Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэр Москвы обещал вернуть старое название станции метро «Алма-Атинская», если жители района настоят на этом

Мэр Москвы Сергей Собянин не исключает возможности переименования станции метро «Алма-Атинская», строящейся на юго-востоке Москвы между Ключевой и Братеевской улицами, в «Братеево». «Конечно, расположенная в том месте улица Алма-Атинская не является градообразующей, и если жители будут настаивать, можно будет вернуть станции прежнее наименование, но это будет некрасиво», — заявил мэр на встрече с журналистами в четверг. Он напомнил, что решение о наименовании станции было принято в рамках межгосударственного соглашения с республикой Казахстан. Собянин не исключил, что в ответ в Алма-Ате могут переименовать станцию «Москва», и тогда это будет уже «международный скандал». По его словам, важно не название станции, а то, чтобы она была скорее сдана и хорошо работала, решая транспортные проблемы жителей района.

Напомним, первоначально проектируемая станция Замоскворецкой линии, следующая за ст. «Красногвардейская» носила название «Промзона». Затем, более 10 лет проектным названием было «Братеево». А 29 ноября 2011 года Распоряжением правительства Москвы № 915-РП «О присвоении наименований территориальным единицам, улицам и станциям метрополитена города Москвы» в ознаменование дружбы с республикой Казахстаном и в порядке обмена названиями станций с Алма-Атинским метрополитеном строящаяся станция получила название «Алма-Атинская».

Как сообщалось, в конце лета в адрес правительства Москвы обратился посол Казахстана Заутбек Турисбеков с просьбой присвоить одной из станций метро название «Алма-Атинская» в связи с заслугами легендарной Панфиловской дивизии, сформированной в столице республики в 1941 году и сыгравшей важную роль в битве под Москвой. В самой Алма-Ате тогда же было принято решение о присвоении одной из станций городского метрополитена названия «Москва». Переименование несуществующей станции, впрочем, не устроило часть жителей района, собравших более 1,2 тыс. подписей против этого решения и считающих, что они имеют очень отдаленное отношение к Казахстану, а небольшая Алма-Атинская улица расположена далеко от метро.

В понедельник эту проблему обсуждал с представителями инициативных групп жителей района Братеево председатель Мосгордумы Владимир Платонов. На этой встрече жителей поддержали члены городской топонимической комиссии и Русского географического общества. По их мнению, последнее название станции не соответствует московским традициям, исторической и географической логике: топоним «Братеево» известен уже много веков; он не повторяется нигде в России; станция метро расположена в центре одноименного района и служит географическим ориентиром. В ответ Платонов заявил, что в настоящее время парламент вместе с мэрией изучает историю вопроса: запрашиваются связанные с принятием решения об изменении наименования станции документы и, в том числе, международные договоры Российской Федерации и города Москвы. После чего, по его словам, будет найдено «законное решение вопроса с учетом интересов, как жителей района, так и города в целом».

По информации столичного метрополитена, проектируемая станция «Алма-Атинская» — это станция мелкого заложения с островной платформой и двумя вестибюлями. Ее открытие увязывается со сдачей в эксплуатацию электродепо «Братеево» и ожидается в 2013 году.

Новости и материалы
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше один вид комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
Движение автотранспорта по Крымскому мосту восстановили
В США назвали возможный срок вступления Украины в НАТО
В Белгородской области отменили сигнал ракетной опасности
Движение транспорта по Крымскому мосту перекрыто
В Белгородской области объявляли ракетную опасность
В России перед праздниками значительно вырос спрос на аренду автомобилей
На Украине налоговой службе могут дать полномочия отслеживать транзакции граждан
Полянский обвинил Украину в хвастовстве причастностью к ликвидации журналистов РФ
В Белгороде звучит сирена ракетной опасности
Торговое судно в Красном море получило повреждения
Экс-сотрудник АНБ получил почти 22 года тюрьмы за передачу секретов «российскому агенту»
Россиянам рассказали, что делать, если заставляют работать в праздники
Вучич опроверг «мечту» Сербии вступить в БРИКС
Все новости