнуть кадровый потенциал там, где он того заслуживает», — сказал «Газете.Ru» Савельев.

В свою очередь, политологи возможным новым местом работы Рогозина удивлены. «Это чепуха, такого просто быть не может, — не поверил глава Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов. — Традиционно Россию в НАТО представляет полковник и генерал — Рогозин ни тем, ни другим не является». Действительно, сейчас постпредом России при НАТО работает экс-директор Федеральной погранслужбы Константин Тоцкий, а до этого послом в Североатлантическом альянсе был генерал Виктор Заварзин.

«Я отказываюсь комментировать возможное назначение Рогозина, поскольку он входит в Совет по внешней оборонной политике, а не критиковать его я не могу», — заявил Караганов.

В отличие от Караганова, эксперт Центра Карнеги Андрей Рябов решился предположить, что такое назначение стало бы определенным знаком для Запада. «Совершенно очевидно, что это символическое назначение, демонстрирующее ужесточение российской политики в этом направлении, — отметил политолог в разговоре с «Газетой.Ru». —

Видимо, на символическом уровне важно показывать непреклонность, жесткость, однако, когда нужно, Рогозин может быть мягким.

Поэтому это некий символический прием, смысл которого — показать твердость своих намерений».

В отличие от Рябова Белковский уверен, что в Брюсселе экс-лидер «Родины» совсем не будет тем «ястребом», каким его привыкли видеть в России: «Он довольно гибкий политик, хорошо владеет светским протоколом и может оказаться комфортным дипломатом для европейских собеседников».

Дмитрий Рогозин уже имеет дипломатический опыт. Будучи главой комитета Госдумы по международным делам, политик возглавлял российскую делегацию в ПАСЕ, а в 2002 году занимал также должность представителя президента по урегулированию проблемы транзита между материковой Россией и Калининградом через вступившие в ЕС страны Прибалтики. Его результаты на этом посту одни оценивают как провальные, а другие, напротив, как единственно возможные. Перед парламентскими выборами 2003 года Рогозин вместе с Сергеем Глазьевым создал патриотический блок «Родина», за которым многие видели руку Кремля. Успех «Родины» на выборах был сенсационным, однако, с запасом преодолев барьер, тогда еще пятипроцентный, Рогозин рассорился с Глазьевым. Последовавшая дальше бурная деятельность политика на национал-патриотическом фронте не понравилась Кремлю до такой степени, что «Родина» была присоединена к «Справедливой России», а новую партию Рогозина «Великая Россия» Минюст регистрировать отказался. Однако накануне очередных выборов в парламент в Кремле решили вернуть Рогозина на политическую арену, хотя и на безопасном расстоянии от предвыборной кампании.

Новости и материалы
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки
В Польше нашли потерявшийся американский дрон
Производители автомобилей могут начать «ценовые войны» в России
Зоозащитница напала на компанию охотников и отправила двух человек в больницу
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
Все новости