На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

На Рублевском шоссе закрыт нелегальный цех по производству салатов

В Подмосковье закрыт нелегальный цех по производству салатов, расположенный в одном из элитных коттеджей Одинцовского района. Трудившиеся в нем граждане Узбекистана снабжали селедкой под шубой и оливье практически все придорожные палатки и кафе на Рублевском шоссе.

В минувшую среду сотрудники Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Подмосковью провели рейд в поселке Немчиновка Одинцовского района. Его результатом, рассказал «Газете.Ru» заместитель начальника пресс-службы ведомства Виталий Стрельцов, стало задержание семи граждан Узбекистана и закрытие нелегального пищевого цеха. Он располагался в одном из элитных коттеджей поселка, а в его подвале узбеки жили и готовили салаты.

Хозяин дома, сказал Стрельцов, даже не подозревал, что в доме, который он давно сдал в аренду, готовятся салаты, которыми снабжают большую часть придорожных кафе и торговых палаток на Рублевском шоссе. «Запахи там, конечно, жуткие. Антисанитария полнейшая. Это грязное помещение, где складировались продукты и жили сами работники цеха. В основном, они готовили селедку под шубой, которая там же и гнила. Наши сотрудники еле в цех вошли, там такие запахи», — сказал представитель УФМС.

По словам собеседника «Газеты.Ru», салаты, которые готовили работники запаковывались в пластиковые контейнеры, снабжались этикетками, а потом развозились по торговым точкам. Как отмечают в подмосковном УФМС, иногда салаты продавались и оптом, в крупных контейнерах – их покупали владельцы некоторых придорожных кафе. В какие именно, сотрудники миграционной службы еще толком не успели установить, но признаются, что «их было довольно много».

Cейчас все салаты взяты на экспертизу, а граждане Узбекистана находятся в отделении милиции. Скорее всего, говорит Стрельцов, после допроса сотрудники правоохранительных органов примут решение об административном выдворении работников нелегального цеха за пределы страны. Вернуться в Россию они смогут только через пять лет.

Однако до сих пор не найденным остается сам владелец подпольного цеха. Его имя сотрудникам миграционной службы пока неизвестно. А пока подмосковное управление Роспотребнадзора намерено провести ряд проверок во всех кафе и торговых палатках, которые закупали салаты. Впрочем, в УФМС не исключают, что владельцы общепитов и магазинов могли просто не знать, что покупают салаты, сделанные руками нелегальных мигрантов в подпольном цехе – в некоторых случаях изготовители блюд подделывали сертификаты и лицензии.

Новости и материалы
Кэти Перри впервые показала фото с возлюбленным-политиком
Найдена точная причина возникновения болезни Альцгеймера
Загрязнение воздуха ослабляет пользу тренировок, выяснили ученые
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новый зашифрованный сигнал
Президентам США запретят вести боевые действия за рубежом
Под Гуляйполем российские военные практически уничтожили штурмовой полк
Психолог объяснила желание детей покинуть Россию после блокировки Roblox
Глава МИД ФРГ призвал Китай надавить на Россию
Россиянин избил жену и сломал ей нос после того, как она «плохо помыла духовку»
Британия модернизирует ВМС для защиты важных объектов
На Алтае поезд влетел в иномарку с пенсионерами
Суд вынес приговор фигурнатам дела об убийстве журналиста Бентли в ДНР
Пользователи Max массово пожаловались на проблемы с доступом
Собчак появилась на публике в бюстгальтере
На Украине избили вернувшихся из Европы музыкантов
Россиянин спрятался в кафе и просидел там всю ночь, чтобы совершить кражу
«Счастливы, что вновь сможем соревноваться»: итальянский тренер о допуске россиян
Аэропорт Геленджика приостановил работу
Все новости